error
Регистрация

Свято-Данилов монастырь

 
 
Свято-Данилов монастырь - Евгений Кочуров
Свято-Данилов монастырь - http://fotokto.ru/id197308/photo?album=80647#photo5894911
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Звенигород :: Евгений Кочуров
Знаменский монастырь в Осташкове :: Евгений Кочуров
Усадьба Ляхово :: Евгений Кочуров
Усадьба Середниково :: Евгений Кочуров
Село Вятское. Воскресенская церковь :: Евгений Кочуров
Пруд :: Евгений Кочуров
Ока в Тарусе :: Евгений Кочуров
Это Аня. Привет, Аня! :: Евгений Кочуров
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Евгений Кочуров
Евгений Кочуров
Свято-Данилов монастырь — ставропигиальный мужской монастырь РПЦ, основан в 1560 году на месте, где по преданию существовала обитель, заложенная московским князем Даниилом Александровичем, младшим сыном князя Александра Невского.

Закрыт окончательно в 1930 г. и здесь организован приёмник-распределителя НКВД для детей репрессированных лиц. В конце 1920-х годов колокола со звонницы были спасены от переплавки американским промышленником и дипломатом Чарльзом Крейном и до 2007 года находились в Гарвардском университете.
На территории Данилова монастыря сформировался обширный некрополь с могилами богатых купцов и дворян -Борятинские, Волконские, Вяземские, Голицыны, Львовы, Мещерские, Путятины, Урусовы.
Здесь был уголок, где покоились славянофилы А. С. Хомяков, Ю. Ф. Самарин, Д. А. Валуев, А. И. Кошелёв, Ю. И. Венелин, В. А. Черкасский, а также близкие к ним по взглядам писатель Н. В. Гоголь и поэт Н. М. Языков.
После закрытия монастыря и уничтожения некрополя останки Н. В. Гоголя, супругов Хомяковых, Н. Языкова, Н. Рубинштейна, Д. Валуева, князей Черкасских были перенесены на Новодевичье кладбище, а прах В. Г. Перова в Донской монастырь.

=
Монастырь восстанавливался как «Духовный и Административный Центр РПЦ», средства на его восстановление жертвовались как приходами Москвы, так и всеми епархиями Московского Патриархата. Здесь расположено здание отдела внешних церковных связей (ОВЦС), а также Синодальная резиденция, где проводятся заседания Священного синода.

В марте 2007 года удалось достичь соглашения о возвращении в Москву из Гарвардского университета исторического ансамбля колоколов монастырской звонницы. Это стало возможным благодаря согласию предпринимателя Виктора Вексельберга обеспечить полное финансирование всех затрат по проекту и организационную поддержу при осуществлении сложных в техническом отношении операций.
20.11.2018 - 09:11:58
 
Петр Беляков
Петр Беляков
Очень красиво!
20.11.2018 - 10:55:49
 
Евгений Кочуров
Евгений Кочуров
Благодарю, Пётр!
21.11.2018 - 19:48:12
 
Просмотры: 617
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX40 HS
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
7,744mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
07.05.2013 - 18:55:10
 
Понравилось:
Ирина ***
bajguz igor
AleksSPb Лесниченко
ИРЭН@ .
Vera Ostroumova
Петр Беляков
Виктор Зиновьев
Олег Манаенков
Евгений Третьяков
 
Сообщить о нарушении