error
Регистрация

Севастополь. Памятник затопленным кораблям

 
 
Севастополь. Памятник затопленным  кораблям - Анна Суханова
Севастополь. Памятник затопленным кораблям - "Грустно уничтожить свой труд:много было употреблено нами усилий,чтобы держать корабли,обреченные жертве, в завидном свету порядке,но надобно покориться необходимости. Москва горела,а Русь от этого не погибла."
Вице-адмирал Владимир Корнилов
Теги:  Севастополь, Крым, Крымская война, 1854 год, памятник затопленным кораблям
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Пушистое чудо весны... :: Анна Суханова
В сосновом бору... :: Анна Суханова
Юнец.. :: Анна Суханова
*** :: Анна Суханова
"..Королева в платье белом..." :: Анна Суханова
Замечательный на вид. Жаль, что гриб тот ядовит... :: Анна Суханова
Лютики-цветочки... :: Анна Суханова
Соловьиная роща.... :: Анна Суханова
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  котята   |   рок зрезда  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Анна Суханова
Анна Суханова
Памятник затопленным кораблям стоит в Севастополе, недалеко от Приморского бульвара. Это величественное сооружение высотой в почти 17 метров напоминает о событиях 1854–1855 годов — о первой обороне Севастополя.
Во время Крымской войны, когда английский, французский и турецкий флоты подступали к берегам Севастополя, князь Александр Меншиков отдал приказ затопить часть устаревших судов на входе в Севастопольскую бухту. 11 сентября 1854 года пять кораблей и два фрегата бросили якоря и выстроились в линию с севера на юг.

Подобную тактику оценили даже неприятели. «Если бы русские не заградили вход в Севастопольскую бухту, затопив пять своих кораблей и два фрегата, я не сомневаюсь, что союзный флот после первого же выдержанного им огня проник бы туда с успехом и вступил бы из глубины бухты в сообщение со своими армиями», — сказал вице-адмирал Фердинанд Гамелен.

Команды затопленных кораблей продолжали защищать город на берегу. После осенне-зимних штормов российское командование с ноября по февраль 1854–1855 годов затопило еще 9 судов. А в августе 1855 года, когда защитники перешли с Южной стороны на Северную, были затоплен оставшийся Черноморский флот.
Во время Крымской войны город держал оборону в течение 349 дней. На дно Севастопольской бухты легло около 90 судов, очистительные работы после войны велись 10 лет.

Монумент сооружен в 1905 году, к 50-летию первой обороны Севастополя. Он представляет собой символический утес из гранитных глыб с семиметровой коринфской колонной, увенчанной бронзовым двуглавым орлом.

Птица держит в клюве лаврово-дубовый венок с прикрепленным к нему якорем. К пьедесталу прикреплена бронзовая плита: «Въ память кораблей, затопленныхъ въ 1854 и 1855 годах для загражденiя входа на рейдъ».

Только в 1949 году удалось обнаружить имя автора памятника, когда нашли список работ известного эстонского скульптора Амандуса Адамсона. В их перечне был и памятник затопленным кораблям.

Монумент устоял во время крупного землетрясения 1927 года, выдержал взрыв донной мины в годы Великой Отечественной войны, не пострадал во время оккупации города немецко-фашистскими войсками.

В 1969 году памятник затопленным кораблям появился на гербе Севастополя.
12.02.2019 - 08:24:23
 
Просмотры: 654
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 600D
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
21mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
09.08.2013 - 22:15:18
 
Понравилось:
MarinaKiseleva
Алексей (GraAl)
Иваннович *
Милешкин Владимир Алексеевич
Галина Ильясова
Alexandеr P
BD Колесников
Владимир Стаценко
Павел Галактионов
 
Добавили в избранное:
MarinaKiseleva
 
Сообщить о нарушении