error
Регистрация

В маленькой часовне села Константиново ,Рязань.

 
 
В маленькой часовне села Константиново ,Рязань. - Galina Solovova
В маленькой часовне села Константиново ,Рязань.
Теги:  святая_троица, часовня, икона, solovova,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Дождливый день :: Galina Solovova
Городские зарисовки. "Аист с ребенком" . :: Galina Solovova
Половодье :: Galina Solovova
Серьги в серебре :: Galina Solovova
В конце марта :: Galina Solovova
Склонилась ива над рекой :: Galina Solovova
журавли рядом с памятником Есенину :: Galina Solovova
Предметы быта в доме Есениных. :: Galina Solovova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  --   |   -  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Solovova
Galina Solovova
Эта часовня была построена в конце девятнадцатого века на деньги отходников, т. е. константиновских крестьян, занимавшихся отхожим промыслом. Назвали ее во имя Святого Духа и открывали во время крестного хода. «В Духов день, на второй день после Троицы, вспоминает старожил села Евгения Федоровна Поликарпова, — мы совершали от этой часовни крестный ход. Женщины и дети несли иконы, а мужчины впереди несли хоругви. С ними шли батюшка, дьякон, и мы проходили через часовню, а потом проходили мимо кладбища по полю и снова возвращались к часовне и церкви. Когда кого-нибудь хоронили, то покойника заносили в эту часовню, свечи зажигали, и батюшка читал молитву».
Простояла эта часовня до Великой Отечественной войны, в сороковые годы ее уже не было, лишь кое-какие камни лежали, а потом и их растащили по домам».
Теперь константиновская часовня воссоздана на средства Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа как дар его жителей рязанской земле, родившей великого поэта-гуманиста, чья лирика — неиссякаемый источник любви, красоты, человечности и милосердия. Поэзия Есенина — это призыв любить и охранять беззащитную красоту природы, мир и справедливость на земле, бережно относиться к бесценной сокровищнице народной культуры.
07.06.2020 - 16:01:08
 
Валерий
Валерий
Галина, это бесценная информация. Я есениновед. Первый раз бал в Константиново в 1965 году, далее часто. В своё время встречался с К. Есениным, Есть собственные научные наработки о жизни и творчестве Сергея Есенина. Вам огромное спасибо.
07.06.2020 - 21:23:11
 
Galina Solovova
Galina Solovova
Спасибо за внимание, Валерий ! Приятно общаться с таким человеком , как Вы ! Эту информацию я нашла на сайте и чтобы оживить этот снимок ( его я разместила к празднику Святой Троицы,т.к.видно икону в открытую дверь часовенки) ,нашла информацию. Вот для Вас ссылка -http://xn--80aafxiqcbbffb0agpc0d.xn--p1ai/chasovnya/index.html.
Если Вам нужны снимки, да я думаю у Вас их много, заходите, смотрите и пользуйтесь.Постараюсь выложить здесь все имеющиеся у меня снимки в альбом "Константиново". Пока там немного, я недавно на этом ресурсе.
08.06.2020 - 16:14:41
 
Просмотры: 561
Понравилось:
Пётр Чернега
Надежд@ Шавенкова
Ольга Довженко
Андрей Заломленков
Валерий Иванович
Галина Кан
Andrey Lomakin
Liliya Kharlamova
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении