error
Регистрация

Башня Сююмбике

 
 
Башня Сююмбике - Валентина
Башня Сююмбике - Падающая башня Сююмбике – архитектурный символ Казани, известный не только всему Татарстану, но и за пределами республики. Впервые башня Сююмбике получила имя легендарной татарской царицы в XIX веке. Так романтично назвал это сооружение один из местных па
Теги:  Казань, башня
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
На Фонтанке :: Валентина
Холодно зимой... :: Валентина
Храм всех религий :: Валентина
Вода и небо :: Валентина
Полет на дельтаплане :: Валентина
В Стрельне :: Валентина
Ландыши в лесу... :: Валентина
Внутреннее убранство :: Валентина
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Валентина
Валентина
Падающая башня Сююмбике – архитектурный символ Казани, известный не только всему Татарстану, но и за пределами республики. Впервые башня Сююмбике получила имя легендарной татарской царицы в XIX веке. Так романтично назвал это сооружение один из местных патриотов в краеведческой статье популярного казанского журнала. С того времени о башне стали слагать легенды, многие из которых дошли и до наших дней.
В наше время изображения башни печатают на сувенирах, открытках, значках. После реставрации башню украсили подсветкой, благодаря которой она видна издалека даже ночью.

Местонахождение и особенности сооружения
Башня Сююмбике – сторожевая, или дозорная башня Казанского кремля – главной достопримечательности столицы Татарстана. С ее вершины хорошо просматриваются реки Волга, Казанка и районы вокруг них.
Сююмбике – башня падающая, наклоненная в сторону северо-востока. «Падать» она стала практически сразу после окончания строительства. Есть две версии причины этого падения: одни специалисты считают, что башня возведена на старом фундаменте, не рассчитанном на такое масштабное сооружение; другие – что фундамент закладывался специально для башни, но был недостаточно глубок.


В начале двадцатого века отклонение составило 128 сантиметров. Восстановительные работы, проведенные в 1990 годах, приостановили крен башни. Сегодня отклонение шпиля от вертикали достигает 1,98 метра.
Особенность башни еще и в том, что она находится внутри кремля как отдельное сооружение. В нижнем ярусе башни предусмотрен сквозной проезд с распашными воротами.
Навершие башни несколько раз меняло свое украшение. Сначала оно венчалось яблоком, затем поочередно – гербом царской России и полумесяцем.

Легенды
Башня Сююмбике изначально была дозорной, расположенной на въезде во двор комендантского дома – бывшего Ханского дворца. Название башни связано с именем знаменитой царицы Сююмбике, а о самом архитектурном памятнике сложилось много легенд.

Самая популярная – о строительстве башни по просьбе Сююмбике – известна каждому жителю Казани.
Легенда гласит, что после завоевания города Иван Грозный пожелал, чтобы Сююмбике стала его женой.

Царица понимала, что в случае ее неповиновения татарский народ будет истреблен, но и покориться воле русского царя не могла. Поэтому она поставила завоевателю условие – за семь дней построить башню из семи ярусов, такую же стройную и красивую, как сама царица.
Когда ее желание было исполнено, Сююмбике поднялась на самую вершину башни и спрыгнула вниз.
Архива документов со времен Казанского ханства не сохранилось, а градостроительные планы города XVI-XVII века уничтожены при московском пожаре 1701 года. Эту красивую легенду развенчивают современные теории о времени возведения башни, основанные на исследовании фундамента. Выяснилось, что лишь местами он достигает слоя культурных отложений времен ханства. Большая часть фундамента проникает в слои, соответствующие более поздним периодам, чем завоевание Казани.

К тому же, на рисунках многих иноземных путешественников, посещавших Казань в XVII веке, изображение башни отсутствует. Да и на плане города знаменитое нынче сооружение появилось только в начале XVIII века. А еще, существует документальное подтверждение тому, что царица Сююмбике дожила до старости и умерла в городе Касимов.

Другая легенда менее романтична – башня была построена по приказу самой Сююмбике в честь ее умершего мужа. Эту версию подтверждают фрагменты древнего фундамента. Но только в той части, что башня Сююмбике построена на месте другого сооружения времен Казанского ханства.

Легенды о башне Сююмбике содержат некоторые исторические факты, но совершенно далеки от реальности.
Большинство же исследователей придерживаются мнения, что первая башня, которая находилась на месте современной, была деревянной постройкой, возведенной в XI-XV веках. Каменная же была возведена в XVII веке на ее месте.
Легенда о позолоченном шаре
Есть интересная история о позолоченном шаре, который венчает башню. По преданиям, казанские ханы хранили в шаре свои летописи, и сделан он был из чистого золота. Но при тщательном обследовании шара в 1830 году никаких летописей в нем найдено не было, да и выполнен он был из латуни. При этом очевидцы утверждали, что шар был ржавым и дырявым, и документы, возможно, были похищены.
09.11.2019 - 20:46:27
 
Raduzka (Надежда Веркина)
Raduzka (Надежда Веркина)
Интересная инфа, Валюша, и снимок отличный!
10.11.2019 - 08:36:57
 
Liliya Kharlamova
Liliya Kharlamova
Интересно!
10.11.2019 - 11:10:12
 
Просмотры: 538
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 50D
 
Диафрагма:
f/13
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
29.04.2019 - 12:33:29
 
Понравилось:
Дмитрий Лупандин
Елена Шаламова
ТАТЬЯНА (tatik)
ALEXANDRA A
Raduzka (Надежда Веркина)
Валентина Жукова
Наталья Цыганова
dana smirnova
Liliya Kharlamova
Елена Хайдукова  ( Elena Fly )
Nina Yudicheva
Николай Кондаков
Maxim Lanin
Николай Охотник
backareva.irina Бакарева
Рина Воржева
 
Сообщить о нарушении