error
Регистрация

Провал есть, не хватает Остапа Бендера.

 
 
Провал есть, не хватает Остапа Бендера. - Анатолий. Chesnavik.
Провал есть, не хватает Остапа Бендера. - Конечно про Остапа это шутка, но если честно не до шуток. Размывается земляной вал вокруг Дмитровского кремля.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Уть. :: Анатолий. Chesnavik.
Чёрно белая колючесть. :: Анатолий. Chesnavik.
Валуй. :: Анатолий. Chesnavik.
Утро 28. 02 24 :: Анатолий. Chesnavik.
Золотые шары. :: Анатолий. Chesnavik.
Перекур. :: Анатолий. Chesnavik.
Лыжня ждёт. :: Анатолий. Chesnavik.
Деревенский минимаркет. :: Анатолий. Chesnavik.
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Анатолий. Chesnavik.
Анатолий. Chesnavik.
Из оборонительных сооружений Дмитровского кремля времен Долгорукого до нынешней поры уцелел лишь земляной вал. Своей формой он напоминает неправильный овал (своеобразное яйцо), и тянется с юга на север приблизительно на 990 м, а высота его составляет от 7 до 9 метров. Это соответствует исторической застройке, характерной для XII-XIII веков. Земляные валы с деревянным частоколом, окаймленные рвом, заполненным водой, исполняли важнейшую оборонительную функцию в системе русских городов-крепостей.Не единожды деревянный Дмитровский кремль сгорал в периоды междоусобиц и вторжений монголо-татар, вследствие чего при очередном «воскрешении» его конструкция, скорее всего, видоизменялась. Одновременно из нескольких письменных источников известно о семи военных эпизодах, повлекших за собой разрушения крепостных укреплений.

В 1181 году кремль был сожжен киевским князем Святославом, на протяжении XII-XIII веков его четырежды разоряли монголо-татарские войска, возглавляемые Батыем, Дюденем, Тохтамышем и Едигеем.

В 1373 г. крепость разрушили войска Тверского князя Михаила Александровича. Последнее разорение Дмитровского кремля произошло в период, известный как Смутное время: в пору польско-литовской интервенции в 1610 году крепость пострадала от воинства Сапеги и Лисовского, и ее было решено не восстанавливать – город утратил свое стратегическое значение. ********************************************************************************************************** Вороги не смогли разрушить вал, а вот мы сами это делаем.
23.11.2018 - 10:26:57
 
Просмотры: 371
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 7D Mark II
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/20s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
ACDSee Ultimate 10
 
Дата съёмки:
22.11.2018 - 11:41:33
 
Понравилось:
ИРЭН@ .
Евгений Третьяков
 
Сообщить о нарушении