error
Регистрация

Тилландсия уснеевидная

 
 
Тилландсия уснеевидная - Вера
Тилландсия уснеевидная
Теги:  Ботанический сад
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Лисичка :: Вера
Небесные разводы :: Вера
Конфеты в подарочной упаковке :: Вера
Мои розы :: Вера
Тигр Амадей :: Вера
Фонтан на центральной площади Иматры :: Вера
Памятник «Русской гвардии Великой войны». :: Вера
Вируские ворота :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Река Белая в декабре...   |   Сочи... октябрь...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Природа
14.12.2019 - 18:13:48
 
Комментарии:
Вера
Вера
Есть в природе удивительное растение, которому не требуется ни земля в горшке, ни полив. Тилландсия уснеевидная — это природное чудо: эпифит (живёт не на почве, а на других опорах или растениях, не являясь паразитом), представитель семейства Бромелиевых, то есть ближайший родственник ананаса
В отличие от своих собратьев-эпифитов (например, орхидей), тилландсия уснеевидная — настоящий радикал Некоторые представители растений подобного типа селятся на каком-нибудь дереве, чтобы в условиях густых зарослей быть поближе к солнцу. Со временем они всё-таки обзаводятся собственным кусочком земли, накапливая органические остатки, постепенно превращающиеся в перегной, в специальных органах: клубке корней, как гнездовые эпифиты, особым образом расположенных листьях (кармашковые эпифиты). Другие, начав свою жизнь на дереве, в конце-концов дотягиваются-таки корнями до земли.
Тилландсия уснеевидная — не такая, она — аэрофит, то есть не имеет корней вообще и потребляет питательные вещества из воздуха, довольствуясь влагой и пылью. Зачатки корешков есть только у молодых особей и служат единственной цели — закреплению растения на какой-либо опоре (коре дерева, камне). В столице Боливии (г. Ла-Пас) тилландсия уснеевидная растёт прямо на проводах линий электропередач.
Иначе это растение называют бородой старика, волосами ангела, испанским или луизианским мхом. Происходит оно из субтропиков, наиболее распространено в южных штатах Америки, Аргентине и Чили. Тилландсия уснеевидная — цветковое растение, к мхам, несмотря на один из вариантов названия, не имеет никакого отношения.
14.12.2019 - 18:20:43
 
Просмотры: 860
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX620 HS
 
Диафрагма:
f/3,2
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
4,5mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
12.12.2019 - 12:08:56
 
Понравилось:
zoja
ИРЭН@ .
Светлана Z.
владимир володёнок
 
Сообщить о нарушении