error
Регистрация

Скульптура Большой Тылль и Пирет

 
 
Скульптура Большой Тылль и Пирет - Елена Павлова (Смолова)
Скульптура Большой Тылль и Пирет - Шутливая скульптура «Тылль и Пирет» высотой в 3,5 м работы скульптора Тауна Кангро расположена на берегу залива Тори. Ее героями являются воспетые в эстонских преданиях супруги-великаны – Тылль и его жена Пирет
Теги:  Эстония, о. Сааремаа, г. Курессааре, скульптура, Большой Тылль, Пирет
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Щенок маламута :: Елена Павлова (Смолова)
В лесопарке :: Елена Павлова (Смолова)
"Спрут". Борьба дерева и камня :: Елена Павлова (Смолова)
В парке Екатерингоф на Нарвской в Санкт-Петербурге :: Елена Павлова (Смолова)
Пегас на Большой Конюшенной улице :: Елена Павлова (Смолова)
Проверка крепости льда проходит успешно... :: Елена Павлова (Смолова)
Пион "Angelo Cobb Frieborn", Оригинатор сорта Фриборн, 1943, США. :: Елена Павлова (Смолова)
Вечная слава защитником Родины :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Поскольку Тылль и Пирет слыли большими чревоугодниками, то скульптор изобразил их возвращающимися с рыбалки с богатым уловом. Из лодки, которую они несут, торчат хвосты довольно крупной рыбы. Одну рыбку они даже случайно обронили на прибрежный камень. Во всем виде героев композиции угадывается, что они в приподнятом настроении и мечтают о богатой трапезе.
Согласно эстонской мифологии, Большой Тылль – это великан, который жил со своей половиной Пирет в деревне Тыллусте. Он был правителем своего селения, а прославился тем, что в трудные для родной земли времена сражался с ее врагами. Но высокая должность не мешала ему заниматься возделыванием земли на собственной мызе и быть заядлым рыболовом.
По выходным Тылль ходил в гости к другому великану – своему брату Лейгеру, жившему на острове Хийумаа. Да, именно «ходил», поскольку человеку с таким ростом можно было обойтись без лодки. По дну моря Тылль перемещался, проверяя глубину с помощью 10-метрового посоха, сделанного из ствола огромной ели.
Великан очень любил пиво и баню, а из блюд отдавал предпочтение тем, в рецептуре которых присутствовала капуста. Капустный огород Тылля был расположен на острове Рухну. Когда Пирет начинала разжигать очаг под котлом, ее муж успевал быстро сходить за капустой. Он возвращался всякий раз именно в тот миг, когда в котле закипала вода.
Несмотря на свой вспыльчивый нрав, Тылль был очень добрым человеком, и всегда был на стороне хороших людей. Но у него был один недруг – бес Ванапаган, стремившийся великану навредить. Однажды, во время отсутствия Тылля, тот разрушил его жилище. Пирет покинула этот мир, не пережив такого горя, после чего Тылль утопил своего врага в море.
Приходилось Тыллю воевать и с рыцарями-захватчиками, нападавшими на остров. В одной схватке количество врагов было настолько большим, что они сумели перехитрить великана и обезглавить его. Взяв свою голову подмышку, Тылль пошел умирать.
Многие историки придерживаются версии, что в далеком прошлом на острове жил старейшина, благородный человек высокого роста по имени Тылль, чертами которого был наделен образ мифического великана. Скорее всего, истории о противостоянии Тылля и Ванапагана были сформированы после христианизации, так как в образе последнего присутствуют характеристики черта.
11.04.2020 - 09:34:12
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
ЗдОрово ! :)
11.04.2020 - 14:21:50
 
Александр Богатырёв
Александр Богатырёв
Отлично!
11.04.2020 - 16:25:29
 
Просмотры: 592
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX620 HS
 
Диафрагма:
f/3,2
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
4,5mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
22.08.2018 - 10:36:08
 
Понравилось:
Валентина Дмитровская
Alexandеr P
Елена Савчук
валерий
Марина Леонидовна
Ольга
Милешкин Владимир Алексеевич
Александр Богатырёв
Ирина Румянцева
Александр Резуненко
Юрий Шувалов
Игорь Хижняк
Светлана Z.
Анатолий Колосов
Олег Кузовлев
Виктор Осипчук
Андрей Хлопонин
Юрий ЛМ
Vladimir Semenchukov
Анатолий Чикчирный
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении