error
Регистрация

Пятигорск

 
 
Пятигорск - Нина Бутко
Пятигорск - Ермоловские ванны в районе парка "Цветник"... фото 2012 года...
Теги:  Пятигорск, Кавминводы
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
На набережной... :: Нина Бутко
Прогулки по Краснодару :: Нина Бутко
В ростовском зоопарке :: Нина Бутко
Фламинго :: Нина Бутко
На студенческом стадионе :: Нина Бутко
Октябрь в парке Октября :: Нина Бутко
Памятник основателям Ростова-на-Дону :: Нина Бутко
Черношейные лебеди :: Нина Бутко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Пятигорск   |   ОСНАБРЮК...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Нина Бутко
Нина Бутко
Весной 1818 года Горячие Воды впервые посетил новый главнокомандующий Кавказского края герой Отечественной войны 1812 года генерал А.П. Ермолов. Тогда же он приказал построить на спланированной площадке Горячей горы новые ванны. Здание ванн было сооружено в 1819-1821 годах. Его построили военно-мастеровые Суздальского пехотного полка.
Шесть ванн приняли первых больных уже в мае 1820 года, хотя полностью сооружение завершено через год. Среди посетителей этих ванн были семья генерала Н.Н. Раевского, А.С. Пушкин, композитор М. Глинка, Денис Давыдов и многие другие...
Ермоловские ванны, снабжаемые Александровским источником, прослужили людям более полувека и были закрыты «по ветхости» в начале 1870-х годов...
После сноса старых Ермоловских ванн по инициативе начальника Терской области генерала А.П. Свистунова военное министерство приняло решение о выделении средств на постройку для больных военнослужащих нового здания Ермоловских ванн у подножия Горячей горы.
Лечебница, которая была открыта в 1880 году, строилась на средства военного ведомства и предназначалась для лечения солдат и офицеров.
В дальнейшем Ермоловские ванны много раз меняли свой лечебный профиль. В конце 80-х годов здесь вдобавок к минеральным ваннам стали предлагать грязевые процедуры, вначале в двух кабинах, к 1895 году кабин было уже 10, а в 1902 году это уже полностью была грязелечебница.
Процедуры, которые предлагаются в Ермоловских ваннах сегодня, связаны с гинекологией. Не теряя своего важнейшего значения как медицинское учреждение, это место остается одним из ключевых архитектурных украшений парка «Цветник» и Пятигорска.
28.06.2020 - 09:05:15
 
Просмотры: 302
Понравилось:
Алексей Патлах
Андрей Заломленков
Юрий Поляков
Юрий Глаголистов
Maxim Semenov
Елена Семигина
Андрей Хлопонин
Юрий Гайворонский
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении