error
Регистрация

Пятигорск. Озеро Провал

 
 
Пятигорск. Озеро Провал - Нина Бутко
Пятигорск. Озеро Провал - Мои фото 2007 года...
Теги:  Пятигорск, Кавминводы
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тюльпаны махровые :: Нина Бутко
Лилия :: Нина Бутко
Ессентуки :: Нина Бутко
Мостик "Дамский каприз" в Кисловодском курортном парке :: Нина Бутко
Комплексное обслуживание :: Нина Бутко
Индюк это не петух! :: Нина Бутко
Ростов-на-Дону :: Нина Бутко
Ростовская сакура :: Нина Бутко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дедка обыкновенный (лат. Gomphus vulgatissimus) Самец.   |   Картинки лета.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Нина Бутко
Нина Бутко
Озеро Провал – природный памятник карстово-тектонического происхождения.
Упоминание о Провале встречается у М.Ю. Лермонтова в повести «Княжна Мэри». Тогда пешие прогулки к озеру были излюбленным занятием «водяного общества». Во время одного из таких променадов Печорин рассказал Мэри свою историю.
И, конечно же, все помнят знаменитую сцену из «Двенадцати стульев», когда Остап Бендер продавал билеты желающим посетить Провал. Об этом факте напоминает бронзовая скульптура «великого комбинатора» у входа в тоннель, ведущий к озеру. В руке Остапа знаменитый билетик, отполированный до блеска туристами, верящими, что это поможет разбогатеть.
Высота самого провала от поверхности горы составляет 41 метр. Диаметр озера – 15 метров, глубина же колеблется от 8 до 11 метров в зависимости от сезонной полноводности источника. По стенам пещеры разливается нежно-голубое сияние, исходящее от воды, имеющей удивительный сине-зелёный цвет благодаря сероводороду и особым видам бактерий, живущих в озере.
Температура воды достигает +25 °С в зимнее время года и поднимается до +40...+42 °С летом. Каменный грот облюбовали голуби и летучие мыши, мирно соседствующие друг с другом. Возможно, воркование птиц и шипение газа, доносившиеся из пещеры, и породили легенду о живущем там драконе.
Это место всегда привлекало к себе туристов. В лермонтовские времена тоннеля к озеру ещё не существовало, и чтобы просто заглянуть сверху в казавшуюся бездонной пропасть, посетители были вынуждены взбираться по осыпающейся каменистой тропинке, цепляясь за растущие вдоль неё кустарники.
В 1858 году на деньги, выделенные купцом П. А. Лазариком, к озеру через толщу горы пробили 50-метровый тоннель. Незадолго до этого ко входу в Провал была проложена дорога, начинающаяся у Елизаветинской галереи (ныне Академическая галерея). Со временем в результате благоустройства дорога превратилась в бульвар, по обеим сторонам которого зажиточные горожане выстроили свои дома-дачи.
Зона вокруг Провала является курортной, а сам он снискал популярность и стал знаменитым даже за пределами Пятигорска. Сюда приходили и просто полюбоваться необыкновенной пленяющей красотой озера, и принять ванну в целебных водах.
В 1880 году купание внутри пещеры было запрещено, но желающие оздоровиться до сих пор продолжают купаться в так называемых бесстыжих ваннах, расположенных через дорогу – в углублениях в горной породе, заполненных вытекающей из трещин ниже Провала сероводородной водой.
В 1885 году грот был освящён епископом Кавказским Игнатием. В стене напротив входа выбили специальную нишу, куда поместили икону Скорбящей Божией Матери. Теперь там икона Целителя Пантелеимона.
18.06.2020 - 10:32:01
 
Вячеслав Случившийся
Вячеслав Случившийся
А сейчас и руку через решетку не просунешь ( , Сеткой еще все закрыли (
18.06.2020 - 14:38:40
 
Нина Бутко
Нина Бутко
Вячеслав, это для безопасности и чтобы ничего не набросали, у нас есть такие любители, к сожалению...
18.06.2020 - 16:09:55
 
Просмотры: 411
Понравилось:
Юрий Глаголистов
Татьяна Смоляниченко
Тамара Бедай
Вячеслав Случившийся
Vladimir Semenchukov
Андрей Хлопонин
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении