error
Регистрация

Ротонда дома Севастьянова

 
 
Ротонда дома Севастьянова - Наталья Т
Ротонда дома Севастьянова - На проспекте Ленина, на самом пересечении с улицей Горького, возле Городского пруда расположен самый настоящий дворец. Это один из символов Екатеринбурга - дом Севастьянова.
Теги:  Екатеринбург, Урал, город, июнь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Травы, травы, травы не успели... :: Наталья Т
Алтайская пищуха :: Наталья Т
Оперный театр гордость Казани. :: Наталья Т
Мотоцикл  Kawasaki :: Наталья Т
На прогулке :: Наталья Т
Георгин "Веселые ребята" :: Наталья Т
Отдых у реки по системе "все включено" :: Наталья Т
Горы, море и сосна... :: Наталья Т
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Воскресный день   |   Яблони в цвету  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Наталья Т
Наталья Т
Первое упоминание о здании относится к 1817 году. Оно упоминается, как «дом на набережной с угловой ротондой». После смены нескольких владельцев, здание в 1860 году перешло к коллежскому асессору Николаю Ивановичу Севастьянову, который задумывает реконструировать здание. Работы проводятся по проекту архитектора Александра Ивановича Падучева. При строительстве он воплотил самые смелые задумки. Классический декор Падучев дополнил новомодными заграничными тенденциями, и в итоге здание получилось эклектичным: в целом, стиль можно назвать неоготическим с элементами барокко.
Свой потрясающей красоты дом Севастьянов обожал. Есть данные о том, что он частенько прохаживался перед дворцом и спрашивал прохожих: «А чей этот дом тут такой хороший? А чей этот дом тут такой красивый?» И, когда люди отвечали, он радовался, как ребенок.

В стремлении сделать дом еще лучше Севастьянов замахнулся на святое. Хозяину чудо-особняка пришла в голову мысль позолотить купол угловой ротонды, о чем он неоднократно подавал прошения в соответствующие инстанции. В просьбе было отказано, более того – за такую дерзость и гордыню (в России было принято золотить только купола храмов) Севастьянову было предписано ежедневно ходить в чугунных калошах в ближайшую церковь – каяться в грехах и упражняться в смирении.
Еще есть слухи, что сам хозяин во дворце и вовсе не жил: будто бы Севастьянов ютился в деревянном домишке напротив своего любимого строения. Это не исключено, ведь зимы в Екатеринбурге холодные, и отапливать огромные залы было бы очень дорого.

В конце-концов, пришлось Севастьянову со своим детищем расстаться. Он получил повышение по службе и уехал в Петроград, уступив дом городской казне под размещение Екатеринбургского окружного суда.
Во время революции дворец подвергся жесточайшему разгрому и разграблению. Затем на пустующие площади въехал Уральский комиссариат труда (биржа труда).
Потом очень долгое время в севастьяновском доме размещался областной совет профсоюзов.
В 2008 году дворец капитально отреставрировали изнутри и снаружи. При реставрации фасада были восстановлены его исторически аутентичные цвета — белый, зеленый и терракотовый, и теперь со стороны главного проспекта дом выглядит именно таким, каким видел его в XIX веке сам Николай Иванович Севастьянов.
Позже, после проведения саммита, особняк Севастьянова "повысили в звании" (отгородив при этом решеткой): теперь это уральская резиденция Президента РФ.
25.06.2018 - 20:49:20
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Классно!
25.06.2018 - 20:49:39
 
Наталья Т
Наталья Т
Спасибо, Виктор!
25.06.2018 - 20:55:17
 
Любовь С.
Любовь С.
Как интересно! Погуляла с тобой по Екатеринбургу..
26.06.2018 - 05:28:54
 
delete (id127046)
ох, и красивущий же! а целиком он есть?
26.06.2018 - 08:14:20
 
Наталья Т
Наталья Т
Как приятно, Люба, что я гуляла в приятной компании :)
26.06.2018 - 11:52:26
 
Наталья Т
Наталья Т
Конечно, есть и целиком. Сейчас поищу.
26.06.2018 - 19:03:09
 
Просмотры: 1041
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
SLT-A65
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
20mm
 
Программа:
Microsoft Windows Live Photo Gallery14.0.8081.709
 
Дата съёмки:
10.06.2018 - 11:57:18
 
Понравилось:
sav-al-v Савченко
Любовь С.
Надежда Лаптева
backareva.irina Бакарева
Наиля
ИРЭН@ .
 
Сообщить о нарушении