error
Регистрация

журавль-красавка

 
 
журавль-красавка - Дмитрий Солоненко
журавль-красавка - Калужская область, парк птиц "Воробьи"
Теги:  парк птиц воробьи, журавль-красавка
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
в нежно голубых тонах :: Дмитрий Солоненко
Полуостров Кобылья голова :: Дмитрий Солоненко
оставь и мне кусочек :: Дмитрий Солоненко
Смелей, вода Байкала хорошая :: Дмитрий Солоненко
на берегах Невы :: Дмитрий Солоненко
Фрески :: Дмитрий Солоненко
по рекам и каналам Санкт-Петербурга :: Дмитрий Солоненко
под звон бубенцов :: Дмитрий Солоненко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  иду на посадку   |   у фламинго тихий час  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
Журавль-красавка, или красавка (лат. Anthropoides virgo) — самый маленький и третий по численности (после канадского журавля) представитель семейства журавлиных в мире — его численность оценивается в 200—240 тысяч особей, его высота составляет около 89 см, а масса 2—3 кг. Голова и шея в основном чёрные; позади глаз хорошо заметны длинные пучки белых перьев. От основания клюва до затылочной части имеется участок светло-серых перьев; обычная для других видов журавлей проплешина отсутствует. Клюв короткий, желтоватый. Роговица глаз красновато-оранжевая. Оперение туловища голубовато-серое. Маховые перья второго порядка крыльев выделяются своей длиной и пепельно-серым цветом. Ноги и пальцы на ногах чёрные. Голос — звонкое курлыканье, более высокое и мелодичное, чем у серого журавля.
Половой диморфизм (видимые различия между самцом и самкой) не выражен, хотя самцы выглядят несколько крупнее. Молодые птицы бледно-пепельно-серые, с почти белой головой. Пучки перьев позади глаз у них серые и лишь слегка удлинены.
Орнитологами насчитывается 6 различных популяций этого журавля, охватывающих 47 государств, в том числе и на территории Российской Федерации. В Восточной и Центральной Азии, Казахстане, Монголии и Калмыкии журавли очень хорошо распространены и их численность достигает десятков тысяч. Черноморская популяция насчитывает порядка 500 птиц. На севере Африки в Атласских горах вплоть до 1990-х годов обитало не более 50 птиц, в 2011 году в ходе специально предпринятых поисков ни одной особи не обнаружено. Небольшая популяция наблюдается в Турции. Численность практически всех популяций этих журавлей постепенно снижается, в Турции они находятся на грани исчезновения, гнездовая популяция в Добрудже (Балканский полуостров) исчезла в 1920-е годы, на севере Африки — в 1990-е или 2000-е годы, на юге Испании вид исчез и как мигрант.
В отличие от других видов журавлей, красавки менее приспособлены к болотистой местности и предпочитают жить на открытых территориях с невысокой травянистой растительностью: степях, саваннах и полупустынях на высоте до 3000 м над уровнем моря. Кроме того, они активно кормятся, а иногда и гнездятся, на пашнях и других сельскохозяйственных угодьях недалеко от водных источников: ручьёв, рек, мелководных озёр или низин.
Основной отрицательный фактор, воздействующий на популяции — трансформация мест обитания, оттеснившая красавку в зону сухих степей и полупустынь и приведшая к значительному сокращению численности вида в 1970-е годы. Начиная примерно с 1980-х годов, красавка на значительных территориях стала гнездиться на возделываемых землях, главным образом на Украине и в Казахстане, в результате численность постепенно увеличивается.
Журавли-красавки моногамны, как правило пара сохраняется в течение жизни. Однако, в случае если ухаживание не приносит потомства, пара распадается.
17.07.2018 - 06:35:29
 
delete (id35713)
жаль, что не в резкости
17.07.2018 - 07:41:43
 
Фото Дня
Фото Дня
Дмитрий, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 17.07.2018 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
18.07.2018 - 23:20:35
 
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
Спасибо всем за поддержку и комментарии! Спасибо команде ФотоКто! Удачи всем!
19.07.2018 - 06:35:16
 
Просмотры: 1059
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 600D
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
190mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
11.10.2011 - 05:00:38
 
Понравилось:
Владимир Барышев
Владимир Бобришев
Пётр Четвериков
Валерия Комова
Ирина Via
Светлана Крюкова
Вадим Синюхин
Юлия Z
vodonos241
Николай Кондаков
Олег Афанасьевич Сергеев
Сергей Уткин
Mariya laimite
Александр Рыжов
backareva.irina Бакарева
Александр Корчемный
Нэля Лысенко
tamara *****
Наталья Мячикова
Ольга Винницкая (Olenka)
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Димончик
Olga
 
Сообщить о нарушении