error
Регистрация

Память о поэте

 
 
Память о поэте - Сергей Карачин
Память о поэте - Зеленоградск (до 1946 г. – Кранц,Cranz, Восточная Пруссия). Калининградская область. Мемориальная доска Симкину С.Х. на доме, где он жил с 1987 по 2010 годы.
Теги:  Зеленоградск, Кранц, Cranz, Восточная Пруссия, Калининградская область, путешествия, город, архитектура,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Аронник Italicum :: Сергей Карачин
Отель "Балтия" :: Сергей Карачин
Дворцовый фонарь :: Сергей Карачин
Антенна к цифровому ТВ :: Сергей Карачин
Регата :: Сергей Карачин
Иконная лавка и памятник царю Николаю II :: Сергей Карачин
ТЦ Парковый :: Сергей Карачин
Хотим кушать! :: Сергей Карачин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дом, где жил поэт   |   Память о поэте  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Карачин
Сергей Карачин
Мемориальная доска Симкину С.Х. на доме, где он жил с 1987 по 2010 годы.

9 декабря 2012 года в городе Зеленоградске состоялось открытие памятной доски известному калининградскому поэту и переводчику Сэму Симкину, которая была установлена в честь его 75-летия на углу дома по ул. Московская 52. Памятная доска со стихами автора и памятной надписью: «В этом доме с 1987 года по 2010 год жил и работал поэт Сэм Симкин» была изготовлена специально к этой памятной дате скульптором Федором Морозовым.

Справка:

Широко известен он и как поэт-переводчик литовской и английской поэзии. В начале 90-х гг. вдохновленный перестройкой, С. Симкин обратился к переводам поэтов Восточной Пруссии. Вначале в свет вышла его антология "Свет ты мой единственный", разошедшаяся уже двумя тиражами (1993 и 1996 гг.). В 1996 г. им были опубликованы два томика поэтэссы Агнес Мигель "Возвращение" и "Мой край янтарный", в 1999 г. - книжка стихов Эрнста Вихерта "Еще звучит моя песня". В последнее время Сэм Симкин выпустил в свет ряд новых произведений - альманах "Огниво. Сказания, песни и юмор из Восточной Пруссии", а также сборник стихов "Память земли" (2001 г.). Все книги вышли в свет в издательстве "Янтарный сказ" "Издательство Янтарь) в Кёнигсберге/Калининграде. Сэм Симкин первым обратился к переводам поэзии Эрнста Вихерта на русский язык. Именно благодаря ему читатели в современной северной Восточной Пруссии смогли приобщиться к творчеству Вихерта на русском языке. Сэм Симкин является активным членом кружка друзей Эрнста Вихерта в Калининграде. По инициативе Сэма Симкина перед зданием бывшей Хуфен-гимназии в память об Эрнсте Вихерте был установлен памятный камень. Камень был найден лично Сэмом Симкиным в лесах под Калининградом и привезен им в город. По поручению поэта местным скульптором на камне были выбит текст стихотворения "Еще звучит моя песня" на немецком и русском языках, а также важнейшие даты жизни Э. Вихерта. Вся эта работа была проделана лично энтузиастом С. Симкиным без какой-либо помощи со стороны властей города или области. Торжественное открытие камня состоялось 18 мая 1995 г. по случаю 90-летия Хуфен-гимназии. В 1999 г. в областном краеведческом музее по инициативе Сэма Симкина и Лидии Натяган была организована выставка, посвященная Эрнсту Вихерту, позднее переехавшая в Немецко-российский дом. В мае 2000 г. в городском соборе в присутствии 300 гостей состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный Эрнсту Вихерту. По приглашению Сэма Симкина на него пришли люди, прежде всего, творческие работники, чтобы ближе познакомиться с жизнью и творчеством своего талантливого земляка. По инициативе Сэма Симкина скульптором Израилем Хершбергом был выполнен бюст Эрнста Вихерта.
18.05.2020 - 13:56:59
 
Grey Bishop
Grey Bishop
Интересная мемориальная доска. Нестандартная.
20.05.2020 - 16:34:43
 
Просмотры: 413
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX210 IS
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
13,272mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
13.05.2015 - 11:49:29
 
Понравилось:
Grey Bishop
ИРЭН@ .
Константин Анисимов
 
Сообщить о нарушении