error
Регистрация

9****

 
 
9**** - Гала
9**** - Каср Эль-Яхуд.Израиль

http://fotokto.ru/id201902/photo?album=85966
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Стеклодув серьёзен очень, он с огнём давно «на ты»,.... :: Гала
Нотр-Дам де Пари :: Гала
здесь аромат цветов,поэм,картин иного мирозданья.. :: Гала
Генуя. Пьяцца Феррари. :: Гала
Дорогой винною :: Гала
Дерево о котором сложено множество легенд у разных народов :: Гала
День с утра  подмоченный , в тучи взятый заживо...(.Н.Матвеева) :: Гала
Музей Мимара :: Гала
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  куда уходит детство   |   1 Каср Эль-Яхуд.Израиль  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Гала
Гала
Сейчас Иордан уже не кажется рекой, должной расступиться перед человеком. Сейчас ее можно практически перепрыгнуть. Но от этого она не потеряла ни своего имени, ни своего значения для многих и многих сотен тысяч людей по всему миру, как иудеев, так и христиан - ведь именно здесь, в Каср Эль-Яхуд, крестили Иисуса Христа.
Что же здесь происходило 3280 лет назад?
После 40 лет скитаний по пустыне и после смерти Моше Рабейну евреи стали лагерем на восточном берегу реки Иордан. Уже вернулись разведчики, посланные в Иерихон, и рассказали, что жители Ханаана трепещут от страха перед евреями, которые за время скитаний сделались главной военной силой в регионе. Но Иисус Навин все не мог решиться отдать приказ перейти Иордан. И тогда, по преданию, Господь обратился к нему с ободряющими словами:
"…Встань, перейди через Иордан ты и весь народ сей в ту землю, которую я даю им. И как Я был с Моисеем, так буду и с тобою; не отступлю от тебя и не оставлю тебя…"
Иисус Навин повелел народу запастись пищей на три дня пути, а войскам следовало приготовиться к сражению. Помимо этого, евреям предстояло "освятить себя". То есть, раскаяться в своих грехах, совершить омовение и воздержаться от интимного общения с женами. "Ибо завтра, - пообещал им пророк, - сотворит Господь среди вас чудеса".
Здесь следует пояснить, что река Иордан и в те времена была узкой. Но в ту весну особенно буйно таял снег в горах, и воды реки поднялись очень высоко. Может быть, даже выше отметки, которую мы видели. Перейти реку вброд сделалось невозможно. Это заставляет толкователей считать, что явленное евреям на Иордане чудо имело иное значение, чем то, что спасло их от фараона. Прямой практической необходимости в нем не было, за евреями на берегу Иордана никто не гнался
Они могли подождать, пока вода спадет, могли найти брод выше по реке или построить мост. Но Господь повелел им перейти Иордан именно сейчас, чтобы показать, что без чуда никак не обойтись.
И вот как это происходило. 10 нисана евреи выступили в путь. Впереди священники несли ковчег Завета.
"А вы идите за ним (за ковчегом), только отдаленность пусть будет между вами и им около двух тысяч локтей по мерке", - распорядился Иисус Навин. И эту цифру толкователи тоже объяснили: оказывается, тем самым Господь, который за всем этим стоял, хотел подчеркнуть, что все еще держит дистанцию со своим народом и все еще обижен на него за проявления отступничества, которые имели место в годы скитаний.
Священники остановились на середине реки. И все евреи видели, что сила, которая сорок лет назад раздвинула перед их отцами волны Красного моря, сейчас остановила воды Иордана. И пока последний еврей не перешел на западный берег, священники не сдвинулись с места. Когда же на берегу оказался весь народ, туда перенесли и ковчег.
Воды Иордана тут же заполнили в опустевшее русло. А евреи, выйдя на берег, первым делом занялись вот чем. Двенадцать мужей - по одному от каждого колена Израиля - взяли по камню со дна реки, где стояли священники, и сложили их на западном берегу. Так появился первый жертвенник на этой земле после возвращения из Египта. Затем евреи сделали привал и совершили первый за долгое время обряд обрезания младенцев. И сказал Господь: "Ныне Я снял с вас посрамление Египетское". Что означало, что союз с Богом восстановлен.
И вот это, можно сказать, центральное событие еврейской истории почему-то не имеет привязки, в глазах людей, к тому месту, где оно произошло. А место это обрело чужой культовый статус. Как это получилось?
И ведь никто не запрещал упоминать здесь события 3280-летней давности, они просто исчезли из местного "бэкграунда", оказавшись в тени более позднего Крещения. Хотя, если вдуматься, без более раннего не было бы и более позднего. Ведь Иоанн Предтеча выбрал для обряда крещения это место не просто так, а потому, что оно уже тогда считалось священным.
04.07.2019 - 23:38:22
 
Евгений Кочуров
Евгений Кочуров
А между поплавками посредине реки - нейтральная полоса?
06.07.2019 - 11:42:00
 
Гала
Гала
Спасибо, Евгений! Нет, там натянута сетка, чтоб не заходили на территорию другой страны, типа коробки , по дну и по бокам сетка, кроме всего прочего, течение там очень сильное, бывает и сносит.
06.07.2019 - 12:08:08
 
Юрий Поляков
Юрий Поляков
Интересная информация!
Несколько раз бывал у р. Иордан. Никогда не видел её такой мутной...
06.07.2019 - 23:38:55
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 563
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3,3
 
Выдержка:
1/1000s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
COOLPIX P510 V1.0
 
Дата съёмки:
27.06.2019 - 13:16:36
 
Понравилось:
M Marikfoto
Юрий Поляков
Raduzka (Надежда Веркина)
Ольга
Сергей Цветков
Надежда
Надежда Лаптева
Сергей Клапишевский
Валерий Медведев
Grey Bishop
skijumper Иванов
Анатолий Малобродский
Anatol L
Vladimir Semenchukov
Милешкин Владимир Алексеевич
Владимир Драгунский
mveselnickij
Марина Леонидовна
Александр Прокудин
Евгений Третьяков
 
Добавили в избранное:
Юрий Поляков
Анатолий Колосов
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении