error
Регистрация

Москва,Спартаковская улица, 16.

 
 
Москва,Спартаковская улица, 16. - Александр Качалин
Москва,Спартаковская улица, 16.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Образ князя Владимира на северном фасаде Иверского собора в Николо-Перервинском монастыре в Москве. :: Александр Качалин
1620-й год нашей эры в Коломенском :: Александр Качалин
Жилой дом А. Г. Щепочкиной. :: Александр Качалин
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы :: Александр Качалин
Москва. Церковь иконы Божией Матери Спорительница хлебов в Бирюлеве Восточном :: Александр Качалин
На пруды :: Александр Качалин
Александр Качалин :: Александр Качалин
Особняк Бачуриной-Смирновой. :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Закат   |   Великие Луки, 1 июня 2020: утиное семейство по Ловати плывёт...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Мемориальная доска "Елоховская площадь"

Надпись на мемориальной доске: "Елоховская площадь. Название XIV века. "Елоха" по-древнерусски означает "ольха". Здесь были ольховые леса, протекали ныне взятые в трубы речка Ольховка и ручей Ольховец (Елоховец). Древнее село Елохово известно со времён Дмитрия Донского.
В 1918 году была переименована в Бауманскую площадь.
В 1994 году площади возвращено её историческое название".
02.06.2020 - 00:33:59
 
delete (id222213)
..Интересная история !
02.06.2020 - 00:43:31
 
Борис Гольдберг
Борис Гольдберг
Долго почти каждый день ходил мимо, а про историю названия не знал. Спасибо.
Здорово!
02.06.2020 - 08:32:16
 
Алексей Виноградов
Алексей Виноградов
интересно с вами оп городу ходить!
02.06.2020 - 21:33:30
 
Сергей Антонов
Сергей Антонов
Этот разукрашенный терем по официальной версии построен в1835 -1845 гг. (арх. Е. Д. Тюрин). В основе этого сказочного терема сохранилась древняя двухэтажная палата. Романюк пишет: "Правая часть - двухэтажное каменное здание - означено на плане участка купца второй гильдии А. А. Емельянова в 1816 г. и может датироваться еще более ранним временем Не обходит своим вниманием этот дом и С.Н.Дурылин, он пишет - "Дом Матюшенковой выходил на Елоховскую. Он цел и по сие время, но пристройки и надстройки до неузнаваемости изменили его вид. В мое время белый кирпичный с закругленными окнами, с нижним жильем на крутых сводах, с островерхою вышкой, он был похож на древнерусский терем.

Предание уверяло что дом некогда принадлежал думному дворянину Циклеру - тому самому, что был душою заговора против молодого Петра I. В этот самый дом и явился внезапно Петр на собрание заговорщиков. Достоверно ли это не знаю, но правда то, что дом был XVII века.
В дни моего детства он принадлежал вдове тайного советника Александре Павловне Матюшенковой.
Ее муж был знаменитый московский врач-хирург Иван Петрович Матюшенков, любимый ученик и приемник по кафедре знаменитого И.Ф. Иноземцева, каплями которого до сих пор лечится вся Россия. Оба - и Иноземцев и Матюшенков, родившийся через год как ушел Наполеон, славились не одним только своим врачебным искусством, но еще больше редкою добротой. Иноземцев в 1840 г. открыл бесплатную домашнюю поликлинику для бедных больных, и Матюшенков, окончивший курс в 1836 г. и живший у Иноземцева, был ревностным его помошником в этом добром и неслыханном деле. Матюшенков давно умер, а память об его отличном врачевании и теплой доброте продолжала жить в Москве, а особенно в Елохове, и перешла на его вдову, одиноко доживавшию прекрасный свой век, в большом старинном доме, помнившем Петра I".
Затем дом и участок переходит во владение потомственных дворянок Зинаиды и Анны Александровны Норовых. А в конце 10-х годов XX века участок переходит к купцу 1-ой гильдии Герасимову Василию Яковлевичу (старшему), по справочнику "Вся Москва" за 1917 г. на Елоховской, 16 находился его Торговый дом "Герасимов В.Я. и сыновья", торговал он одеждой или как тогда говорилось "готовым платьем". Василий Яковлевич многие годы был старостой Елоховского собора.
Еще один человек с такой же ФИО, очевидно родственник, Герасимов В.Я. (младший) жил в Елоховском проезде, в доме Поповой, и тоже имел Торговый дом "готового платья", только уже с названием "Герасимов Е.Я. и сыновья". Он тоже торговал тем же товаром, но уже на Арбате и Новой площади.
Встречала еще одну версию, по которой Герасимов В.Я. (старший) занимался медом, и даже за высокое качество меда ему было присвоено звание поставщика Двора Его Императорского Величества, но я не нашла этому подтверждение в справочниках.
Василий Яковлевич (старший) строит над старым зданием третий этаж и вплотную с левой стороны возводит новое строение, которое объединяет со старым одним фасадом в русском стиле (проект инженера И.М. Лаврова). В 1910-е гг. архитектор В.С. Кузнецов опять перестраивает здание".
При советской власти оно было отдано под жилые квартиры, а конце 90-х годов перешло в собственность Московской патриархии; в первом этаже открыли магазины и кафе. Недавно был проведен капитальный ремонт главного фасада. Взято с жж stapelia2784
05.06.2020 - 14:18:35
 
Просмотры: 694
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3,3
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
6,2mm
 
Программа:
COOLPIX P510 V1.0
 
Дата съёмки:
23.09.2013 - 16:28:22
 
Понравилось:
Ольга Довженко
Елена
Владимир Шибинский
Ирина ***
Алексей Виноградов
Walter Dyck
Елена Павлова (Смолова)
Andrey Lomakin
Серж Поветкин
Петр Беляков
Nina Yudicheva
Александр Рябчиков
Анатолий Колосов
Борис Гольдберг
Виктор Осипчук
юрий макаров
Татьяна Ларионова
Андрей Хлопонин
Анатолий Восточный
сашка ярмарков
 
Сообщить о нарушении