error
Регистрация

Сыромятнический (Яузский) гидроузел

 
 
Сыромятнический (Яузский) гидроузел - Лидия Бусурина
Сыромятнический (Яузский) гидроузел
Теги:  Москва, река Яуза, гидроузел, прогулка
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Роза Ботанического сада :: Лидия Бусурина
Роза парка Багатель :: Лидия Бусурина
Осенний этюд. :: Лидия Бусурина
Безвременник осенний :: Лидия Бусурина
Королева сада :: Лидия Бусурина
Путяевские пруды :: Лидия Бусурина
Осень. Георгины :: Лидия Бусурина
Кошечка :: Лидия Бусурина
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Начало нового дня.   |   Вид  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Лидия Бусурина
Лидия Бусурина
Сыромя́тнический (Я́узский) гидроу́зел — гидротехническое сооружение в Москве на реке Яузе в трёх километрах от её устья. Находится между Золоторожской набережной (левый берег) и набережной академика Туполева (правый берег). Единственный построенный из 4-х судоходных гидроузлов на Яузе, строительство которых было предусмотрено планом обводнения города Москвы, входившим в Генеральный план 1935 года. Согласно плану, гидроузел должен был иметь номер 4.
Согласно Генплану 1935 года, река Яуза должна была войти в Водное кольцо Москвы. По нему предусматривалось строительство Северного канала (Химкинское водохранилище — Яуза) и нескольких гидроузлов, в том числе и на Яузе. Этот план не был реализован за единственным исключением. В 1940 году в трёх километрах от устья на Яузе по проекту архитектора Г. П. Гольца (1893—1946) был построен Сыромятнический (Яузский) гидроузел. Первоначально сооружение гидроузла предполагалось на участке между Садовым кольцом и ж/д мостом Курского направления МЖД. Название гидроузлу было дано по находившейся рядом Сыромятной слободе (Сыромятники). Раньше на этом месте находился Золоторожский мост, соединявший Сыромятнический проезд с районом Лефортово. Мост был снесён перед постройкой гидроузла. В 2005—2006 гг. был проведен капитальный ремонт гидроузла.
Гидроузел состоит из шлюза возле левого берега и водосливной плотины возле правого берега. Между шлюзом и плотиной находится небольшой искусственный остров, на котором находятся сооружения гидроузла и посажены деревья.
Шлюз является однокамерным, однониточным и может вмещать только небольшие маломерные суда. Вода в шлюзе опускается и поднимается на 4 м. Время наполнения камеры составляет 5 мин. Вся операция по шлюзованию, включая швартовку судна, занимает 10 мин. Верхние ворота выполнены в виде одного створа, который опускается на дно и поднимается. Нижние ворота представляют собой две створки, открывающиеся внутрь шлюза. Глубина в шлюзовой камере в положении нижнего бьефа составляет 2 метра. Глубина на верхнем пороге (короле) шлюза — 2 метра.

Шлюз оборудован светофорной сигнализацией. У нижних ворот шлюза, у левого берега находится причальная стенка. Водосливная плотина, имеющая напор 4 метра, позволяет регулировать уровень воды в верхнем бьефе. Длина плотины составляет 20 метров. В 1960-х поворотный механизм плотины вышел из строя. Во время капитального ремонта 2005—2006 гг. механизм был восстановлен, заменён секторный затвор плотины. Ниже плотины в гранитной стене правого берега находится устье реки Чечёры.

В нижнем бьефе возле плотины всегда стоят мусоросборные суда, а также там находятся боновые заграждения.
Шлюзовая камера гидроузла оборудована светофорами. На верхней голове шлюза установлен знак «Надводный габарит» (6,0 м). На плотине установлены красные огни, запрещающие подход.
18.09.2019 - 11:45:34
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
Точно ! :)
18.09.2019 - 13:35:56
 
Лидия Бусурина
Лидия Бусурина
Спасибо, Анатолий! Прогулка вдоль Яузы была интересной и познавательной!
18.09.2019 - 13:49:08
 
Леонид leo
Красиво!
18.09.2019 - 14:37:52
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
Дааа...там много интересных мест !
Да и Лефортово мне хорошо знакомо , Немецкая слобода и прочие : где учился , где работал, а где находился по делам службы...:)
18.09.2019 - 20:54:23
 
Алексей Виноградов
Алексей Виноградов
интересная история!
19.09.2019 - 18:33:22
 
Просмотры: 739
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-TZ30
 
Диафрагма:
f/3,9
 
Выдержка:
1/640s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
6,9mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
14.09.2019 - 15:28:19
 
Понравилось:
Елена
Алексей Виноградов
Эдуард Куклин
Виталий Половинко
Raduzka (Надежда Веркина)
Николай Кондаков
Вера Литвинова
Виктор Иванович Чернюк
Маргарита Батырева
Сергей Янович Микк
Сергей Цветков
Владимир Иванов
Алла ZALLA
Наталья Цыганова
Вячеслав Васильевич Болякин
Татьяна Ларионова
Вера Щукина
nadyasilyuk Вознюк
Ольга
Svetlana Galvez
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении