error
Регистрация

Литейный мост

 
 
Литейный мост - Вера
Литейный мост
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Осенняя роза :: Вера
Ангелы на Малой Садовой улице :: Вера
Ледяной фонтан у Адмиралтейства :: Вера
Котенок :: Вера
Цихлиды :: Вера
Лестница к водопаду :: Вера
Осень в ботаническом саду :: Вера
Обезьяны бывают разные.... :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Вятское, мостик, в январе   |   Зрелость!  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Литейный мост – известный мост северной столицы, который стал вторым постоянным сооружением этого типа. Он соединяет улицу Академика Лебедева и Литейный проспект. При строительстве этого моста в Санкт-Петербурге были использованы различные технические новшества, например, для освещения пролетов устроено электричество, а для изготовления несущих конструкций выбрана сталь вместо чугуна. Свое название мост получил по названию Литейного двора, находящегося на левом берегу Невы. В честь празднования двухсотлетия Петербурга мост был переименован в Александровский (1903 год) в честь царя. Свое начальное название мост вернул только в 1917 году после революции, когда все царские названия стирались с карты города.
До основания Петербурга на месте Литейного моста была переправа, которая соединяла оба берега Невы. В 1786 году был возведен наплавной Воскресенский мост, позже его назвали Петербургским и сместили ниже по течению. Вместо него появилась другая переправа – она служила около 50 лет. Когда Литейный двор был разобран, а одноименный проспект продлен до Невы, к нему был подведен наплавной Воскресенский мост. После постройки постоянного Литейного моста временный Воскресенский мост был разобран.История Литейного моста началась в 1875 году – 30 августа заложили первый камень сегодняшнего сооружения. Поводом для возведения постоянного моста послужил срыв переправы наплавного типа бурным ледоходом.
Строительство продолжалось четыре года, так как постоянно возникали различные трудности. Нева в этом месте имеет самую большую глубину – до двадцати четырех метров, а на дне слой илистой глины. Фундаментами для всех опор стали кессоны, размеры которых превосходили размеры всех изделий, использовавшиеся ранее в России.
Торжественное открытие моста состоялось в 1879 году.Конструкцию моста образуют шесть пролетов. Пять перекрыты клепаными пролетными строениями арочной формы, шестой – поворотный разводной. Каждый пролет состоял из тринадцати двухшарнирных арок. Устои моста массивные, выполнены из монолитного бутобетона и облицованы гранитом.
Сооружение имеет перила двух типов:
Для разводного пролета – металлические кованые с обычным рисунком.
Решетки с высокохудожественным литьем, выполненным по эскизам архитектора Карла Рахау. В центральной части каждой секции расположен щит с короной, на нем можно видеть перекрещенные скипетр, речной и морской якоря – герб Санкт-Петербурга. Щит держат в руках русалки, хвосты которых закручены в причудливый орнамент.В 1964 году была закончена реконструкция Волго-Балтийского канала. В результате возникла необходимость обеспечить удобное сообщение по Неве. Именно поэтому и начался ремонт Литейного моста. При выполнении работ были переделаны верхние части опор, установлены новые пролетные строения из металла. Разводной пролет, который был поворотным, заменили на раскрывающийся и сместили ближе к центру.овый Литейный мост стал на десять метров шире, количество пролетов достигло шести. Перила пяти пролетов остались неизменными, а для разводного были использованы копии старых перил, изготовленные из легкого сплава. Также поставили новые фонари, оформление которых соответствовало рисунку решетки Литейного моста.
Под мостом вдоль набережной оборудованы дорожки для пешеходов, устроены гранитные спуски к реке, на подходах к переправе возведены двухуровневые транспортные развязки. Также убрали большого быка у разводного устоя, благодаря чему мост стал более красивым.
27.12.2018 - 20:01:33
 
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова
Вера, какая красота в Питере!
28.12.2018 - 07:28:26
 
Вера
Вера
Согласна! Татьяна я еще не выбиралась на Невский. И еще у меня в планах фестиваль ледовых скульптур в Пктропавловке. Ну у вас тоже здорово!
28.12.2018 - 13:59:16
 
Просмотры: 380
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
500
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
27.12.2018 - 16:46:47
 
Понравилось:
Вадим Синюхин
Александр
Лия ☼
Татьяна Лобанова
ИРЭН@ .
Святец Вячеслав
Владимир Максимов
 
Сообщить о нарушении