error
Регистрация

Ширлак

 
 
Ширлак - nataly-teplyakov
Ширлак - Водопад Ширлак (с алт. «девичьи слезы») — водопад на правом притоке реки Чуи в Онгудайском районе Республики Алтай. Расположен на 759 км Чуйского тракта. Высота водопада около 20 м. Особенно красив водопад в период большой воды — начало лета.
Теги:  Горный Алтай, водопады, Ширлак, nataly-teplyakov
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
последний лед :: nataly-teplyakov
Катунь у М.Яломана :: nataly-teplyakov
вечер,Ак-Бом :: nataly-teplyakov
из сельской жизни :: nataly-teplyakov
Катунские ванны.Июль :: nataly-teplyakov
на Чуе-реке :: nataly-teplyakov
на оз. Манжерок :: nataly-teplyakov
Чуя :: nataly-teplyakov
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Коперфильд отдыхает   |   Новый стиль  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
nataly-teplyakov
nataly-teplyakov
Начало XVII века в этом районе ознаменовалось падением Джунгарского ханства. На Ойротию (Алтай) совершалось большое количество набегов, местные жители угонялись в рабство или просто гибли в неравных схватках. В один из таких набегов девушка по имени Ширалу вместе с маленьким братом пытались убежать и спрятаться в горах. Спасаясь от преследователей, они оказались на краю утеса. Не желая рабской жизни, сестра и брат бросились вниз и разбились. С того времени в этом месте с гор почти отвесно стекает небольшой каскад, как горькая слеза по щеке красавицы. У местных жителей существует поверье, что девушка, умывшаяся водой, стекающей с камней, никогда не будет знать горя и слез.
15.09.2018 - 06:58:13
 
nataly-teplyakov
nataly-teplyakov
Как добраться
Все дороги в Горный Алтай идут через город Бийск, поэтому описание будет от этого города. Маршрут выглядит следующим образом: Бийск → Сростки → Майма → Манжерок → Усть-Сема → Шебалино → Семинский перевал → Онгудай → Иня → Белый Бом → Водопад Ширлак («Девичьи слезы») Расстояние от Бийска примерно 422 км.

В Бийске после моста через Бию проезжаем прямо, никуда не сворачивая. За Бийском начнется историческая часть Чуйского тракта. Дорога — отличный асфальт, причем сразу за Бийском идет 4-х полосная дорога. Правда не долго, через 20 км станет обычная двухполосная, но по прежнему отличного качества. Примерно через 150 км после Бийска перед селом Усть-Сема будет развилка. Уходим по главной направо по трассе М-52 на Ташанту. Переезжаем через Катунь по новому мосту. В Усть-Семе есть старый мост через Катунь, по которому так-же можно уйти направо в сторону Ташанты. Поднимаемся на Семинский перевал. Хотя это самый высокий перевал на Чуйском тракте, технически он не сложный, спокойно можно преодолеть на любом автомобиле в любое время года. Покрытие на перевале, как и на всем Чуйском тракте — отличный асфальт.Через 80 км будет еще один перевал, один из красивейших и более сложнее чем Семинский — перевал Чике-Таман. Однако и его спокойно можно преодолеть на любом автомобиле в любое время года. Проезжаем село Купчегень, Иня, Белый Бом. На 759 км Чуйского тракта, слева от дороги будет виден водопад — это и есть «Девичьи слезы». Около водопада оборудована большая парковка. Тропа идет прямо к водопаду, всего пешком около 50 м вверх в гору. Это наверное самый доступный водопад на Алтае
15.09.2018 - 07:12:09
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
ЗДОРОВО !
Я лучше посмотрю...:)
15.09.2018 - 10:20:36
 
nataly-teplyakov
nataly-teplyakov
:) Фото не передает всего, увы
15.09.2018 - 10:33:25
 
Просмотры: 544
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D60
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
07.07.2010 - 11:38:21
 
Понравилось:
Ветер Странствий.орг
m742sergey
Ирина *
Анатолий Чикчирный
barsuk lesnoi
Татьяна Георгиевна
Наталья
<<< Наташа >>>
Anatol L
Олег Манаенков
Ольга Васильева
Сергей Михайлович
Анатолий Колосов
Марина Леонидовна
Вячеслав Карпов
Станислав Иншаков
Sergey Sapozhnikov
Олег Архипов
 
Добавили в избранное:
Ninell Nikitina
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении