error
Регистрация

Дом Советов, Калининград

 
 
Дом Советов, Калининград - Светлана Карнаух
Дом Советов, Калининград - Дом советов — известное недостроенное здание в центре города Калининград, строительство началось в 1970 году. Один из символов и главный «долгострой» города.
Теги:  история, Калининград, дом Советов, город, Россия, Кёнигсберг, экскурсия, путешествия, история,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
На реке Осётр :: Светлана Карнаух
Утки по небу плывут :: Светлана Карнаух
Москва вечерняя :: Светлана Карнаух
Величие природы :: Светлана Карнаух
На закате :: Светлана Карнаух
В тоннелях Кёнингсберга... :: Светлана Карнаух
Радужное настроение в Петергофе :: Светлана Карнаух
Успенский Брусенский монастырь Коломна :: Светлана Карнаух
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Baby!   |   Осенний разлив  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Светлана Карнаух
Светлана Карнаух
Ещё в начале 1950-х годов тогдашним главным архитектором города Д. Навалихиным был составлен план реконструкции Калининграда, в соответствии с которым на месте бывшего Кёнигсбергского замка должно было быть построено административное здание в стиле сталинских высоток.
В 1967 году согласно второму генеральному плану развития Калининграда была разработана концепция о создании общегородского центра вдоль реки Преголи и Нижнего пруда в виде развитой архитектурно-пространственной композиции с организацией главной городской площади между Ленинским проспектом и ул. Шевченко — Центральной площади. По замыслу главного архитектора проекта Льва Мисожникова, Дом советов должен был представлять собой 28-этажное здание, состоящее из двух высотных прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами. Площадь перед зданием планировалось благоустроить: разместить на ней фонтаны, цветники и даже концертный зал под открытым небом. В здании должна была располагаться администрация Калининградского обкома КПСС и облисполкома. Воплотить здание было поручено ЦНИИЭП зрелищных и спортивных зданий и сооружений им. Б. С. Мезенцева, мастерской № 2. Сам проект Дома советов был, по сути, «вольной интерпретацией» советского архитектора Мисожникова Льва Валентиновича одного из зданий архитектора Оскара Нимейера, по планам которого строилась новая столица Бразилии.
Снос руин замка и строительство на его месте Дома советов активно лоббировались тогдашним первым секретарём обкома КПСС Н. С. Коноваловым. Основным аргументом была непригодность для дальнейшего использования здания обкома КПСС на ул. Дмитрия Донского (в настоящее время это здание продолжает использоваться администрацией Калининградской области).
Строительство началось в 1970 году, но, поскольку в этой части города грунт недостаточно прочный для возведения такого высокого здания, появились проблемы со статикой здания. Во времена Перестройки начались проблемы с финансированием проекта, приходилось отказываться от многих изысков, например внести существенные изменения в проект — вместо 28 возвести 21 этаж.
Строительство вело СМУ-4 объединения «Калининградстрой». Срок ввода в эксплуатацию составлял IV квартал 1988 года.
Во второй половине 80-х годов, когда здание было готово на 95 %, строительные работы были приостановлены. Так и стоит...
11.11.2019 - 13:03:12
 
Алексей Виноградов
Алексей Виноградов
печалька!
11.11.2019 - 19:29:34
 
Светлана Карнаух
Светлана Карнаух
Да, очень жаль! Замок не сохранили, и новое не достроили...
11.11.2019 - 20:43:12
 
Просмотры: 830
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 6D
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
55mm
 
Программа:
Adobe Photoshop 21.0 (Macintosh)
 
Дата съёмки:
15.06.2019 - 11:29:37
 
Понравилось:
Серж Поветкин
Александр Зотов
Iv An
Алексей Виноградов
Дмитрий Емельянов
Сергей Янович Микк
Mike214
Леонид
nadyasilyuk Вознюк
Константин Вавшко
Дмитрий Петренко
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении