error
Регистрация

Самара. Особняк доктора Эрна

 
 
Самара. Особняк доктора Эрна - Алексей Шаповалов Стерх
Самара. Особняк доктора Эрна
Теги:  россия, родина, среднее поволжье, город, самара, улица чапаевская в самаре, улица николаевская в самаре, особняк доктора эрна, архитектура, памятник архитектуры, 1900-1902 годы, архитектор а а щербачёв
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Кострома. Ильинский (Рождества Христова) храм на Городище :: Алексей Шаповалов Стерх
Симбирск (Ульяновск). Скульптурная икона блаженного Андрея Симбирского :: Алексей Шаповалов Стерх
Серпухов. Введенский Владычный монастырь. Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы :: Алексей Шаповалов Стерх
Балахна. Храм Спаса Нерукотворного Образа (Спасский) :: Алексей Шаповалов Стерх
Липецк. Скульптура Два Страуса :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Петропавловский храм на Городянке :: Алексей Шаповалов Стерх
Спасо-Преображенский Мирожский монастырь :: Алексей Шаповалов Стерх
Рака с мощами священноисповедника Агафангела (Преображенского) в Казанском соборе Ярославля :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Самара. Особняк доктора Эрна
Адрес: Самара, улица Чапаевская (Николаевская), 165
Строительство: 1900-1902 годы
Архитекторр: Александр Александрович Щербачёв
Стиль: Модерн

Одной из жемчужин раннего модерна в Самаре принято считать особняк доктора Эрн, возведенный по проекту Щербачева в 1900 – 1902 годах на Николаевской улице (Чапаевская, 165). Двухэтажный особняк доктора Эрн строится на сочетании выставленного входного объема и скошенного угла с эркером. На фронтоне полукруглого эркера был создан барельеф в виде орла, который, к сожалению, ныне утрачен. В 2000-х годах появлялись разные проекты реконструкции дома Эрн, в частности проект с надстройкой современной мансарды, но, к удовлетворению ценителей самарского модерна, они не были реализованы, и дом сохранился в своем первоначальном виде.
Свою карьеру в Самаре надворный советник, доктор Эрих-Леонгард Густавович Эрн начал в 1893 году. Он жил на Николаевской улице в доме Челышева и работал младшим врачом Борисовского резервного батальона. В 1896 году Эрн снимал апартаменты в доме Константина Павловича Головкина на Панской, «специализировался на лечении внутренних болезней и сифилиса». В конце 1890-х годов он работал в «частной поликлинике» Греве. В это же время Эрн купил собственный дом на Саратовской, 128. В 1898 году начал работать врачом в частной гимназии сестер Харитоновых и являлся библиотекарем общества врачей Самарской губернии. Эрн быстро приобрел популярность. У него наблюдались как самые авторитетные и солидные самарцы, так и самые простые обыватели. К врачу Эрн, например, обращался Пешков в 1895 году. Журналист Пешков (Максим Горький) в письме к Н. Ф. Анненскому жаловался: «Из прилагаемого при сём свидетельства доктора Эрн, Вы увидите, что дела мои плохи, страдаю хроническим суставным ревматизмом при расстройстве всей нервной системы – и работать я пока не в состоянии. Еле дотянул предподписочное время. Теперь хочу уйти из газеты, – но должен издателю и ещё кое-кому в Самаре – и, чтоб расплатиться с долгами, прошу у Литературного фонда субсидию…»
В 1900 году Эрих Густавович Эрн заказал у архитектора Щербачева проект шикарного особняка, одного из первых в городе в стиле классического модерна, и переехал со своей женой Марией Алексеевной (Мартой Эрн) в новый дом в 1902 году. Часть дома он сдавал под кабинеты коллег и квартиры. В особняке с 1913 года практиковал врач Абрам Гринберг – сын доктора М. А. Гринберга, а также снимал апартаменты другой сын Иосиф Гринберг – присяжный поверенный самарского окружного суда.
В 1902 году Эрн работал врачом не только в гимназии Харитоновых, но и поступил на службу доктором в Самарское среднее сельскохозяйственное училище на Алексеевской улице в доме Челышева, а также стал казначеем местного отделения Санкт-Петербургского общества взаимопомощи врачей, продолжал вести частную практику. В 1920-е годы в особняке Эрн находилось отделение самарской ВЧК (позже ОГПУ). В 1941-1943 годах здесь располагалось посольство Республики Польши в СССР. 4 декабря 1941 года Молотовым и Сикорским в бывшем доме доктора была подписана Декларация «О достижении прочного и справедливого мира».
Сейчас здание занимает поликлиника Областной клинической больницы № 2

https://milij-rizhik.livejournal.com/865789.html
04.12.2019 - 12:37:30
 
Просмотры: 1267
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2018 (Windows)
 
Дата съёмки:
15.06.2019 - 14:56:41
 
Понравилось:
Николай Кондаков
Юрий Поляков
Константин Анисимов
Татьяна Каневская
Сергей Лындин
Елена (ЛенаРа)
Михаил Болдырев
Евгений
Юрий Шувалов
Татьяна .
михаил скоморохов
Нина Богданова
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении