error
Регистрация

Палаты Аверкия Кириллова

 
 
Палаты Аверкия Кириллова - Andrey Lomakin
Палаты Аверкия Кириллова
Теги:  Москва, Берсеневская набережная,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Воскресенская церковь :: Andrey Lomakin
Церковь Михаила Архангела :: Andrey Lomakin
Пятницкая часовня :: Andrey Lomakin
Казанско-Преображенская церковь :: Andrey Lomakin
Площадь Ленина в Ельце :: Andrey Lomakin
Александровская слобода :: Andrey Lomakin
Успенский собор :: Andrey Lomakin
Пятницкая часовня :: Andrey Lomakin
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Последние кадры перед карантином - 3   |   Малиновка  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Andrey Lomakin
Andrey Lomakin
Небольшой ярко-красный дом с белыми деталями на фасаде и небольшим мезонином стоит на Берсеневской набережной обособленно, в стороне от других. Даже в наши дни, словно «придавленным» соседней громадой советского «Дома на набережной», это здание останавливает на себе взгляд прохожего, особенно с Патриаршего моста. В былые же времена эти старинные палаты играли ведущую роль во всей местности.
Владение на этом берегу Москвы-реки овеяно легендами, не имеющими прочной исторической основы: называются имена боярина Ивана Никитича Берсеня-Беклемишева и даже знаменитого опричника Малюты Скуратова. Считается, что деревянный дом с каменным подклетом существовал здесь уже в XV-XVI веках – его следы были найдены реставраторами. Тем не менее, ясность в вопросе о владельцах наблюдается лишь с начала XVII века, когда земля переходит к сыновьям Степана Кириллова. В середине того же столетия единоличным хозяином территории становится думный дьяк Аверкий Кириллов – богатый купец и государственный деятель. На пике своей карьеры он возглавлял Казённый приказ, приказ Большого дворца и ряд других учреждений, ведавших торговлей, финансами государства и сбором налогов. Деятельность Аверкия Кириллова оборвалась в 1682 году, когда во время стрелецкого бунта стрельцы, поддерживающие царевну Софью, убили его как сторонника рода Нарышкиных.
Общественное положение Кириллова не могло не отразиться на облике его дома. В результате каменные палаты были выстроены с большим размахом: пышные наличники, изящные полуколонны и пилястры, карнизы с поребриком – всё это свидетельство о высоком благосостоянии хозяев. Богатство дома ярко описывали иностранные гости, дивившиеся не только красивым фасадом и впечатляющим двором с садом, но и богатым убранством с дорогой мебелью и обстановкой. О времени постройки дома можно судить по круглой плите в центре свода большой палаты – закладному камню с датой «1657». Соседняя церковь святой Троицы, более известная под названием Никольской на Берсеневке, также была выстроена Кирилловым, считалась его домовым храмом и даже соединялась деревянным переходом непосредственно с палатами. Здесь же в 1682 году был похоронен и сам Аверкий Кириллов. Церковь, лишившаяся в ХХ веке колокольни, сохранилась до наших дней и находится совсем рядом.
Окончательно облик здания сформировался в начале XVIII века, когда владение принадлежало дьяку А.Ф. Курбатову. В это время был выстроен верхний этаж, ранее бывший деревянным, а фасад получил европейские детали: волюты с тонкой белокаменной резьбой, руст на углах и каменный козырёк над входом. По одной из версий, достройкой дома ведал архитектор Иван Зарудный.
В дальнейшем палаты Аверкия Кириллова перешли в казну и были заняты различными учреждениями: камер-коллегией, межевой канцелярией, разрядным архивом, московской казённой палатой, сенатской курьерской командой. С 1870 года дом стал цитаделью защиты культурного наследия России: здесь обосновалось Императорское Московское археологическое общество во главе с графом Уваровым. После революции здание занимали различные научные учреждения, ныне здесь располагается Российский институт культурологии. Реставраторы поддерживают облик дома и продолжают исследование его истории.
06.04.2020 - 11:50:22
 
Ольга Довженко
Ольга Довженко
Замечательное фото!
06.04.2020 - 15:19:52
 
Лидия Бусурина
Лидия Бусурина
Прекрасно снято!
06.04.2020 - 15:45:18
 
Liliya Kharlamova
Liliya Kharlamova
Интересно!
06.04.2020 - 17:58:38
 
Юрий Пучков
Юрий Пучков
Отличное фото !
Хорошего вечера, Андрей !
06.04.2020 - 19:35:23
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Красота!
06.04.2020 - 20:23:52
 
Просмотры: 640
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX9V
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/50s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
8,69mm
 
Программа:
Zoner Photo Studio 17
 
Дата съёмки:
27.03.2020 - 19:28:11
 
Понравилось:
Гала
Ninell Nikitina
Елена Елена
Ольга Винницкая (Olenka)
Наталья (D.Nat@lia)
Ольга
Юрий Пучков
Андрей Л.
Юрий Гайворонский
Liliya Kharlamova
Лидия Бусурина
Наталья Цыганова
Ольга Довженко
Виктор Осипчук
Александр Зотов
Aleksey Afonin
Александр Костьянов
Вадим
Михаил Болдырев
Сергей Лындин
Руслан Гончар
 
Сообщить о нарушении