error
Регистрация

Памятник танкистам - добровольцам

 
 
Памятник танкистам - добровольцам - Татьяна Котельникова
Памятник танкистам - добровольцам - г. Челябинск
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Городские зарисовки ... :: Татьяна Котельникова
=== :: Татьяна Котельникова
... три девицы вечерком :: Татьяна Котельникова
Вечерний Челябинск :: Татьяна Котельникова
Оренбургская область :: Татьяна Котельникова
Вечереет на реке Ай :: Татьяна Котельникова
Рябиновая Осень ... :: Татьяна Котельникова
=== :: Татьяна Котельникова
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Татьяна Котельникова
Татьяна Котельникова
Памятник, относящийся к бульвару Славы, — мемориальному комплексу, посвящённому советским воинам, участвовавшим в Великой Отечественной войне (1941–1945).
Бронзовая скульптура добровольца-танкиста установлена на стилизованной башне танка с отрытым люком. Боец жестом призывает идти на бой с врагом. На нем все еще рабочий фартук, дающий понять, что он рабочий, добровольно вызвавшийся вступить в танковую бригаду, но уже надет танковый шлем и сапоги. К монументу ведет дорожка из чугунных плит. На одной из них стилизованное изображение древнерусского меча, рассекающего надвое тевтонский меч, а на других – перекрещенные молоты.
Общая высота Памятника добровольцам-танкистам в Челябинске – 8 метров.
Высота фигуры – 5 метров. Она установлена на постаменте высотой 3 метра, облицованном чёрным доломитом.

Памятник добровольцам, покинувшим родные края для ратных подвигов был торжественно открыт 9-го мая 1975-го года через 30 лет после уничтожения нацистского режима в Германии.
Монумент возведён на том месте, откуда 9 мая 1943 года отправилась на фронт челябинская добровольческая танковая бригада.
Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в феврале-мае 1943 года по инициативе трудящихся Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской) областей. За счет добровольных взносов трудящихся Урала оснащён оружием и военной техникой, укомплектован добровольцами.
В Челябинской области было сформировано 13 частей и подразделений, в том числе танковая бригада, бронеавтомобильный разведывательный, отдельный сапёрный, мотострелковый батальоны; истребительно-противотанковый артиллерийский полк; подразделения автоматчиков, инженерно-минных и противотанковых ружей; специальное авиаподразделение – из курсантов Челябинской авиашколы штурманов.
Челябинцы подали 23 тысячи заявлений, было отобрано 1023 человек. В короткие сроки собраны средства на вооружение, обмундирование и снаряжение танкового корпуса (почти 57 миллионов рублей). Все необходимое – от танков до перчаток – изготовили в нерабочее время.
9 мая 1943 года бойцы, командиры и политработники 244-й танковой бригады и других подразделений корпуса выстроились в центре Челябинска на ул.Кирова около центрального почтамта. Состоялся митинг, на котором зачитали наказ земляков танкистам: не уронить чести уральцев. Добровольцы ответили клятвой: «Мы вернемся со знаменем Победы». Командование Челябинской танковой бригадой принял гвардии полковник М.Г. Фомичев. Более 45 тысяч челябинцев пришли в этот день, чтобы проводить земляков-добровольцев.
26 июля 1943 года корпус участвовал в первом боевом крещении на Курской дуге (Орловское направление) и затем в течение 30 дней вёл непрерывные бои.
За боевые заслуги в Орловско-Брянской операции корпус был преобразован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус, а 244-я Челябинская танковая бригада – в 63-ю гвардейскую. Все подразделения корпуса стали гвардейскими.

Авторами проекта являются скульптор Л.Н.Головницкий и архитектор Е.В.Александров.

«Памятник Добровольцам-танкистам» является символом взаимной связи и единения фронта и тыла страны.
11.05.2019 - 13:30:51
 
Анатолий Восточный
Анатолий Восточный
С Великим Праздником Победа!
12.05.2019 - 05:22:27
 
Татьяна Котельникова
Татьяна Котельникова
Спасибо, Анатолий! С великим Праздником ПОБЕДЫ всех нас!
12.05.2019 - 07:45:10
 
Просмотры: 1073
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 200D
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
34mm
 
Программа:
Windows Photo Editor 10.0.10011.16384
 
Дата съёмки:
13.03.2017 - 23:30:59
 
Понравилось:
Анатолий Восточный
Павел Портнягин
Тамара Бедай
Алексей Патлах
 
Сообщить о нарушении