error
Регистрация

Король Румынии Кароль ПервыЙ

 
 
Король Румынии Кароль ПервыЙ - Гала
Король Румынии Кароль ПервыЙ - Альбом "В стране графа Дракулы" http://fotokto.ru/id201902/photo?album=85783

Мои работы в конкурсе
http://fotokto.ru/photo/concurs?id=168#concurs128489
http://fotokto.ru/photo/concurs?id=169#concurs128490
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Любовь.. :: Гала
сплетницы :: Гала
На охоте :: Гала
Еще один  из залов заседаний Дворца Парламента . Бухарест :: Гала
Терпенье, воля, плюс - напор и из обычной древесины рождается чудо-узор.... :: Гала
Первый :: Гала
Цветет лаванда в пору летнюю и, как оптический обман, голубовато-фиолетовый над полем стелется туман :: Гала
***** :: Гала
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Гала
Арт
19.01.2020 - 00:11:27
 
Комментарии:
Гала
Гала
Чудо румынской истории кроется в потрясающей стойкости разрозненных княжеств, сумевших выжить в течение пяти веков при сомнительной независимости, прежде чем объединиться в одно государство в 1859 году.
Мало кто знает, что первый король появился в Румынии именно тогда и был он совсем не румын!
Идея «отцов нации» призвать иностранного принца для основания румынской династии была вполне здравой, так как вся предыдущая история, увы, не дала шанса местным аристократам создать устойчивую династию, а значит, выбор правителя из румын обрекал страну на бесконечную разрушительную борьбу боярских семей за престол.
В итоге лестное предложение было сделано принцу Карлу Гогенцоллерну из южной ветви рода, правившего городком Зигмарингеном на стыке немецкой, французской и швейцарской границ. 26-летний сдержанный, аккуратный и трудолюбивый молодой человек производил хорошее впечатление. Он как раз начинал делать карьеру офицера прусской армии, а тут такой подарок судьбы! Карл Гогенцоллерн-Зигмаринген согласился взойти на румынский престол в мае 1866 года.
С этого момента в Румынском королевстве утвердилась монархия, воцарился порядок и началось активное строительство роскошных замков – символов новой власти. Точнее, это были великолепные дворцы, призванные не защищать, а демонстрировать мощь, богатство, тешить самолюбие именитых хозяев, погружая их в негу роскоши и комфорта.
Планку задал Карл — король Румынии Кароль I. Однажды проезжая Синая, он был так очарован живописными видами Южных Карпат, что вскоре приобрел большой участок земли на склоне горы Вырфул-ку-Дор для обустройства летней резиденции монаршей семьи.

Кароль I оказался хорошим правителем. Он вошел в историю, как освободитель страны от османской зависимости, высоко поднявший ее международный рейтинг; как успешный менеджер, который педантично занимался восстановлением экономики, развитием культуры. При нем Румынское государство переживало свой «золотой век».
Замок Пелеш принято считать оплотом стабильности и благополучия молодой монархии, король с любовью называл его «колыбель династии, колыбель нации».
К сожалению у Кароля Первого не было своих детей и он назначил престолонаследником своего племянника Фердинанда.
Здесь в Пелеше родились два короля — Кароль II (1893 г.) и Михай (1921г.). Кстати, у Румынии их было всего четыре: Кароль I, Фердинанд I, Кароль II, Михай Первый ,и вот теперь – Кронпринцесса Маргарита — Хранительница Румынского престола.
Любопытно, как сильно призванные монархи прониклись духом Румынии, ее красотой, традициями. Страна так прочно запала в их сердца, пропитала их кровь и плоть, что они никогда не отделяли себя от нее.
В 2011 году король Михай объявил о разрыве династических связей с немецким княжеским родом Гогенцоллернов-Зигмаринген, отказался от титула принца этого дома и объявил о суверенитете румынской королевской ветви, приняв для себя и своей семьи династическую фамилию «Румынские»
В декабре 2017 года вся Румыния прощалась со своим последним королем — Михаем I, который родился и долгое время жил в Синае
Площадка перед дворцом утопала в венках, цветах и свечах. На одну ночь гроб с телом короля установили в парадном холле родового замка Пелеш и только после этого его увезли на всенародное прощание в Бухарест. В этом акте было что-то очень трогательное и уважительное к «колыбели нации».
19.01.2020 - 00:26:56
 
Владимир Драгунский
Владимир Драгунский
Интересно!
19.01.2020 - 09:23:07
 
Raduzka (Надежда Веркина)
Raduzka (Надежда Веркина)
Отличный снимок!
19.01.2020 - 10:58:20
 
Фото Дня
Фото Дня
Гала, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 19.01.2020 г. в рубрике «Арт». Спасибо, что вы с нами!
21.01.2020 - 00:20:05
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 599
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/4,2
 
Выдержка:
1/1600s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
COOLPIX P510 V1.0
 
Дата съёмки:
06.12.2018 - 15:16:01
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Лена Кирова
Witalij Loewin
tamara *****
Ольга
skijumper Иванов
Юрий Велицкий
Denis Makarenko
Тамара Бедай
Сергей Цветков
Валерий Медведев
Валентин Семчишин
Елена Вишневская
Олег Манаенков
Александр Прокудин
Юрий Владимирович 34
Anatol L
Георгиевич
Марина Птичка
Aleksey Afonin
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении