error
Регистрация

Светла тепла улыбка

 
 
Светла тепла улыбка - Daria Vorons
Светла тепла улыбка - Ясно́тка зеленчуко́вая / Яснотка жёлтая. Май 2019 г.

Альбом "Цветы, цветочки" - http://fotokto.ru/id198730/photo?album=81926
Теги:  яснотка зеленчуковая, яснотка жёлтая, цветы, весна, май,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Уверенна, горда, красива :: Daria Vorons
Прятки под листьями :: Daria Vorons
- Я в домике :: Daria Vorons
На заре плодоношения :: Daria Vorons
Простирает руки к небу ворсянка :: Daria Vorons
Три девицы с потухшими очами :: Daria Vorons
На фоне забора вырос люпин :: Daria Vorons
Жест победы :: Daria Vorons
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  19 мая - День рождения Царя - Мученика Николая II.   |   Потихоньку заливает  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Daria Vorons
Природа
19.05.2019 - 07:34:48
 
Комментарии:
Daria Vorons
Daria Vorons
Ясно́тка зеленчуко́вая, или Ясно́тка жёлтая (лат. Galeobdolon luteum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Яснотка семейства Яснотковые.

Народные названия: яснотка зеленчуковая, зеленчук желтый, волшебная крапива, лесная крапива, крапивка, ладан земляной, липник, глухая мята, куриная слепота, серняк.

Научное название рода происходит от греч. «gale» – хорек и «bdolos» – вонь, по специфическому, но слабому запаху растения.

Травянистый многолетник со стелющимися, укореняющимися вегетативными побегами. Стебли с мягкими волосками. Цветущие побеги прямостоячие, высотой 30—60 см.

Листья супротивные черешковые, яйцевидные, острые, морщинистые, сверху голые, по краю и черешку реснитчатые, снизу покрыты прижатыми белыми волосками, зубчатые или пильчато-городчатые, часто с белыми пятнами. Верхние листья мельче нижних.

Цветки собраны по шесть в мутовки в пазухах верхних листьев, прицветники линейно-ланцетные, острые, отогнутые вниз, по краю реснитчатые. Чашечка колокольчатая, опушённая, в два раза короче венчика. Венчик жёлтый, опушённый, верхняя губа его продолговато-яйцевидная, цельная, нижняя — трёхлопастная, с заострёнными лопастями и оранжевыми пятнами. Тычинок четыре.

Плод — ценобий: дробный плод, состоящий из четырёх орешковидных тёмных трёхгранных частей (эремов).

Семена распространяются муравьями. В естественных условиях основная масса семян прорастает весной, через 10—11 месяцев после созревания. Сеянцы зацветают на 5—6 год. Цветение — в начале мая.

Зеленчук желтый произрастает в Европе, внетропической Азии, Северной Африке. Широко распространен в Европейской части России, особенно в западной и центральной частях нечерноземной полосы, к северу становится редким и вообще исчезает (60о с.ш.).

Зеленчук желтый характерный и массовый вид широколиственных лесов (спутник дуба), может расти в хвойно-широколиственных и хвойных лесах тайги. Предпочитает тенистые, влажные места.

В народной медицине с лечебной целью используется надземная часть растения.

Зеленчук желтый в народной медицине применяется в основном как противовоспалительное и мочегонное средство. Настой травы зеленчука желтого используется при острых и хронических циститах, уретрите, пиелонефрите, аденоме предстательной железы, а также недержании мочи, особенно у людей пожилого возраста.

Кроме того, растение применяется в народной медицине как средство, улучшающее пищеварение и обмен веществ в целом, а также разжижающее мокроту при различных заболеваниях органов дыхательной системы, особенно воспалительного характера.

Зеленчук желтый входит в состав сложных травяных сборов, используемых для лечения острого и хронического гломерулонефрита.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к применению зеленчука желтого пока не известны. Поэтому перед использованием растения в лечебных целях желательно консультация специалиста. Не рекомендуется применение растения беременным и кормящим женщинам, детям, а также при индивидуальной непереносимости.
19.05.2019 - 09:15:53
 
Просмотры: 535
EXIF:
Изготовитель:
SAMSUNG
 
Камера:
SAMSUNG ES15 / VLUU ES15 / SAMSUNG SL30
 
Диафрагма:
f/5,8
 
Выдержка:
1/180s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18,9mm
 
Программа:
ACDSee Professional 2019
 
Дата съёмки:
07.01.2009 - 06:05:14
 
Понравилось:
Марина
Елена Кордумова
Сергей Тимоновский
Ирина Коноплёва
Николай Филоненко
Константин Анисимов
Алёна Савина
Елена Хайдукова  ( Elena Fly )
Владимир Драгунский
veera v
Владимир Хатмулин
Ольга
Андрей Нибылица
Олег Лукьянов
Sergey Gordoff
Николай Кондаков
Валентина Жукова
Alexandеr P
 
Добавили в избранное:
Николай Филоненко
Николай Кондаков
Natalia Harries
 
Сообщить о нарушении