error
Регистрация

Храм Живоначальной Троицы в Останкине

 
 
Храм Живоначальной Троицы в Останкине - Andrey Lomakin
Храм Живоначальной Троицы в Останкине
Теги:  Москва, Троицкий храм,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Наровчатский Троице-Сканов женский монастырь :: Andrey Lomakin
памятник преподобному Ефрему Новоторжскому :: Andrey Lomakin
река Тверца :: Andrey Lomakin
Введенский собор :: Andrey Lomakin
Церковь иконы Божией Матери Утоли моя печали :: Andrey Lomakin
Храм в честь святителя Фотия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси :: Andrey Lomakin
Соборная улица :: Andrey Lomakin
Николо-Угрешский монастырь :: Andrey Lomakin
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Иже еси на небеси...   |   чайка озерная....она же речная...крикунья..  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Andrey Lomakin
Andrey Lomakin
Московский храм в честь Живоначальной Троицы, в Останкине, подворье патриарха Московского и всея Руси.
В 1617 году в Останкине была церковь во имя Живоначальной Троицы, пашни, пруд, мельница, слободка Бояркина, двор боярский, речка Копытенка. Церковный штат был небольшим: священник, дьячок для прислуживания в алтаре, и пономарь, он так же был звонарем и мог заменять дьячка, просвирница.
В 1625-1627 годах была построена новая деревянная церковь.
В 1678 году владелец села князь Михаил Яковлевич Черкасский подал челобитную о строительстве нового каменного храма. Патриарх Московский и всея России Иоаким (Савелов) благословил строительство.
Новый храм был построен в непосредственной близости от усадьбы и имел три престола.
3 февраля 1683 года был освящен северный придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
1 августа 1691 года был освящен южный придел во имя св. Александра Свирского.
3 июня 1692 года был освящен центральный алтарь во имя Живоначальной Троицы, этим же годом датируется иконостас.
Колокольня Останкинской церкви изначально была шатровой, а в годы между 1739 и 1754 гг. перестраивалась в стиль барокко.
В 1767 году изменяется внешний облик церкви, обновляется иконостас, а также появляются новые святыни и иконы.
В 1851 году проводятся реставрационные и другие ремонтные работы, была расписана паперть, на следующий год - главный алтарь.
Известно, что в 1856 году перед прибытием императора Александра II «для жительства в доме местного владельца и говения в храме села Останкина» иконостас в храме был возобновлен, иконы в нем поправлены.
Высота иконостаса в храме составляет 13.5 м, он состоит из девяти ярусов, рамки на иконах оформлены сквозной высокой золоченой резьбой; колонки, перехваченные на треть от основания барочным кольцом, витые или обвитые резными виноградными лозами. Иконные проемы разновелики по высоте и длине, имеют разную конфигурацию, и ни один из ярусов не повторяет другого. Внешне иконостас в целом походит на орган - невиданный в православных храмах новый инструмент.
В 1875 году новым владельцем имения графом Александром Дмитриевичем Шереметевым ассигнуются работы по ремонту и наружной реставрации храма. Заново открытые формы архитектуры и убранства церкви так понравились, что было решено выполнить ее подробные чертежи и планы, как памятника архитектуры и зодчества.
В 1919 году приход по бедности и малолюдству вынужден был спуститься из верхних храмов в подклет, где был освящен престол во имя св. Николая.
В 1920-е годы храм претерпевает крайнюю нужду и бедность. 23 апреля 1922 года из храма изъяли ценности, при этом вес окладов с икон и Евангелий составил 4 пуда 1 фунт 12 золотников серебра.
Предположительно в 1930 году приход был упразднен, а храм перешел во владение Антирелигиозного музея искусств совместно с финансовым отделом Дзержинского района Москвы. Наркомпит складировал в подклет храма картофель.
С января 1935 года музей получает храм в свое ведение, лучшие памятники храма были расхищены. Церковь демонстрировалась музеем как памятник архитектуры XVII века. С начала Великой Отечественной войны музей был закрыт, в храм перенесли все наиболее ценное имущество из дворца; с тех пор помещение храма служило хранилищем.
В 1970-е годы началась реставрация иконостасов, стенописи, ремонт кровли, фасадов.
В 1980-е годы в церкви устраивали концерты духовной и светской музыки XVIII века в исполнении камерного ансамбля.
С марта 1991 года по февраль 1997 года в храме находилось подворье Оптиной пустыни, затем храм стал патриаршим подворьем.
23 марта 1991 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил престол в честь Живоначальной Троицы.
31 декабря 1994 г. архиепископ Владимирский Евлогий (Смирнов) освятил южный придел во имя прп. Александра Свирского.
14 августа 1996 г. архиепископ Истринский Арсений (Епифанов) освятил северный придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
В апреле 2012 года завершилась реставрация иконостаса.
Церковь Живоначальной Троицы в Останкине входит в комплекс памятников музея-усадьбы «Останкино» и является памятником архитектуры XVII века федерального значения.
16.04.2020 - 20:06:51
 
Юрий Пучков
Юрий Пучков
Красивый храм !
16.04.2020 - 20:31:16
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно! Спасибо.
16.04.2020 - 20:47:56
 
Лидия Бусурина
Лидия Бусурина
Великолепно снято! Очень красивый кадр!
16.04.2020 - 21:38:28
 
Ирина ***
Ирина ***
Отличное фото!
16.04.2020 - 21:43:26
 
Ольга
Ольга
Отлично!
16.04.2020 - 22:14:10
 
Просмотры: 675
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX9V
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
12,84mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
26.04.2013 - 14:16:48
 
Понравилось:
Ninell Nikitina
Юрий Моченов
Олег Курочкин
Ольга Русанова (olg-rusanowa2010)
Вера
Елена (ЛенаРа)
Ольга Довженко
Raduzka (Надежда Веркина)
Георгий Кулаковский
Олег Манаенков
Olga
Николай Кондаков
Ольга
Юрий Шувалов
Анатолий Чикчирный
Liliya Kharlamova
Ирина ***
Евгений
Svetlana Galvez
Юрий Гординский
 
Добавили в избранное:
Ольга Русанова (olg-rusanowa2010)
Юрий Шувалов
 
Сообщить о нарушении