error
Регистрация

...

 
 
... - Olga
... - Улуру́ (Эрс-Рок, англ. Uluru), Австралия, 374
Теги:  Австралия, Улуру́ (Эрс-Рок, англ. Uluru)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
213 :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Городские животные 1   |   Весна сквозь линзы Гелиоса 44-2  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Прочее
28.03.2019 - 13:54:03
 
Комментарии:
Olga
Olga
Улуру

Улуру́ (Эрс-Рок, англ. Uluru) — сформировавшаяся около 680 миллионов лет назад в Австралии массивная оранжево-коричневая скала овальной формы. Расположена в регионе Центральная Австралия — самом южном административном районе Северной Территории в центре континента в 450 км к юго-западу от города Алис-Спрингс. В 18 км севернее от Улуру находится курортный городок Юлара с зоной отдыха и обслуживания туристов, на границе которого построен аэропорт Эрс-Рок.

Длина Улуру составляет 3,6 км, ширина — около 3 км, высота — 348 метров. Основание изрезано пещерами, украшенными древними наскальными рисунками и резьбой по камню. Покрыт параллельными бороздами глубиной до 2 м. По мифам аборигенов, когда-то здесь обитал хозяин горы — водяной питон. А на крутом склоне жил чёрный варан. Аборигены проводят обряды у священной скалы

Открытие

Впервые Улуру описал Уильям Госс в 1873 году и назвал его Эрс-Рок в честь губернатора Южной Австралии Генри Эрса. По настоянию аборигенов название в 70-е годы было возвращено.

Удивительный камень

Издалека монолит Улуру выглядит совсем гладким, однако вблизи на поверхности отчётливо заметны неровности, трещины и борозды.

Хотя скала расположена в центре пустыни, на регион ежегодно обрушиваются ураганы, принося проливные дожди. Пустынный климат характерен колебаниями температуры: ночи здесь холодные, а полуденная жара достигает 38 °C. Камень при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, что и вызывает его растрескивание.

Уникальный горный исполин состоит из красного песчаника, особые свойства которого позволяют ему менять цвет в зависимости от освещения в течение суток. На рассвете чёрный силуэт горы светлеет, приобретая темно-лиловый оттенок. Солнце поднимается все выше, и Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым, а к полудню становится золотым. Весь день продолжается фантастическая игра цвета. К вечеру гора-«хамелеон» превращается в тёмный силуэт на фоне пустыни

Рядом с Улуру расположен ещё один знаменитый комплекс — Ката Тьюта (Kata Tjuta, «Много голов»), также известный под названием Гора Ольга. Он состоит из нескольких темно-красных гор округлой формы, самая высокая из которых достигает 546 м.

Первым европейцем, увидевшим Улуру в 1872 г., был Эрнест Джайлз. Он заметил скалу с берегов озера Амадиус, однако достичь её не смог. А через год на вершину чудо-горы поднялся английский исследователь Уильям Госс; он и назвал каменную глыбу Эрс-Рок в честь госсекретаря Южной Австралии Генри Эрса, ставшего позднее премьер-министром страны.

Туристы начали посещать это место лишь в 1950 г., после завершения строительства магистрали через местность, в которой расположен Улуру.

В период с 1931 по 1946 годы вершину монолита покорили 22 человека. Уже к 1969 году число туристов со всего мира, ежегодно посещающих Улуру, возросло до 23 тысяч, а на сегодняшний день достигло полумиллиона. В связи с этим возникла серьёзная проблема в статусе Улуру как туристического объекта, с одной стороны, и объекта поклонения для местных жителей — с другой (согласно древним преданиям, общение с горой придаёт человеку силы).

Состав породы

Монолит породы состоит из серого грубозернистого аркозового песчаника, который образуется за счёт разрушения гранитов. Анализ показал наличие в нем полевого шпата, кварца и оксидов железа. Именно железо и придает массиву «ржавый» цвет.

Место поклонения

Археологи полагают, что аборигены населяли районы, прилегающие к Улуру, ещё 10 тысяч лет назад. По верованиям местного племени анангу, к земле необходимо относиться с почтением как к колыбели жизни и кормилице. Благодаря бьющему из-под земли ключу и пещерам в течение сотен лет Улуру была прибежищем для древних племён.

У её подножия, а также в пещерах сохранились образцы древней наскальной живописи. Однако эти рисунки не дают однозначного представления об истории возникновения Улуру, вынося на суд современников несколько версий. Множество легенд повествует о создании сказочной горы; по одной из них, её сотворили древние великаны. На скале изображены наиболее почитаемые божества аборигенов: Мала («Заячий кенгуру»), Куния («Женщина-питон») и Лиру («Коричневая змея»). У подножия скалы находится источник воды, где на водопой приходят животные.

В 100 км к югу от Улуру расположен массив Масгрейв.

С 1977 года Улуру входит в состав биосферного заповедника национального и мирового значения, который внесен в список ЮНЕСКО. В 1987 г. заповедник причислен к памятникам мирового значения.

В 2017 году в честь Улуру было названо новое семейство и вид мух Ulurumyia macalpinei (Ulurumyiidae)

Собственность аборигенов

С 26 октября 1985 года Улуру официально принадлежит племени анангу, правда, каменный гигант был сдан в аренду правительству сроком на 99 лет для использования в качестве национального парка. Ежегодная плата за аренду составляет 75 тысяч долларов плюс 20 % от каждого входного билета. Аборигены заинтересованы в развитии туризма и в соответствии с соглашением не препятствуют посещению вершины Улуру, к которой ведёт их священная тропа. К сожалению, взбираясь на вершину каменного исполина, туристы, которых анангу называют minga («чёрные муравьи»), не всегда ведут себя цивилизованно и загрязняют прилегающую к Эрс-Рок территорию. Высокая температура воздуха и скользкая поверхность скалы превращают двухчасовой подъём на гору в небезопасное путешествие: здесь ежегодно гибнут туристы в результате падений, сердечных приступов и солнечных ударов.
28.03.2019 - 14:22:54
 
Просмотры: 499
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 550D
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/40s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
27mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
13.02.2012 - 11:52:19
 
Понравилось:
Елена Шаламова
ALEXANDR*D
Ольга Русанова (olg-rusanowa2010)
Сергей Цветков
Татьяна Евдокимова
Андрей
Александр
Милешкин Владимир Алексеевич
Юрий Поляков
Елена Семигина
Александр Резуненко
Дмитрий Солоненко
Alex Sash
Виктор Осипчук
Валерий Вождаев
Вячеслав Случившийся
Maxim Lanin
Aida10
Alexander Andronik
Vladimir Semenchukov
 
Добавили в избранное:
Александр Резуненко
Вячеслав Минаев
 
Сообщить о нарушении