error
Регистрация

..

 
 
.. - Olga
.. - Гора Ольга (Ката Тьюта), Ольга (гора), Улуру, Эрс-Рок, (англ. Uluru), Австралия, 0391
Теги:  Гора Ольга (Ката Тьюта), Ольга (гора), Улуру, Эрс-Рок, (англ. Uluru), Австралия,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
.. :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
.... :: Olga
Собор Св. Софии 4 :: Olga
... :: Olga
:-) :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Бадановый венок   |   Завершая неделю Памяти....  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Пейзаж
11.05.2020 - 23:09:40
 
Комментарии:
Вячеслав Медведев
Вячеслав Медведев
ЗдОрово!
11.05.2020 - 23:48:18
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Отлично!
11.05.2020 - 23:50:52
 
Serega  
Serega  
Здорово)
12.05.2020 - 00:41:44
 
сашка ярмарков
сашка ярмарков
отлично!
12.05.2020 - 01:07:03
 
Olga
Olga
Гора Ольга или Маунт Ольга (высота — 1069 м) — альтернативное имя горы Ката Тьюта (англ: Kata Tjuta) (Австралия). Маунт Ольга находится примерно в 50 км от Улуру и состоит из 36 массивных округлых скал и множества ущелий и долин. Ката Тьюта означает на языке аборигенов «много голов».

Гора Ольга (Ката Тьюта) является одной из основных достопримечательностей Национального парка Улуру-Ката Тьюта объявленного объектом «Всемирного наследия».

Название Гора Ольга было дано по просьбе барона Фердинанда фон Мюллера в 1872 году в честь дочери российского императора Николая I — королевы Ольги, жены Карла I, короля Вюртембергского. Ольга и Карл отпраздновали двадцатипятилетие своей свадьбы за год до этого (в 1871 г.). 15 декабря 1993 года двойное наименование было признано официальным, состоящим как из традиционного, коренного названия на языке аборигенов, так и из английского названия. В результате гора Ольга получила название «гора Ольга / Ката Тьюта». 6 ноября 2002 года.В англоязычных атласах эта гора нередко указывается как Olgas, что в переводах бывает Ольгас.

Геология
Регион, окружающий Ката Тьюта, расположен в бассейне озера Амадиус — впадине, образовавшейся севернее Аделаиды, примерно 850—800 миллионов лет назад. В эпоху горообразования Петермана (Petermann Orogeny), около 550 миллионов лет назад, произошло перемещение горных пород, так называемый надвиг Вудрофф (Wodroff Thrust) — смещение гранулитовой фации пород на север, перекрывшее мелкую метаморфическую породу. Возможная последующая эрозия привела к образованию молассы, или отложения перед фронтом растущих гор. Образовался конгломерат Маунт Керри (the Mount Currie Conglomerate), состоящий преимущественно из базальта, порфира, гранита, гнейса и вулканических пород.

Улуру и Ката Тьюта состоят из отложений конгломерата Маунт Керри, химический состав которого похож на гранитный.

Доступность
Один из способов попасть на Ката Тьюта — это аэропорт Эрс-Рок, расположенный в 55 км к востоку. Визитёрам необходимо оплатить въездную пошлину в размере 25 австралийских долларов с человека. Визитёры могут двигаться по Lasseter Highway шоссе, которое соединяется с шоссе Stuart Highway в 200 км южнее Алис Спрингс в городке Erldunda. Дорога находится в 4½ часах езды от Алис Спрингс.
12.05.2020 - 01:33:21
 
Olga
Olga
Как правильно: Ката Тьюта или гора Ольга?

Ката Тьюта, или Ката Тжута, переводится с аборигенского языка местного племени Анангу как "Много Голов", благодарям 36 скалам округлой формы, напоминавшим местным аборигенам головы предков. Ката Тьюта находится в центре Австралии посреди пустыни в национальном парке Улуру Ката Тьюта, примерно в 35 километрах от своего более знаменитого соседа - горы Улуру. Эти удивительные по красоте и цвету скалы, также как и Улуру, уходят в землю на большую глубину (предположительно около 6 км) и являются остатками древних формаций, появившихся около 500 миллионов лет назад!

