error
Регистрация

По твоей брусчатке вековой лишь вчера промчались колесницы

 
 
По твоей брусчатке вековой лишь вчера промчались колесницы - Гала
По твоей брусчатке вековой лишь вчера промчались колесницы - Рим.Термы Каракаллы на Аппиевой дороге
Альбом Италия
http://fotokto.ru/id201902/photo?album=85027
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
конная статуя первого герцога Вюртемберга графа Эберхард., Штутгарт :: Гала
Сокольничий выпускает ястреба :: Гала
Поможет ли любовь  и забота о животных вылечиться от наркомании :: Гала
Золото рассвета :: Гала
То ли девушка, то ли виденье... :: Гала
За окном..   (если нельзя выходить на улицу,фотографируем из окна) :: Гала
Ночь  9 Ава. :: Гала
Изумрудной зеленью  гор Берн окантован...   16 :: Гала
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Закат на Дону.   |   ****  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Гала
Архитектура
09.05.2019 - 23:13:57
 
Комментарии:
Гала
Гала
Термы Каракаллы – грандиозное в своей монументальности сооружение, построенное в Античном Риме в начале III века нашей эры. Глядя на гигантские руины терм, их даже трудно сопоставить с таким простым житейским понятием, как баня
Термы получили свое название от имени построившего их императора Каракаллы, а точнее – от его прозвища. На самом же деле императора звали Марк Аврелий Антонин (не путать с Марком Аврелием из династии Антонинов), а свое прозвище он получил за любовь к галльскому плащу с капюшоном длиной до пят, называвшемуся каракаллой.

Строго говоря, возведение бань началось еще при отце Каракаллы, а закончилось в 217 г. – уже после его смерти. Да и почти весь период строительства император находился в военных походах далеко за территорией Рима.

Период возведения терм стал своеобразной точкой отсчета до заката империи, раздираемой междоусобицами и народными волнениями. Начало III в. ознаменовалось только-только налаженным миром, чему способствовал отец Каракаллы, и, дабы отвлечь людей от политических и социальных проблем, решено было возвести новый комплекс терм.
По своей концепции задумка была неоригинальна: на тот момент в Риме уже действовали несколько императорских терм и множество более мелких. И потому, чтобы поразить городской люд, пресыщенный разнообразными зрелищами, ставка была сделана на невиданный доселе размах. Площадь двора представляла квадрат 400х400 м, а само здание имело размеры 150х200 м.
Термы в римской культуре были не просто баней, но и сердцем общественной жизни. Зачастую в них не только мылись, но сюда приходили для решения важных вопросов, переговоров и даже плетения заговоров. А термы Каракаллы вообще стали для римлян настоящим развлекательным центром.

Здесь имелась своя библиотека, сады, амфитеатр, гимнасии для занятий физическими упражнениями и стадион. Причем конструкция комплекса спроектирована так, что стадион был виден прямо из банных залов, и посетители могли наблюдать за происходившим, не покидая помещения.
С увяданием Римской империи пришли в упадок и термы Каракаллы. Земли страдали от частых набегов варваров, а некогда богатейшее государство уже не могло поддерживать все те невероятные строения в должном состоянии. Термы закрылись в 537 г. и были заброшены. Они оказались забыты настолько, что последующие поколения не знали даже предназначения колоссального комплекса.

Интерес к сооружению вернулся только в XVI в. Долгое время термы называли Дворцом Антонина, что совершенно неудивительно, учитывая масштабы комплекса. Тогда даже и представить не могли, что эти мощные стены принадлежали баням.

Кстати, именно благодаря особой технологии строительства они так хорошо сохранились. Между двумя слоями каменной кладки заливался бетон, и после его застывания конструкция становилась настолько крепкой, что разрушить ее было чрезвычайно сложно

Сегодня термы Каракаллы, помимо музейного комплекса, служат также дополнительной площадкой для Римской оперы. На территории археологического памятника возвели сцену и оборудовали зрительные места. С 1937 г. здесь дают представления, проходят они в основном в летний сезон – с июня по август.
09.05.2019 - 23:20:11
 
владимир тимошенко
владимир тимошенко
Удачное фото!
10.05.2019 - 05:51:26
 
Alisia La DEMA
Alisia La DEMA
Очень интересно! Да здравствуют древнеримские строители и архитекторы!
10.05.2019 - 05:52:59
 
Гала
Гала
Спасибо,Владимир!
10.05.2019 - 06:32:36
 
Гала
Гала
Спасибо,Алисия!
10.05.2019 - 06:33:47
 
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
красивая серия!
10.05.2019 - 07:53:37
 
Гала
Гала
Спасибо, Дмитрий!
10.05.2019 - 08:18:13
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 693
EXIF:
Изготовитель:
Apple
 
Камера:
iPad mini
 
Диафрагма:
f/2,4
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
32
 
Ф.расстояние:
3,3mm
 
Программа:
8.1.3
 
Дата съёмки:
01.04.2015 - 20:29:44
 
Понравилось:
Nik Зонов
skijumper Иванов
Aleks Ashkenazi
Марина Леонидовна
Alexandеr P
Юрий Поляков
M Marikfoto
Сергей Цветков
Надежда
backareva.irina Бакарева
Валерий Медведев
Штрек Надежда
Владимир Максимов
Vladimir Semenchukov
Александр Прокудин
Владимир Драгунский
Милешкин Владимир Алексеевич
Galaelina ***
 
Сообщить о нарушении