error
Регистрация

Замок Сфорца

 
 
Замок Сфорца - Olga
Замок Сфорца - Замок Сфорца, Милан, Италия, Европа, 5072
Теги:  Замок Сфорца, Милан, Италия, Европа
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Рижский Домский собор (латыш. Rīgas Doms, нем. Dom zu Riga) :: Olga
... :: Olga
ЗАМОК ДУАРТ :: Olga
... :: Olga
435 :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
Бухенвальд :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  За городом!   |   Осенняя Сказка...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Архитектура
19.11.2018 - 19:18:03
 
Комментарии:
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно!
19.11.2018 - 20:22:04
 
Olga
Olga
Замок Сфорца

Кастелло-Сфорцеско, или замок Сфорца (итал. Castello Sforzesco) — название резиденций миланских герцогов династии Сфорца в Милане и Виджевано.

Миланский замок первоначально возведён в XIV веке как резиденция Висконти, но был разобран толпой восставшего народа после провозглашения Амброзианской республики. Отстроен Франческо Сфорца в середине XV века. Во второй половине XV века к украшению замка был привлечён Леонардо да Винчи; из его работ сохранились только пергола и рукопись с литературными опытами.

Облик крепости Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над Московским Кремлём (форма башен и корона венчающих стены зубцов). Центральную башню миланской крепости (башня Филарете) спроектировал Антонио Филарете, одно время работавший вместе с Аристотелем Фиораванти.

С началом Итальянских войн Лодовико Сфорца бежал из Милана, а в Кастелло Сфорцеско водворился французский король Людовик XII. При его преемнике Франциске замок пришёл в запустение, в 1521 г. от удара молнии взорвался пороховой склад в башне Филарете, после чего она была разобрана. Испанский наместник Ферранте Гонзага, приступив к усилению города, встроил замок Сфорца в центр новых миланских укреплений в форме звезды. В дворцовых покоях были устроены казармы на 2000 солдат.

Башни.
Во время Революционных войн Миланом опять овладели французы, которых в апреле 1799 г. ненадолго вытеснил из города А. В. Суворов. После возвращения французов местные патриоты вручили Наполеону петицию о том, что Кастелло Сфорцеско должен разделить судьбу Бастилии как символ ненавистного им самовластия. Вместо уничтожения замка Наполеон велел разбить перед ним просторную площадь. В 1833 г. была проведена масштабная реставрация Кастелло в романтическом духе, предусматривавшая восстановление таких примет средневековья, как ров вокруг замка. При реставрации 1900 г. была воссоздана и знаменитая башня Филарете.

Ныне в замке Сфорца находится группа музеев: древнего Египта, доисторический, музыкальных инструментов, посуды и ряд других, для всех них действует единый входной билет, по четвергам во второй половине дня и в последний час перед закрытием вход бесплатный. От фресок Леонардо в герцогских покоях почти не осталось и следа; в гораздо лучшем состоянии дошли до наших дней зал для игры в мяч и Слоновый портик. В замке можно увидеть последнюю (незаконченную) скульптуру Микеланджело, «Пьету Ронданини», картины Мантеньи, Джованни Беллини, Филиппино Липпи, Корреджо и Понтормо, а также любопытное собрание музыкальных инструментов.

Арка мира

Из замка Сфорца можно видеть в парке Семпионе памятник архитектуры начала XIX века гранитную Арка Миру. Строительство этой арки (а задумывалась она как Триумфальная арка) было начато по указанию Наполеона в 1807 году в честь побед его войск на Апеннинском полуострове. Арка должна была стать одновременно и неформальными 14-ми воротами Милана. Через них император Франции предполагал торжественно въехать в город после завершения строительства арки. Существует мнение, что проём арки ориентирован по оси Париж — Милан и выходит на историческую ось Парижа. В книге «Праздник, который всегда с тобой» Эрнест Хемингуэй прямо высказывает мысль, что Арка мира (он называет её Сермионской аркой) находится на одной прямой с аркой Каррузель и Триумфальной аркой в Париже
19.11.2018 - 20:39:27
 
Николай Семёнов
Николай Семёнов
очень напоминает московский Кремль
20.11.2018 - 17:09:17
 
backareva.irina Бакарева
backareva.irina Бакарева
Красивая фотография ,Олечка !
21.11.2018 - 12:09:00
 
Просмотры: 1154
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 550D
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
08.11.2015 - 13:35:09
 
Понравилось:
Вадим *
Владимир Гилясев
Сергей Царёв
Valera Kozlov
Алексей (GraAl)
Нина Андронова
tamara *****
Андрей Зайцев
Tatsiana Latushko
backareva.irina Бакарева
bajguz igor
Елена
Александр Хаецкий
Милешкин Владимир Алексеевич
Elena Izotova
Александр
Николай Семёнов
Борис Устюжанин
Елена Семигина
Вера Андреева
 
Добавили в избранное:
Elena Izotova
Елена Даньшина
Николай Кондаков
Mila .
Маера Урусова
 
Сообщить о нарушении