error
Регистрация

собор Рождества Богородицы

 
 
собор Рождества Богородицы - Andrey Lomakin
собор Рождества Богородицы
Теги:  Можайск, подмосковье,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Храм Рождества Богородицы :: Andrey Lomakin
Свято-Екатерининский монастырь :: Andrey Lomakin
усадьба Гальских :: Andrey Lomakin
Троице-Сергиева Лавра :: Andrey Lomakin
Храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе :: Andrey Lomakin
Саввино-Сторожевский монастырь :: Andrey Lomakin
Памятный знак в честь 850-летия основания города Ельца :: Andrey Lomakin
Анастасиевская церковь :: Andrey Lomakin
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Отражение   |   &&&  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Andrey Lomakin
Andrey Lomakin
Собор Рождества Пресвятой Богородицы возведен в первой половине XVI века. Освящение состоялось в 1547 году, на месте первого каменного собора монастыря. Перестраивался в середине XVIII века, галереи, окружающие собор, разобраны. В 60-х годах XX столетия реставрировался.
После передачи монастыря Церкви пришлось заново реставрировать кровлю, покрывать купола, устанавливать кресты. Воссоздание галереи собора началось с устройства парадного крыльца. Собор был некогда расписан мастерами школы Дионисия, но сохранились и были отреставрированы лишь фрагменты росписи, позволяющие говорить о том, что одной из тем древней настенной живописи собора были сцены из Апокалипсиса. Современные мастера иконописи завершили работу над четырехъярусным иконостасом. Выпускниками Санкт-Петербургской академии художеств написана икона «Преподобный Ферапонт в житии» с шестнадцатью клеймами, на четырех из которых мы видим современников и сомолитвенников святого: святителя Феодора, архиепископа Ростовского, преподобных Сергия Радонежского, Кирилла и Мартиниана Белозерских. Уникальность иконы состоит в том, что на одном из ее житийных клейм впервые изображено событие новейшей церковной истории – обретение святых мощей преподобного Ферапонта. Храмовая икона «Рождество Пресвятой Богородицы», как и весь иконостас, написана заново и тоже имеет свою особенность – клейма со списками наиболее чтимых икон Божией Матери.
К 190-летию Отечественной войны 1812 года в местном ряду иконостаса появилась икона, какой прежде в Можайске не существовало – «Можайские святые». На ней изображены стоящими «на воздусех» над святыми храмами Можайской земли: покровитель города святитель Николай Мирликийский с мечом и градом в руках; святители Макарий, митрополит Московский, и новомученик Димитрий, архиепископ Можайский; новомученик протоиерей Константин; благоверные князья Феодор Смоленский и Димитрий Донской, начинавшие некогда княжить в Можайском уделе; преподобные Ферапонт Можайский и Рахиль Бородинская. Над святыми изображены два ангела, несущие явленную в 1413 году вблизи Можайска Колоцкую икону Божией Матери.
Здесь, в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в резной деревянной раке покоятся теперь мощи основателя монастыря преподобного Ферапонта Белозерского и Можайского чудотворца.
26.11.2019 - 13:45:02
 
Татьяна Ларионова
Татьяна Ларионова
Отличное фото
27.11.2019 - 07:31:52
 
Просмотры: 564
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX9V
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
6,1mm
 
Программа:
Zoner Photo Studio 17
 
Дата съёмки:
12.11.2019 - 15:51:54
 
Понравилось:
Юрий Поляков
владимир тимошенко
Константин Анисимов
Татьяна Ларионова
Владимир Соколов (svladmir)
Ольга
Liliya Kharlamova
Олег Манаенков
Ольга Васильева
Albina Lukyanchenko
михаил скоморохов
Виктор Орехов
Анатолий Чикчирный
ИРЭН@ .
Лидия Бусурина
Олег Архипов
Сергей Лындин
Юрий Моченов
Владимир Гурьянов
Михаил Болдырев
Alex Sash
 
Добавили в избранное:
Юрий Поляков
 
Сообщить о нарушении