error
Регистрация

Площадь Синьории. Фонтан "Нептун"

 
 
Площадь Синьории. Фонтан "Нептун" - Елена Павлова (Смолова)
Площадь Синьории. Фонтан "Нептун"
Теги:  Италия, Флоренция, фонтан
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Парк Боевого Братства. Памятник бойцам псковской дивизии (2015 год) :: Елена Павлова (Смолова)
Панорама Хардангерфьорда :: Елена Павлова (Смолова)
Фонвьей (Монако) :: Елена Павлова (Смолова)
Усадьба Шереметевых на Фонтанке с главным сооружением – «Фонтанный дом» :: Елена Павлова (Смолова)
Воскресенский Новодевичий монастырь :: Елена Павлова (Смолова)
На берегу Финского залива :: Елена Павлова (Смолова)
На площади Дам расположен один из десяти филиалов знаменитого музея восковых фигур Мадам Тюссо :: Елена Павлова (Смолова)
Главное Адмиралтейство. :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Пляжи посёлка Гаспра. Крым   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Фонтан Нептуна — это великолепный фонтан с грандиозной скульптурной композицией во Флоренции, расположенный на площади Синьории, напротив Палаццо Веккьо. Изготовленный из мрамора и бронзы, фонтан был введен в эксплуатацию в 1565 году и спроектирован Баччо Бандинелли. Основная часть работы была выполнена Бартоломео Амманнати с некоторыми элементами, созданными его учениками. Например, бронзовые морские лошади — это работа Джованни-да-Болонья, которого часто называют Джамбологна.
В 1559 году герцог Козимо Медичи организовал конкурс на дизайн фонтана в то время, когда строился первый акведук, который провел проточную воду в город. Проект предполагал, что статуя Нептуна станет основным декоративным элементом фонтана. По задумке автора Нептун должен был рассекать морскую гладь в колеснице, запряженной морскими лошадьми, символизирующими мощь Флоренции в Средиземном море. Первоначально скульптором был выбран Баччо Бандинелли, но он умер еще до начала работы над проектом. Скульптор Амманнати был нанят, чтобы взять на себя и завершить работу с помощниками и учениками. Говорят, что лицо Нептуна напоминает лицо самого заказчика — великого князя Козимо.
4,2-метровая фигура Нептуна, выполненная из мрамора Апуана, была завершена в 1565 году во время свадьбы Франческо Медичи I. Флорентийцы не были впечатлены и называли статую «белый гигант». Работы над оформлением бассейна и другими элементами фонтана потребовали почти десять лет. Амманнати и его ученики добавили по периметру бассейна манер, лежащих бронзовых богов реки, смеющихся сатиров и мраморных морских лошадей, выходящих из воды. Пьедестал, на котором стоит статуя, находится в центре восьмиугольного фонтана. Он украшен мифическими фигурами Сциллы и Харибда.
За длительное время своего нахождения на главной площади Флоренции, фонтан Нептуна неоднократно подвергался нападениям вандалов. Например, в ночь на 4 августа 2005 года вандалы сломали Нептуну руку и существенно повредили трезубец. Также был украден один из сатиров, расположенных в бассейне, во время карнавала в 1830 году. В военные годы фонтан неоднократно подвергался бомбардировкам, что потребовало полноценной реставрации.
20.02.2020 - 11:23:51
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно!
20.02.2020 - 17:30:47
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
Как многолюдно!
20.02.2020 - 19:36:45
 
Просмотры: 447
Понравилось:
Nikolay Monahov
Николай Кондаков
СВЕТА СВЕТА СВЕТ
Евгений Третьяков
Валентина. .
dana smirnova
Елена Ахромеева
Vladimir Semenchukov
Андрей K.
Николай Мальцев
Виктор Осипчук
Галина Ильясова
Михаил "Skipper"
Rafael
Анатолий Колосов
BY theSEA
Владимир Драгунский
Nina Yudicheva
Александр Пушкарёв
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Андрей Хлопонин
BY theSEA
 
Сообщить о нарушении