error
Регистрация

У старых стен.

 
 
У старых стен. - Михаил Попов
У старых стен. - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Крестный ход у храма Рождества Пресвятой Богородицы в с.Пречистое Ростовского района Ярославской области.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Уголок России 2. :: Михаил Попов
Осенний ясный день. :: Михаил Попов
Одинокий. :: Михаил Попов
Вечер. :: Михаил Попов
Поговорим о мире, на суше и на море. :: Михаил Попов
На исповеди. :: Михаил Попов
Банька. :: Михаил Попов
Отражение. :: Михаил Попов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Акварель   |   Девочка с мороженым  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Михаил Попов
Жанр
25.05.2019 - 03:32:29
 
Комментарии:
Михаил Попов
Михаил Попов
В книге А.А.Титова «Ростовский уезд» о Пречистом – Пречистенском говорится немного. Сообщается, что каменный храм здесь был построен в 1794 году, имеет он три придела – Рождества Пресвятой Богородицы, Животворящей Троицы и Димитрия Солунского. Ранее здесь существовал деревянный храм, который по ветхости был разобран. О времени происхождения самого села краевед высказывает предположение, что селение довольно древнее, так как известно, что ранее, разновременно, здесь существовали две деревянные церкви, обе сгоревшие. А в путеводителе по Ярославской губернии 1859 года Пречистинский погост упоминается как место временного пребывания в смутное время митрополита Ростовского Филарета, отца будущего царя Михаила Романова.
Храм в советские времена долго сохранялся в хорошем состоянии. Это видно по кадрам из художественного фильма «Конец света», который снимался в Пречистом в 1961 году. Но, по словам старожил, именно после съёмок этого атеистического фильма здание начало рушиться. И к началу 21 века храм имел плачевный вид. Он превратился в место тусовок местной и приезжей молодёжи. Здесь распивалось спиртное, изнутри раздавались пьяные песни, нецензурная брань, громкая современная музыка.
«Сколько мы вытащили пробок от спиртного и битого стекла! – рассказал Григорий Лощиц, один из участников восстановления храма, - и, наверное, ещё не раз будем натыкаться на следы попоек…»
«Отпевал мою мать в 1995 году на месте погребения отец Елевферий Колодезный, - рассказывает Григорий, - он и задал вопрос присутствующим – а почему бы не восстановить храм? Тогда была создана община, основу которой составили люди с местными корнями. Если кто то и не жил постоянно здесь, то родом отсюда и либо унаследовал родительский дом, либо построил для себя новый. Но тогда дело дальше этого как то сразу не пошло. И лишь в 2009 году, с благословения архимандрита Сильвестра, инициаторы работ взялись за дело».
Начинали не имея ничего, кроме огромного желания. Не было ни денег, ни материалов. Взяли в руки лопаты, тачки, носилки, пилы и топоры и, помолясь, принялись сначала за расчистку территории от выросших вокруг храма деревьев. Затем долго вывозили мусор из храма. И лишь потом начались ремонтные работы. Григорий по образованию художник – реставратор темперной живописи. Хотя специализация не совсем подходящая для каменных работ, но во время учёбы он знакомился и со строительными технологиями. Поэтому ему пришлось взять в руки мастерок и выполнять работу каменщика. Затем все вместе стали штукатурами, малярами. Так постепенно храм стал приобретать прежний вид.
Всем миром решался и финансовый вопрос, вкладывали все по своим возможностям. Трудно оценить вложение каждого. Пожалуй, самый существенный вклад – это Патриаршия премия за книгу «Кирилл и Мефодий», которую передал на восстановление храма автор - Юрий Михайлович Лощиц.
М.Попов, из материала в газете "Православный Петровск" № 22, октябрь 2018 г.
25.05.2019 - 03:47:19
 
Штрек Надежда
Штрек Надежда
Интересный снимок!
26.05.2019 - 19:36:02
 
владимир тимошенко
владимир тимошенко
Удачное фото!
27.05.2019 - 04:41:53
 
Михаил Попов
Михаил Попов
Спасибо, Надежда, Владимир!
27.05.2019 - 07:09:33
 
Просмотры: 555
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-W800
 
Диафрагма:
f/3,2
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
4,6mm
 
Программа:
2.0000
 
Дата съёмки:
24.05.2019 - 10:51:02
 
Понравилось:
Пётр Чернега
Alex67smol Камилин
Тамара Бедай
Игорь Ломакин
Надежд@ Шавенкова
Вячеслав Медведев
vodonos241
Елена
Владимир Иванов
Любовь Потеряхина
Вера Щукина
Елена Савчук
владимир тимошенко
Штрек Надежда
Юрий Велицкий
Милешкин Владимир Алексеевич
Владимир Максимов
Vladimir Semenchukov
Galaelina ***
Марина Леонидовна
 
Сообщить о нарушении