error
Регистрация

Во всем величии и красоте

 
 
Во всем величии и красоте - Дмитрий Солоненко
Во всем величии и красоте - Псков, Кафедральный Троицкий собор
Теги:  псков, троицкий собор, величие и красота
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
жующий еврашка :: Дмитрий Солоненко
гейзер :: Дмитрий Солоненко
на берегу Онежского озера :: Дмитрий Солоненко
падение :: Дмитрий Солоненко
монастырская жизнь :: Дмитрий Солоненко
еловая аллея :: Дмитрий Солоненко
"визитная карточка" Твери :: Дмитрий Солоненко
я тебя поцелую :: Дмитрий Солоненко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дашка   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
Свято-Троицкий собор — православный храм во Пскове, кафедральный собор Псковской епархии. Входит в состав архитектурного ансамбля Псковского Крома (Кремля) и является главным его строением.
Сегодняшнее, четвёртое по счёту, здание собора было построено в 1699 году, на том же месте, где стояли предыдущие храмы. Первый собор, построенный в X веке, по распоряжению княгини Ольги, был деревянным, и простоял до первой половины XII века, когда был уничтожен пожаром. Второй собор был уже каменным и заложен, по церковному преданию, в 1138 году святым благоверным князем Всеволодом Мстиславичем (по исследованиям Н. Н. Воронина, П. А. Раппопорта и Ю. П. Спегальского — в конце 1180-х — начале 1190-х годов). В 1363 году произошло обрушение свода храма и в 1365 году на старом основании заложен новый собор. В 1609 году, во время сильного пожара, в соборе все сгорело, кроме гробницы святого князя Довмонта и мощей святого князя Всеволода. Храм был исправлен и так простоял до 1682 года, когда на его месте было начато строительство нового каменного собора на старой основе. В 1699 году было завершено строительство четвёртого собора, дошедшего до наших дней.
Активное формирование города Пскова началось в начале X века на пересечении двух рек Псковы и Великой. Место строительства храма, который должен был стать центром поселения, выбрала урождённая здесь великая княгиня Ольга, посетив псковскую землю в 957 году. Как гласит летопись, когда она стояла на берегу реки, ей явилось видение в виде трёх лучей, указывающих на это место — именно поэтому храм решили посвятить Живоначальной Троице.
Изначальный Троицкий собор был деревянным и сгорел в результате пожара. В 1138 году по распоряжению Всеволода-Гавриила его возобновили: по церковному преданию, в камне, по исследованиям Н. Н. Воронина, П. А. Раппопорта и Ю. П. Спегальского — в дереве, а каменный собор был построен в конце 1180-х — начале 1190-х годов). Каменный собор строили предположительно смоленские строители, — в те времена местная школа зодчества ещё не сложилась. В 1242 году перед началом Ледового побоища в этом соборе вместе с псковичами молился о победе над псами-рыцарями князь Александр Ярославич Невский — в субботу 5 апреля на Чудском озере он сразился с немецкими захватчиками, «овы изби, овы извязав, поведе босы по леду». Здесь молился брат Александра Невского, в будущем Великий князь владимирский Ярослав Ярославич. Литовский князь Довмонт принял в соборе Святое крещение с именем Тимофей, здесь он не раз молился перед битвами о даровании победы псковскому воинству, сюда же приходил, чтобы совершить благодарственный молебен после очередного сражения.
В 1365 году, после обрушения сводов, храм перестроили ещё раз, тоже в камне, но на сей раз возведение осуществляли псковские зодчие во главе с мастером Кириллом, при этом основным строительным материалом стал местный известняк. Постройка была приурочена к освобождению Пскова от новгородской зависимости в 1348 году, являясь одновременно и своеобразным мемориальным сооружением. Здание включало два придела и три главы, стены были расписаны фресками, широко использовались приёмы деревянного зодчества. Мастер старался как можно больше абстрагироваться от близких ему новгородских традиций, так как главной задачей при проектировании было — показать псковскую свободу и самостоятельность.
В 1609 году в результате пожара, охватившего весь город, в соборе все сгорело, кроме гробницы святого князя Довмонта-Тимофея и мощей святого князя Всеволода-Гавриила.
Современное, четвёртое по счёту, здание Троицкого собора строилось на протяжении 17 лет и было закончено в 1699 году. Храм возводился на основе предыдущего строения, но при этом существенно вырос в высоту, простираясь вверх на 78 метров. Кроме того, большое влияние на его внешний вид оказали традиции московской архитектуры XVII века, в частности главной частью выделен вытянутый шестистолпный четверик, увенчанный пятью главами, символизирующими Христа и четырёх Евангелистов. В конце XVIII века из-за трещин, образовавшихся вследствие неодинаковой осадки собора, были заложены открытые боковые галереи, а само здание храма укреплено контрфорсами. C 1894—1895 годов внешняя часть строения оштукатурена.
08.08.2018 - 06:36:37
 
Петр Беляков
Петр Беляков
Очень красиво!
08.08.2018 - 06:54:53
 
Татьяна Помогалова
Татьяна Помогалова
Благодать!
08.08.2018 - 10:50:46
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
...и интересный рассказ!
08.08.2018 - 17:46:06
 
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Красивый собор!
08.08.2018 - 17:55:51
 
Фото Дня
Фото Дня
Дмитрий, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 08.08.2018 г. в рубрике «Путешествия». Спасибо, что вы с нами!
09.08.2018 - 23:20:26
 
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
Спасибо всем за поддержку и комментарии! Спасибо команде ФотоКто! Удачи всем!
10.08.2018 - 06:27:09
 
Просмотры: 970
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 600D
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
100mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
02.12.2011 - 13:27:21
 
Понравилось:
Фёкла
Ninell Nikitina
Alexandra Brovushkina
Галина Квасникова
Марина Белоусова
Елена
Павел Савин
Евгений Кочуров
Olga
°•●Елена●•° ♀
vodonos241
Николай Кондаков
Юрий Цыплятников
Екатерина Торганская
Андрей Lyz
Вячеслав Медведев
Анжела Пасечник
Ольга
Татьяна Найдёнова
Зоя Мишина
 
Добавили в избранное:
Галина Квасникова
Димончик
Александр Корчемный
 
Сообщить о нарушении