error
Регистрация

Французская пехота

 
 
Французская пехота - Владимир
Французская пехота
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Затмение Луны :: Владимир
Виктория :: Владимир
Наталья :: Владимир
Наталья :: Владимир
Вертолетчица ;-) :: Владимир
Алина :: Владимир
Выездка :: Владимир
Лето в разгаре :: Владимир
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Зарянка с журчалкой   |   Великие Луки. Октябрь 2019...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Владимир
Владимир
Французская пехота - становой хребет революционной армии и армии Наполеона. С 1797 г. комплектовалась на основе закона о конскрипции (всеобщей воинской обязанности), при которой ежегодно в армию набиралось необходимое число новобранцев в возрасте от 18 до 25 лет. Так как количество молодых людей этого возраста во Франции было больше, чем нужно для комплектования армии, в полки попадало обычно меньше трети от призывного контингента. В армию не брали низкорослых (ниже 1 м 60 см), увечных, а также женатых; освобождены от конскрипции были студенты и учёные. Богатые люди могли заменять себя другим человеком, платя ему определённую, и весьма не маленькую, сумму.
Французская пехота делилась на гвардейскую, линейную и лёгкую. В линейных полках были роты фузилёров, гренадёров и вольтижёров, в лёгких - роты егерей, карабинеров и вольтижёров. Гренадёры и карабинеры носили меховые шапки, остальные солдаты - сперва двууголные шляпы, а позднее кивера. С 1812 г. кивера начали вводить и для элитных рот.
Французские пехотинцы были вооружены гладкоствольным ружьём со штыком, солдаты элитных рот носили также полусабли. В каждом полку было несколько сапёров - физически сильных солдат, вооружённых пистолетами, карабинами, тесаком и штурмовым топором, их задачей было разрушать встречающиеся на пути полка препятствия - палисады, засеки, выламывать ворота.
Французские пехотинцы были одеты в длинный синий мундир так называемого "французского покроя", белую жилетку и штаны, цвет которых зависел от того, какое сукно было в наличии. Чаще всего этот цвет был белым, но встречались и коричневые варианты, и серые, и даже полосатые. Необходимые солдату в походе вещи пехотинцы носили в кожаных ранцах, а патроны - в патронной суме, рассчитанной на 40 зарядов.
04.10.2019 - 07:37:12
 
Просмотры: 497
Понравилось:
Инна Драбкина
Олег Манаенков
Сергей Тарбеев
Milan Bubeníček
dana smirnova
Андрей Хлопонин
Alexandеr P
 
Сообщить о нарушении