error
Регистрация

Русские ворота

 
 
Русские ворота - Grey Bishop
Русские ворота - Фото из альбома «Анапа» http://fotokto.ru/id140229/photo?album=88543
Теги:  Анапа, Русские ворота
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Делфт :: Grey Bishop
Телецентр :: Grey Bishop
Северный речной вокзал :: Grey Bishop
Ангел :: Grey Bishop
Остров мечты :: Grey Bishop
Лесные гости :: Grey Bishop
Солнечная ветка :: Grey Bishop
На улицах города :: Grey Bishop
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Русские ворота   |   Русские ворота  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Grey Bishop
Grey Bishop
Начало рассказа под предыдущим фото
http://fotokto.ru/id140229#photo6664727

В 1791 году задача овладения Анапой была поставлена перед командующим войсками Кубанского и Кавказского корпусов генерал-аншефом Гудовичем. Гудович серьезно подготовился к порученному ему заданию: войска были снабжены всем необходимым, были устроены тыловые коммуникации в виде цепи мелких укреплений со своими небольшими гарнизонами. В июне 1791 года отряд Гудовича осадил Анапу. Были заложены несколько осадных батарей. В результате непрерывной бомбардировки в крепости произошли большие разрушения, была уничтожена часть крепостной артиллерии. Однако на полноценную осаду у Гудовича не было времени. Он получил известие, что к Анапе приближается турецкий флот с военной помощью. В этих условиях Гудович решился на штурм, назначенный в ночь на 22 июня (3 июля по новому стилю).
Турки защищались так отчаянно, что успех атаки долго казался сомнительным, однако в 8 часов утра Анапа была в руках русских. В письме Разумовскому Гудович так описывает штурм Анапы: «Пять часов продолжался жестокий ружейный и картечный огонь, и победа была сомнительна. Во всю мою жизнь не находил я себя в таком критическом положении.» Что касается потерь русской армии, то разные источники приводят разные цифры. Гудович в донесении князю Потёмкину сообщил о следующих потерях: убито 23 офицера и 1215 нижних чинов, ранены 71 офицер и 2401 человек нижних чинов.
Турецкий флот подошел к Анапе спустя несколько дней после ее падения, но, увидев, что помогать уже некому, не стал вмешиваться в события и повернул обратно.
Удерживать Анапу в своих руках русское командование не планировало. Гудович велел крепость срыть, батареи взорвать, рвы и колодцы засыпать, пороховые погреба уничтожить, дома внутри крепости истребить огнем.
После окончания русско-турецкой войны (в декабре 1791 года) турки принялись за восстановление крепости.
Второй раз Анапу взяли в ходе русско-турецкой войны 1806-12 годов. В 1807 году к Анапе подошла черноморская эскадра под командованием контр-адмирала Пустошкина. После разведки было решено атаковать крепость 29 апреля (10 мая по новому стилю) с моря и с суши. В трех верстах от Анапы был высажен десант, эскадра же начала артиллерийский обстрел укреплений, в том числе брандскугелями, в результате чего город загорелся во многих местах. Массовые пожары навели такой страх на защитников, что турецкие военные бросились бежать в горы, за ними последовали жители, паша и комендант. Когда русский десант вошел в Анапу, там оставалось всего 20 человек. Десанту пришлось сражаться не с турками, а с горцами, отражая их нападения и стараясь не допустить их до ограбления города. Вся операция заняла два часа. Потери русских войск выразились одним офицером и 4 рядовыми из десантного отряда.
Так же, как и в 1791 году, удерживать Анапу в своих руках не планировалось. Уничтожив укрепления и крепостную артиллерию, эскадра вернулась в Севастополь.
В 1809 году ситуация изменилась. Ввиду принятия серьезных мер к замирению закубанских горцев было решено сделать Анапу главным операционным пунктом, а потому предстояло снова овладеть этой крепостью. Наступательные действия против Анапы были запланированы и с моря, и с суши.
Морская операция началась раньше сухопутной. 30 мая (10 июня по новому стилю) фрегат «Воин» под командованием капитан-лейтенанта Стулли подошел к Анапе и открыл огонь по крепостным веркам. После разгрома 1807 года турки не успели восстановить крепость и отвечали лишь ружейной пальбой. Убедившись в отсутствии артиллерии и ограничившись этой рекогносцировкой, Стулли отошел от Анапы к Феодосии, но там получил приказание о более энергичных действиях. Во главе отряда из нескольких кораблей Стулли вернулся к Анапе и начал артиллерийский обстрел крепости. Турки, понимая бесполезность ружейной стрельбы, перестали отвечать на артобстрел и старались укрыться за остатками стен. Однако за неимением десанта Стулли не мог занять крепость.
Для высадки десанта была сформирована эскадра под командованием капитан-лейтенанта Перхурова. 15 (27) июня эскадра начала решающую бомбардировку. Из крепости почти не отвечали и жители спешно покидали город. Высадившийся на берег десант занял Анапу без единого выстрела.
Спустя несколько дней в Анапу прибыл русский отряд во главе с генерал-майором Панчулидзевым. Морской десант, за исключением Владимирского гарнизонного батальона, вернулся на корабли.
Русский гарнизон находился в Анапе три года. Но по Бухарестскому мирному договору 1812 года, завершившему русско-турецкую войну, Анапа возвращалась Турции. Русский гарнизон покинул крепость, предварительно разрушив главные укрепления и свезя артиллерию на корабли. Вернув Анапу в свои руки, турки начали восстанавливать крепость.

Окончание рассказа под следующим фото
http://fotokto.ru/id140229#photo6664725
15.05.2020 - 16:49:08
 
delete (id185286)
Здорово!
15.05.2020 - 22:55:02
 
Grey Bishop
Grey Bishop
Большое спасибо!
16.05.2020 - 16:17:35
 
Александр Тарноградский
Александр Тарноградский
Хорошо в черно-белом
22.05.2020 - 21:24:30
 
Grey Bishop
Grey Bishop
Благодарен!
23.05.2020 - 16:14:27
 
Просмотры: 1082
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D5200
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Adobe Photoshop Lightroom Classic 7.3.1 (Windows)
 
Дата съёмки:
05.09.2019 - 12:09:01
 
Понравилось:
Светлана
Надежда
Mihail Mihaylov
Анна Приходько
Анна Белинская
Николай Филоненко
Варвара
Елена Минина
veera v
Эдуард Куклин
Любовь
Syntaxist (Светлана)
Елена Елена
alteragen Абанин Г.
Сергей Карачин
Любовь С.
Николай Гирш
владимир володёнок
Валерия Комова
 
Добавили в избранное:
Николай Филоненко
Варвара
gribushko грибушко Николай
Василий
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении