error
Регистрация

Лада Раскольникова , фото с концерта Отзвуков Му

 
 
Лада Раскольникова , фото с концерта Отзвуков Му - Аня Гофман
Лада Раскольникова , фото с концерта Отзвуков Му - музыкант группы Отзвуки Му, одна из основателей легендарного клуба Третий Путь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
музыка :: Аня Гофман
на основе фотографий с концерта Барто :: Аня Гофман
Иллюминатор 28.09.14 :: Аня Гофман
Marimba Plus :: Аня Гофман
Маша Badda Boo, концерт в клубе Б2 :: Аня Гофман
вальсирующие :: Аня Гофман
*** :: Аня Гофман
Иллюминатор 2014 :: Аня Гофман
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Карликовая мара...   |   Липницкий, фото с концерта памяти Башлачева  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Аня Гофман
Арт
24.07.2018 - 07:50:48
 
Комментарии:
Аня Гофман
Аня Гофман
Немного истории легендарнейшего "Третьего пути" - старейшего клуба Москвы, зарегистрированного как общественная организация в обычной квартире. он пережил многих своих современников, в том числе и основателя — музыканта и художника Бориса Раскольникова.
:
Лада Раскольникова:

(президент творческого центра «Третий путь»,
вдова Бориса Раскольникова, преподаватель
иностранных языков)

«Я в «Третьем пути» оказалась под конец 1990-х, на закате эпохи. Это был первый клуб, куда меня отпустили родители. Название придумали в разговорах с участием Дугина и планировали заниматься выставками, но в результате все переросло в вечеринки.
Для широкого круга «Третий путь» открылся где-то в 1994–1995 годах. За 21 год существования здесь успели выступить, пожалуй, все деятели музыкальной альтернативы: «Звуки Му», «Вежливый отказ», «Центр», «Оберманекен», «Николай Коперник» и т.д. У «Пятницы» здесь был первый концерт в Москве. Шнура в конце 1990-х Боря не взял! Сказал: у нас уже есть группа «Корабль». В 1990-е в «Третьем пути» за одним столом, расчерченным в шахматную клетку, легко могли оказаться Артемий Троицкий, Пани Броня и какой-нибудь депутат из КПРФ. За вход брали немного, ориентировались на стоимость помывки в бане."


Андрей Романов :

(тогда: совладелец клубов «Бункер» и «Акватория»
сейчас: технический директор клуба Stadium Live)

«Клуб «Третий путь» в буквальном смысле открыл я. Мы гуляли с Борей и его подругой, юной американской художницей, в поисках помещения для клуба. Наткнулись на полусгоревшую квартиру на Пятницкой. Тогда я и нашел на лестнице какую-то кувалду и просто взломал дверь.

Позже в местный райисполком зашел скромный, прилично одетый молодой человек. В учреждении творился настоящий ад: обезумевшие чиновники бегали из кабинета в кабинет, кто-то сжигал документы, некоторые — просто заперлись у себя и пили. Это было 19 августа 1991 года. Самое начало августовского путча. Молодого человека звали Борис Раскольников, с собой он принес папку с документами, необходимыми для открытия творческого центра «Третий путь». Когда его спросили, что ж он такой день-то выбрал, Борис ответил: «Я все понимаю, но мне же назначено именно на сегодня». И всех это, видимо, так изумило, что бумаги ему тут же и подписали».

Руслан Муннибаев

тогда: бармен «Третьего пути» (1999–2005)
теперь: директор группы «Каста»

«Именно из «Третьего пути» выросли и «Летчик», и все подобные места. Наверное, в той же Голландии подобных заведений без счета, но у нас пример того, как один упрямый хиппи полтора десятка лет боролся за свой клуб и выигрывал у гораздо более могущественных соперников, — только один».
13.09.2018 - 23:11:05
 
Просмотры: 2152
Понравилось:
Алексей Туркин
Константин Анисимов
Александр Бритшев
Аня Гофман
Дмитрий Учителев
Борис Соломатин
Дмитрий Цымбалист
alecs tyapin
ИРЭН@ .
Андрей + Ирина Степановы
Valeriy(Валерий) Сергиенко
Олег Каплун
Наталья Тимошенко
isanit Sergey Breus
Ольга Мальцева
 
Сообщить о нарушении