error
Регистрация

Дом-музей Дегтярёв, г. Ковров

 
 
Дом-музей Дегтярёв, г. Ковров - Георгий А
Дом-музей Дегтярёв, г. Ковров - Дом построен в конце XIX в.
Теги:  россия, владимирская область, ковров, дом, архитектура, город,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Луна приближается к Москва-Сити :: Георгий А
у пруда :: Георгий А
В парке Победы :: Георгий А
Дом крестьянину Антону Фролову :: Георгий А
японский домик :: Георгий А
Куполы церкви :: Георгий А
На улице Новая Площадь :: Георгий А
массив роз :: Георгий А
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Георгий А
Георгий А
Описание 1:

В этом доме с 1922 по 1949 годы жил с семьей Василий Алексеевич Дегтярев (1880 – 1949), выдающийся конструктор стрелкового автоматического оружия, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета 1-го и 2-го созывов, четырежды лауреат Государственной премии.

Он родился в Туле – городе, прославленном оружейными мастерами. Его дед и отец были потомственными оружейниками и оба работали на первом в России казенном оружейном заводе, основанном еще Петром I. Большое впечатление на мальчика произвело посещение вместе с дедом заводского музея оружия. Василий Дегтярев начал свою трудовую жизнь очень рано, в 11 лет, и тоже  на Тульском оружейном заводе, но, как несовершеннолетний, получал заработок ученика.

Он постепенно вникал в заводские дела: изучал оборудование, на котором изготовлялись детали винтовки, бывал в сборочных цехах. Дома все свободное время Василий читал о русских изобретателях-самоучках или работал в дедовой кузне, ремонтировал домашнюю утварь и посуду.

Как когда-то дед и отец, который рано умер, Василий стал брать частные заказы, чтобы прокормить семью, работая по вечерам на отцовском токарном станке с ножным приводом. Для облегчения труда он решил устроить двигатель к станку по принципу ветряной мельницы. Это было первое изобретение Василия Дегтярева. Оно позволило за то же время обтачивать вдвое больше деталей.

В 1906 г. Дегтярев встретился с военным инженером, будущим конструктором и видным ученым, основоположником русской школы автоматического оружия В.Г. Федоровым. Под руководством Федорова он начал изготовление образца первой русской автоматической винтовки. Эта работа была продолжена затем на Сестрорецком оружейном заводе. В 1916 году им был изобретён и успешно испытан автоматический карабин.
23.07.2019 - 07:20:26
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Дом хороший, но цвет...
23.07.2019 - 08:16:17
 
Просмотры: 1017
EXIF:
Изготовитель:
FUJIFILM
 
Камера:
X-T2
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
1000
 
Ф.расстояние:
34,5mm
 
Программа:
ViewNX-i 1.2 M
 
Дата съёмки:
04.07.2019 - 16:26:41
 
Понравилось:
Olga
Наталья (D.Nat@lia)
Milan Bubeníček
юрий макаров
Ольга Винницкая (Olenka)
Ирина Via
Татьяна Лобанова
Людмила
Олег Манаенков
Вячеслав Васильевич
ИРЭН@ .
Виктор Осипчук
Александр Пушкарёв
Светлана Крюкова
Aida10
MILAV V
 
Сообщить о нарушении