error
Регистрация

Храм великомученицы Варвары

 
 
Храм великомученицы Варвары - Andrey Lomakin
Храм великомученицы Варвары
Теги:  Москва, улица Варварка,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Якиманская набережная :: Andrey Lomakin
Воскресенский собор в Тутаеве :: Andrey Lomakin
Музей Военного и Трудового подвига :: Andrey Lomakin
Преображенский собор :: Andrey Lomakin
Павловская слобода :: Andrey Lomakin
День Черноморского флота :: Andrey Lomakin
Пожарная каланча в Костроме :: Andrey Lomakin
Церковь Архангела Михаила в Архангельском :: Andrey Lomakin
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Казанский собор.   |   Казанский собор .Новодевичий монастырь  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Andrey Lomakin
Andrey Lomakin
Церковь Варвары Великомученицы на Варварке, давшая название одной из старейших улиц Москвы, была построена на этом месте в 1514 г. зодчим Алевизом Новым по заказу богатых «сурожан» – купцов, выходцев из Судака (тогда называвшегося Сурож). В летописи место постройки обозначено «за торгом, против Панского двора». Эта церковь вскоре после постройки приобрела в Москве большую популярность. По ней в XVI в. была названа не только улица, но и угловая башня Китай-Города – Варваринская. Варварка до XVI в. называлась Всехсвятской улицей, по церкви Всех Святых на Кулишках.
Внешний вид белокаменного алевизовского храма можно только представлять по старинным генеральным планам. Церковь Варвары была квадратной в плане, с выступающими с четырех сторон полукружиями, может быть, сходная с церковью Петра Митрополита в Высокопетровском монастыре.
В 1795 г. московский митрополит Платон приказал разобрать старинное здание церкви, которая к тому времени еще была «вся в твердости, утварью предовольная», из соображений ее несоответствия общему облику места. Новый храм строился с 1796 по 1804 гг. по проекту Родиона Казакова на старом алевизовском фундаменте. Основной его объем – крестообразный в плане, с портиками, фронтоны которых опираются на коринфские колонны. Внутри церковь очень светлая – за счет двух ярусов окон и подкупольного барабана со световыми окошками. Это прекрасная представительница зрелого московского классицизма – сдержанный внешний декор с четкими линиями всего основного объема, широкий круглый купол с небольшой главкой. Колокольня храма – не очень высокая, завершается небольшой полусферой с крестом; верхний ярус звона с широкими арочными проемами, обрамленными пилястрами с коринфскими капителями и фронтонами. Второй ярус был сломан после 1917 года и восстановлен в 1967 году при реставрации (под руководством архитектора Г.А. Макарова). Внутри церкви сохранились росписи XIX века и хоры-ложа в западной части.
Как было со многими храмами, и в Варваринской церкви в советское время находился склад; позже ее передали под конторские учреждения; к 1980 г. в ней помещался Совет московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). С 1991 г. она снова передана верующим.
22.08.2019 - 19:21:58
 
Просмотры: 660
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX9V
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
6,26mm
 
Программа:
Zoner Photo Studio 17
 
Дата съёмки:
22.08.2019 - 13:49:08
 
Понравилось:
Ninell Nikitina
dli1953
Вера
Mila .
Ольга Русанова (olg-rusanowa2010)
Liliya Kharlamova
Наталья Цыганова
Нэля Лысенко
Ольга Довженко
владимир тимошенко
Александр Куканов (Лотошинский)
Наталья (D.Nat@lia)
Лидия Бусурина
Ирина ***
Valeriy(Валерий) Сергиенко
Петр Беляков
Виктор Осипчук
ИРЭН@ .
Виктор Малород
Инга Энгель
Александр Зотов
 
Сообщить о нарушении