Гора Ольга (Mt. Olga) - так её назвал британский исследователь и первооткрыватель Эрнест Гилс, который исследовал центральную пустыню Австралии в 1871 году.

Изначально Гилс увидел очертания горы издалека, находясь на вершине Королевского каньона (также обнаруженного и названного им же), но так и не смог до неё добраться в той экспедиции, отложив её до следующего года.

Как ни странно, но гора Ката Тьюта обязана своим "европейским" названием русскому человеку - Великой княжне Ольге Николаевне Романовой, дочере российского императора Николая I, и родной сестре императора Александра II. Первопроходец Эрнест Гилс назвал этот объект в честь нашей соотечественницы и члена императорской семьи, благодаря её мужу - Карлу I, королю Вюртембергскому. Он был покровителем и спонсором Барона Фон Мюллера, который в свою очередь был другом и ткаже покровителем Эрнеста Гилса, и по настоянию которого Гилс и назвал эту гору в честь Великой Княжны Ольги Николаевны к 25-летию их супружеской жизни.

Разумеется, что сама Ольга Николаевна никогда в Австралии не была и не видела эту гору, названную в честь неё, но была осведомлена об этом географическом открытии.

Долгое время гора называлась "Ольгой", однако позже её стали называть "Ольгами" (The Olgas), благодаря множеству высоких "голов" или куполов этой горной формации.

Сейчас чаще используется её исконное аборигенское название "Ката Тьюта" вместо "горы Ольга", хотя официально оба названия применимы.

Самая высокая точка горы Ольги (Ката Тьюта) - 546 метров над землей, что делает её примерно на 200 метров выше знаменитой горы Улуру, расположенной неподалеку. На самом деле гора Ольга возвышается на высоту 1066 метров над уровнем моря, но сама гора находится также на возвышенности. Также Ката Тьюта занимает площадь почти в 22 км в окружности (в отличие от 10 км у горы Улуру). Однако, благодаря, её необычной формации и расположению куполов, в неё можно "зайти" внутрь и пройти сквозь неё среди куполов (если точнее, то пройти по каньонам между её куполов), созерцая великолепные виды и необычные формы скал, а также наслаждаясь удивительными эффектами эхо среди скал!

Сюда можно приезжать круглый год, хотя в период с декабря по февраль (австралийским летом) здесь иногда бывает очень жарко: температура иногда достигает 40 градусов по Цельсию. В поездку на Ката Тьюта всегда рекомендуется с собой брать достаточно воды и головной убор от солнца!

У Ката Тьюта есть несколько интересных пеших маршрутов от 600 метров до 7 км, которые можно пройти в один день:
•Тропа "Ущелье Ветра" длиной 2.6 км (1.3 км в одну сторону) - самый простой маршрут и наиболее популярный среди туристов. Тропа проходит между двумя огромными скалам по достаточно узкой тропе в одну сторону до смотровой площадки. Здесь иногда можно увидеть кенгуру или валлаби, живущих среди небольшой растительности на дне каньона.
•Для тех, у кого есть время, силы и желание, есть еще более живописная и длинная тропа - "Долина Ветров", петляющая среди куполов по дну каньона. Маршрут состоит из нескольких частей, которые можно пройти частично или полностью (7 км). Лучше всего по ней идти утром или во второй половине дня, когда не сильно жарко, но слишком поздно, чтобы не оказаться здесь в тёмное время суток. Здесь придется подниматься и спускаться по тропе много раз, но маршрут доступен для всех посетителей разны возрастов и физической подготовки. В спокойном режиме этот пеший маршрут может занять до 3-х часов, хотя обычно занимает меньше времени. Для безопасности и того, чтобы получить максимум из этот маршрута и обратить внимание на все самые интересные места по дороге, рекомендуется отправлятся по этим маршрутам с профессиональным гидом в Ката Тьюта.

