error
Регистрация

Мечеть Аль-Акса

 
 
Мечеть Аль-Акса - Александр Корчемный
Мечеть Аль-Акса - мусульманский храм на Храмовой горе в Иерусалиме. Ислам связывает с этим местом ночное перемещение (исра) пророка Мухаммада из Мекки в аль-Кудс (Иерусалим) и его мирадж — вознесение на небеса.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Спасо-Преображенский собор :: Александр Корчемный
как насчет партеечки? :: Александр Корчемный
пляжные зарисовки :: Александр Корчемный
прогулка к морю :: Александр Корчемный
Рейнский водопад :: Александр Корчемный
арбуз без косточек :: Александр Корчемный
без комплексов :: Александр Корчемный
цветы у дома :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Архитектурное бюро   |   в мусульманском квартале  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Здание мечети аль-Акса в ее нынешнем виде является вторым. Первоначально мечеть была построена на Храмовой горе Мориа в 636 г. на месте иудейских Храма Соломона и Второго Храма, который был разрушен римлянами в 70 г.

Нынешнее здание мечети было заложено по указу халифа Умара ибн аль-Хаттабом (634-644 гг.) из династии праведных халифов. Позже аль-Акса была расширена халифом Абд аль-Маликом и относится в основном к VIII в.
Мечеть была первоначально маленьким молитвенным домом, построенным халифом Умаром, потом была восстановлена и расширена халифом Абд аль-Маликом и закончена его сыном Аль-Валидом в 705 г.

После землетрясения в 746 г., мечеть была полностью разрушена и восстановлена аббасидским халифом аль-Мансуром в 754 г., и снова восстановлена его преемником аль-Махди в 780 г.
Другое землетрясение 1033 г. разрушило большую часть аль-Аксы, но 2 года спустя Али аз-Зихир построил другую мечеть, которая и стоит и по сей день. Во время периодических предпринятых реконструкций различные правящие династии Исламского халифата построили дополнения к мечети и к её прилегающей территории, сделали ей купол, фасад, минбар, минареты и изменили внутреннюю структуру.

Когда крестоносцы захватили Иерусалим в 1099 г., они использовали мечеть как дворец и церковь, мечеть стала дворцом короля Балдуина II Иерусалимского. В 1128 г. рыцари-тамплиеры превратили в христианский храм Соломона, именно тут была штаб-квартира ордена тамплиеров.
Функция мечети была восстановлена после захвата Иерусалима Салах Ад-Дином, который велел вернуть мечети первоначальный вид и уничтожить следы христианского присутствия. С того времени прошло много реконструкций и ремонтов. Дополнения были предприняты в более поздних столетиях айюбидами, мамлюками, Высшим мусульманским Советом и Иорданией.

Сегодня Старый город Иерусалима является частью израильского Иерусалима, однако по договору 1994 г. между Израилем и Иорданией мечеть и все мусульманские святыни в Иерусалиме находятся на попечении и под надзором Иордании. В мечети одновременно могут молиться до 5000 верующих.
03.01.2019 - 19:19:46
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 03.01.2019 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
04.01.2019 - 23:20:38
 
Просмотры: 671
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSLR-A230
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/1000s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
180mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
25.12.2018 - 14:46:36
 
Понравилось:
марина ковшова
Владимир Гилясев
ИРЭН@ .
Лариса Сафонова
Владимир Шибинский
Милешкин Владимир Алексеевич
марк
Anatol L
Юрий Поляков
Марина Леонидовна
лоретта
Александр Резуненко
Александр Прокудин
Яков Реймер
Алёна Савина
Елена Семигина
Valera Kozlov
Юрий Гординский
Виктор Малород
Виктор Осипчук
Witalij Loewin
 
Добавили в избранное:
Александр Смольников
Маера Урусова
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Фотогруппа Весна
 
Сообщить о нарушении