error
Регистрация

Такая разная сирень

 
 
Такая разная сирень - Вера
Такая разная сирень
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Медвежонок :: Вера
Гортензия метельчатая принимает гостей :: Вера
Ратуша города Хамина :: Вера
Букетики :: Вера
Петебургское такси :: Вера
Центр отдыха Lido :: Вера
Бегония :: Вера
Цветы дикого лука :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  познавание мира   |   раскрыв крылья...5  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Природа
28.05.2019 - 21:01:19
 
Комментарии:
Вера
Вера
Среди декоративных кустарников виды и сорта сирени занимают лидирующие позиции по распространенности на территории всей страны. Нетребовательная к условиям выращивания сирень легко размножается и быстро развивается даже в регионах с суровым климатом и холодными зимами. Сирень, стоит с упоминания о том, что оно относится к семейству Масличные. Название происходит от греческого слова syrinx– трубка, что, по-видимому, указывает на строение цветка. По другой версии – от имени нимфы Сиринга, превращенной в тростник, из которого бог лесов Пан изготовил пастушью свирель. Основное свойство – красивое цветение.Род насчитывает около 30 видов, некоторые из них широко распространены в культуре. В настоящее время мировая коллекция насчитывает около 1300 сортов. Сорта различаются окраской цветов, махровостью и размерами, формой соцветий.В природе растение сирень встречается только в горных областях Евразии. В Европе, а именно на Балканах и в Карпатах, встречается сирень обыкновенная и венгерская. В Азии родина гималайской, афганской и персидской сиреней – Западные Гималаи, а подавляющее большинство видов сирени произрастает и культивируется в так называемой Восточно-Азиатской горной области – обширном регионе, в который входят Япония, Корея, Приморье, Приамурье и Китай.
Характеристика растения сирень была бы не полной без упоминания о том, что оно популярно среди садоводов всего мира. Особенно эффектны густые посадки этого кустарника благодаря его чудесному легкому, но яркому и узнаваемому запаху. Другим важным достоинством сирени является ее неприхотливость. Мало в природе таких же живучих цветов. Особенно вынослива сирень обыкновенная.В декоративном садоводстве кусты сирени используют для одиночных и групповых посадок, оформления изящных опушек, рощиц, а иногда даже для создания живых изгородей, хотя последнее не совсем целесообразно, поскольку этот кустарник быстро и сильно разрастается, чем может затенять соседний участок.
Применение в лекарственных целях: наибольшее количество полезных веществ содержится в цветках сирени, но есть они и в других частях растения. В них во всех присутствует сирингин, а в цветках есть смолы, эфирные масла и флавоноидные соединения.
Средства на основе сирени помогают при проблемах с кожей или желудком. Особенно эффективна спиртовая настойка этого растения при таких болезнях суставов, как ревматизм или отложение солей. Применяют ее и для лечения пяточных шпор.
28.05.2019 - 21:07:56
 
Ольга
Ольга
Замечательно!
28.05.2019 - 22:03:05
 
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова
Красота сиреневая!
29.05.2019 - 06:51:18
 
Вера
Вера
Большое спасибо Ольга!
30.05.2019 - 09:31:37
 
Вера
Вера
Благодарю Татьяна!
30.05.2019 - 09:31:58
 
Просмотры: 374
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
10,7mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
28.05.2019 - 16:24:09
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Boris Antonov
Лия ☼
Константин Анисимов
Виктор Малород
zoja
Татьяна Лобанова
Лидия Бусурина
Tatiana Kolnogorov
Ольга
gribushko грибушко Николай
ИРЭН@ .
 
Сообщить о нарушении