По дороге из Улуру к Ката Тьюта также есть смотровая площадка с видом на гору Ольга издалека, но самые красивые виды на неё открываются при приближении по дороге, а также из нескольких других точек, менее видных и известных.

Для местных аборигенов племени Анангу, говорящих на языке Питжанджанждара, гора Улуру (точнее именно Ката Тьюта) имеет особое, религиозное и фолософское значение. Это - священное место для аборигенов, где всегда проводились ночные церемонии на протяжении последних тысячелетий. Гора Ката Тьюта имеет еще более священное значение для местных аборигенов, чем гора Улуру, возле которой они жили. У аборигенов считалось, что Ката Тьюта - место, где живут духи их предков, поэтому сами аборигены здесь не жили, а только навещали эти места для церемониальных целей.

Поэтому сейчас Ката Тьюта также включена в территорию национального парка Улуру Ката Тьюта, охраняется местными рейнджерами и забираться на гору Ольга категорически запрещено (впрочем, на неё забраться было бы гораздо сложнее, чем на Улуру) Кстати, первооткрывателю горы Эрнесту Гилсу все-таки удалось забраться на Ката Тьюта, когда еще не существовали подобных запретов!

Как добраться до Ката Тьюта / горы Ольги?

До сюда можно добраться только на машине или туристическом автобусе из городка Юлара, который находится рядом с национальным парком Улуру - Ката Тьюта.

Для поездки или тура к Ката Тьюта можно прилететь на самолете в Айерс Рок из многих городов Австралии, т.к. Сидней, Мельбурн, Алис Спрингс, Кэрнс и Дарвин.

Кстати, на Ката Тьюта также можно встретить потрясающий закат, часто даже более красочный, чем закат на Улуру.

А также здесь можно увидеть наиболее удивительный рассвет внутри горы Ольга, когда солнце медленно начинает освещать скалы и менять их окраску.
12.05.2020 - 01:34:46
 
delete (id217265)
отлично!
12.05.2020 - 07:51:27
 
Ольга
Ольга
Красота!
12.05.2020 - 16:24:47
 
Виктор Малород
Виктор Малород
Ольга, молодец! Красиво и позновательно!
12.05.2020 - 17:09:51
 
Александр Резуненко
Александр Резуненко
Красиво !
12.05.2020 - 20:30:51
 
Елена Даньшина
Елена Даньшина
Дивные краски!
12.05.2020 - 22:41:51
 
Witalij Loewin
Witalij Loewin
Интересно и красиво!
13.05.2020 - 14:19:38
 
Юрий Владимирович 34
Юрий Владимирович 34
КАРТИНА !
26.05.2020 - 17:36:40
 
Просмотры: 649
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 550D
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
49mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
13.02.2012 - 11:56:04
 
Понравилось:
Галина R...
Виктор Егорович
Юрий Владимирович 34
Сергей Борденов
Руслан Лиманский
Дмитрий .
Александр Зотов
Игорь Корф
Алёна Савина
Valera Kozlov
ТАТЬЯНА (tatik)
Viacheslav Birukov
Игорь Сикорский
Дмитрий Д.
Mila .
Андрей Заломленков
Сергей Янович Микк
Юрий Поляков
владимир тимошенко
Tatiana Kolnogorov
Владимир Соколов (svladmir)
 
Добавили в избранное:
Viacheslav Birukov
Андрей Заломленков
Юрий Поляков
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Елена Даньшина
Светлана Z.
Андрей Хлопонин
Виктор Малород
Анатолий Колосов
Владислав Иопек
Алексей Патлах
Николай Кондаков
Вячеслав Минаев
 
Сообщить о нарушении