error
Регистрация

Гриб веселка вонючий..

 
 
Гриб веселка вонючий.. - Андрей Заломленков
Гриб веселка вонючий..
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ящерка :: Андрей Заломленков
Волшебство зимы.. :: Андрей Заломленков
И дождь слепой недолго барабанил нам в окно.. :: Андрей Заломленков
В праздники главное вовремя откопаться! :-) :: Андрей Заломленков
Люди, вы где все, кушать же хочется! :: Андрей Заломленков
Будем в зиму с постным маслом!:) :: Андрей Заломленков
Гой ты мать, сыра земля.. :: Андрей Заломленков
С Днём нефтяника! :: Андрей Заломленков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Утро-м....   |   И вот уже уходит лето..  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Веселка обыкновенная – это редкий и необычный представитель семейства грибов, который относится к гастеромицетам (дождевикам). Встречается он, в основном, в хвойных и широколиственных лесах на влажных и плодородных почвах. Гриб веселка имеет своеобразное строение плодового тела, существенно отличающееся от других грибов. Формой он напоминает яйцо, имеющее кожистую оболочку белого или светло-бежевого цвета.
Диаметр сферы гриба может достигать 8 и более сантиметров. В недозрелом виде (в стадии яйца) веселку употребляют в пищу. Этот гриб обладает высокими вкусовыми и питательными качествами. В некоторых странах веселку подают к столу в сыром виде вместо овощей (Франция, Польша, Чехия).

После прорастания ножки с зонтиком гриб становится несъедобным, так как в его теле стремительно запускается процесс гниения. Этот загадочный «дождевик» всего за 2 дня проходит три стадии магического перевоплощения: «яйцо», из «яйца» прорастает «ножка со шляпкой» до 30 сантиметров в высоту. После этого гриб «на глазах» превращается в «лужицу слизи» с весьма неприятным запахом.
Веселка обыкновенная обладает широким спектром лечебных свойств, которые уже много сотен лет используются в народной медицине. Сегодня этот уникальный гриб пополнил список исчезающих видов живой природы в Красной книге. Веселка имеет много различных народных названий: «яйцо ведьмы», «срамотник», «выскочка», «смердючка», «сморчок».
Веселка обыкновенная выделяется среди других грибов не только внешним видом, но и насыщенным химическим составом. Входящие в этот гастеромицет уникальные биологически активные вещества, наделили его необычайными лечебными качествами. Гриб содержит: витамины группы B, макро- и микроэлементы, углеводы, полиненасыщенные жирные кислоты, полисахариды, фитонциды. Помимо этого в нем обнаружены: пептиды, меланины, сероводород, формальдегид и другие компоненты.
Благодаря фитостеролам, гриб веселка издавна использовался в лечении импотенции и для повышения мужского либидо. Также в ходе научных исследований было доказано, этот вид грибов обладает противораковыми свойствами. Он останавливает развитие злокачественных клеток в организме и активно уничтожает их. Это происходит за счет входящих в состав гриба полисахаридов, которые, как известно, активизируют выработку перфоринов и лимфоцитов – главных элементов иммунной защиты. Достигнуты положительные результаты в лечении таких грозных заболеваний как меланома, саркома, карцинома, лимфома и лейкоз.

Содержащиеся в веселке фитонциды губительно действуют на болезнетворных микробов. Народная медицина использует этот важный факт в лечении многих инфекционных заболеваний, в том числе, гриппа, воспаления легких, вирусного гепатита, конъюнктивита, герпеса.

Биологически активные вещества в грибе веселка оказывают положительное воздействие на кожный покров, активизируют заживление язв и ран, регулируют биохимические процессы в организме. Антиоксиданты уменьшают образование свободных радикалов и предотвращают их губительное воздействие на здоровые клетки организма. Гриб веселка также проявляет антигистаминные свойства, а именно: предупреждает и лечит различные аллергические реакции, снимает отек, слезотечение, удушье, зуд, покраснение и шелушение кожи.
Для лечения гипертензии готовят такое средство. На 25 г свежих (или 2,5 г сухих) измельченных грибов берут 100-120 мл домашнего самогона или разбавленного до 70° спирта. Настаивают состав не менее 10 дней. Для снижения давления принимают всего 1 чайную ложку настойки трижды в день. Курс лечения: полгода.
Для лечения рака кожи (меланомы), псориаза, пролежней и долго незаживающих язв готовят более концентрированную настойку. На 100 г свежих или 8 — 10 г высушенных и измельченных в порошок грибов берут стакан спирта или хорошего домашнего самогона. Настаивают 15 -20 дней. Используют для примочек и обработки кожного покрова.
Такая настойка лечит злокачественные и доброкачественные опухоли. Медики отмечают отличные результаты лечения этим средством фибромы, аденомиоза, миомы, кистомы яичников, В трехлитровую банку кладут шесть «яиц» гриба веселки. Заливают водкой и дают настояться в темноте не менее недели. Принимают снадобье по 15 миллилитров три раза в течение дня. После каждого приема средства знахари советуют выпивать 1 куриное (домашнее) яйцо.
Эта настойка способна излечить массу заболеваний. Особенно эффективна она при атеросклерозе, тромбофлебите, варикозной болезни сосудов, заболеваниях внутренних органов. Помимо этого настойка существенно активирует защитные силы организма, останавливает рост опухолей, выводит плохой холестерин, снижает АД, способствует заживлению язв и уничтожению вирусов. Средство применяют при импотенции, бесплодии, гормональном дисбалансе и других заболеваниях. Берут 100 грамм свежих «молодых» веселок. Измельчают их и заливают 500 миллилитрами разбавленного до 40-50°спирта. Средство выдерживают на холоде, в темном месте 1 месяц.
Схема приема лекарства внутрь (непроцеженного):
Первые 10 дней – по 1 чайной ложке до еды. Заедают настойку медом или выпивают 1 сырое куриное (домашнее) яйцо.
Перерыв – 2 дня.
Вторые 10 дней — так же как и выше.
Перерыв – 2 дня.
Третьи 10 дней – по 1 столовой ложке. Также каждый раз заедают медом или яйцом.
Перерыв – 1 неделя и повторение курса.

Наружное применение средства:
При раке кожи, трофических язвах, тромбофлебите, пролежнях, чирьях, герпесе – смазывают вышеуказанной настойкой больные места каждый час.
При сильном насморке или гайморите полезно делать примочки на область гайморовых пазух.
Эрозию шейки матки лечат так: настойку гриба разводят теплой кипяченой водой или отваром ромашки 1:2. Смачивают в составе тампон и вводят его во влагалище на 7-8 часов. Курс лечения составляет 8-10 дней. Через неделю лечение повторяют.
https://www.youtube.com/watch?v=8srt-5xolTw - Гриб веселка.
22.08.2019 - 07:47:43
 
Татьяна Помогалова
Татьяна Помогалова
Необыкновенная получается весёлка!
22.08.2019 - 08:06:41
 
barsuk lesnoi
barsuk lesnoi
Интересное описание. Снимки - хорошая иллюстрация.
22.08.2019 - 08:18:09
 
Нина Кутина
Нина Кутина
Надо же, сколько от него пользы, а на вид поганка поганкой:)
Фотографии замечательные!
22.08.2019 - 14:15:17
 
Елена Даньшина
Елена Даньшина
Занятный грибок!
22.08.2019 - 14:42:40
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
Давно знаю этот гриб...но не слыхал, чтобы он помог кому-либо...
22.08.2019 - 16:54:42
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Диссертация!
22.08.2019 - 18:30:25
 
Ольга
Ольга
Интересная информация!
22.08.2019 - 18:57:21
 
Алексей Виноградов
Алексей Виноградов
интересно!
22.08.2019 - 19:16:07
 
Сергей Цветков
Сергей Цветков
ЗдОрово!
22.08.2019 - 20:31:21
 
Виталий Половинко
Виталий Половинко
Силен с информацией! Ну, за Андрея!
22.08.2019 - 20:42:12
 
Анатолий Кувшинов
Анатолий Кувшинов
Замечательно с описанием!
22.08.2019 - 21:29:02
 
Алла ZALLA
Алла ZALLA
Интересно!
23.08.2019 - 05:41:27
 
Просмотры: 735
Понравилось:
Вера
Witalij Loewin
JT --------      SHULGA  Alexei
Сергей Янович Микк
Владимир Драгунский
Nikolay Monahov
Raduzka (Надежда Веркина)
Александр Петров
Валерия Комова
Ирина
Алексей .
Вячеслав Медведев
Олег Мартоник
Валерий Иванович
Алла ZALLA
Константин Анисимов
Елена Семигина
Роланд Дубровский
Ольга
Nina Yudicheva
 
Сообщить о нарушении