error
Регистрация

Ухтинский огонь Вечной Славы!

 
 
Ухтинский огонь Вечной Славы! - Николай Зиновьев
Ухтинский огонь Вечной Славы!
Теги:  Ухта, Коми, Памятник, Вечный Огонь, Память, Война, Зима, Снег, Небо, Звёзды, Орион
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ухта, "Старый город", зима. :: Николай Зиновьев
Лунный вечер на реке Ухта в черте города... :: Николай Зиновьев
Гигантские аот-качели на берегу реки Тобысь. Параськины озера, Ухта, Коми :: Николай Зиновьев
Ухтинский сквер :: Николай Зиновьев
Октябрь на дворе, а у кактусня по-прежнему на балконе) А кто-то даже еще и цветет) :: Николай Зиновьев
Ухта вечерняя :: Николай Зиновьев
Пограничникам всех поколений... :: Николай Зиновьев
Нетривиальный взгляд на северную Яблоневую аллею в морозном узоре) :: Николай Зиновьев
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Вова и Настя.   |   В лесу февральском ..  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Николай Зиновьев
Николай Зиновьев
Огонь Вечной Славы в городе Ухта открыт в память погибшим на фронтах Великой Отечественной войны ухтинцам. Расположен на самом берегу реки Ухта в в самой любимой ухтинцами части города, которую принято называть "Старый Город", тут есть много интересной и самобытной архитектуры, в том числе, возведенной в 1950-х гг московскими и ленинградскими архитекторами. Место выбрано не случайно, в период войны именно на этом месте находилось деревянное здание военкомата, откуда уходили на фронт ухтинцы.
Проект памятника разработан архитекторами института «ПечорНИПИнефть» Олегом Григорьевичем Ни и Анатолием Петровичем Саниным еще в 1975 году. Однако проект так и не стал реализован: предполагалось, что набережная реки Ухты у мемориала будет облицована гранитом, появится спуск на видовую площадку, а каждый час в зоне Вечного огня должна была звучать траурная музыка. Все эти задумки требовали дополнительных дорогостоящих работ по укреплению берега, поэтому архитекторский замысел так и остался проектом. В конечном варианте памятник выглядит так: пять высоких стел олицетворяют склонённые знамёна, в основании которых – пятиконечная звезда с вечным огнём в центре. Перед памятником восемь плит, надписи для которых составил краевед А. Н. Козулин. Так как среди погибших были как русские солдаты, так и коми-зыряне, призывавшиеся в том числе из близлежащих коми сёл, надписи на плитах сделаны на русском и коми-зырянском языке.
В строительстве стелы, которое началось в 1976 году, принимали участие многие промышленные предприятия и общественные организации Ухты и республики. 15-метровые конструкции мемориала изготовили работники Ухтинского механического завода, а нержавеющую сталь для них привезли из подмосковного города Электросталь, где ее обменяли на вагон ухтинского битума, бывшего тогда в огромном дефиците. Строительство памятника началось в 1978 году, окончательно он был достроен в 1984.
Впервые Вечный огонь загорелся в Ухте 9 мая 1980 года, в день, когда страна отмечала 35-летие Победы в Великой Отечественной войне. Огонь Вечной Славы был доставлен на бронетранспортёре группой ухтинцев-ветеранов: Е. И. Чумановым, Г. М. Чеховичем и Л. Н. Новосёловой, а зажёг его участник Парада Победы 24 июня 1995 года на Красной площади в Москве защитник Сталинграда Н. В. Заложный. Для поддержания Вечного огня в среднем в год необходимо 26 тысяч 400 кубометров газа.
В одной из металлических стел спрятана письмо и табличка: "Здесь хранится письмо-обращение к потомкам в 2045 г. Написано фронтовиками в день 40-летия Победы."
24.02.2019 - 16:14:30
 
delete (id192631)
СЛАВА ГЕРОЯМ !
Красиво !
24.02.2019 - 17:06:46
 
Просмотры: 1208
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-G3
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
60s
 
ISO:
500
 
Ф.расстояние:
14mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
27.02.2015 - 18:23:55
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Олег Лукьянов
Милешкин Владимир Алексеевич
татьяна
Tatiana Kolnogorov
Галина Новинская
Юрий Кащенко
Mike214
Milan Bubeníček
Наиля
 
Добавили в избранное:
Олег Лукьянов
Milan Bubeníček
 
Сообщить о нарушении