error
Регистрация

подросток африканского страуса

 
 
подросток африканского страуса - Дмитрий Солоненко
подросток африканского страуса - Московская область, страусиная ферма
Теги:  московская область, страусиная ферма, подросток
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
вечерний Байкал :: Дмитрий Солоненко
опять мухлюешь?! :: Дмитрий Солоненко
опять черная икра :: Дмитрий Солоненко
для детских забав :: Дмитрий Солоненко
на прогулке :: Дмитрий Солоненко
В поисках пищи :: Дмитрий Солоненко
Валаамские просторы :: Дмитрий Солоненко
Белый пруд ноябрьским вечером :: Дмитрий Солоненко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Пляжный сезон открыт   |   Мой сад  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
Африканский страус (лат. Struthio camelus) — бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых (Struthionidae).
Его научное название в переводе с греческого означает «воробей-верблюд» (греч. στρουθίο-κάμηλος).
Африканский страус — самая крупная из современных птиц: высотой до 270 см и массой до 156 кг. Страус имеет плотное телосложение, длинную шею и небольшую уплощённую голову. Клюв прямой, плоский, с роговым «когтем» на надклювье, довольно мягкий. Глаза большие, с густыми ресницами на верхнем веке.
Страусы — нелетающие птицы. Для них характерно полное отсутствие киля и слаборазвитая грудная мускулатура; скелет не пневматичен, за исключением бедренных костей. Крылья у страусов недоразвитые; два пальца на них заканчиваются когтями, или шпорами. Задние конечности длинные и сильные, всего с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается подобием рогового копыта — на него птица опирается при беге.
Оперение у страуса рыхлое и курчавое. Перья растут по всему телу более-менее равномерно, птерилии отсутствуют. Строение пера примитивное: бородки почти не сцеплены друг с другом, поэтому плотных пластинок-опахал не образуется. Не оперены голова, шея и бёдра. На груди также имеется голый участок кожи, грудная мозоль, на которую страус опирается, когда ложится. Цвет оперения у взрослого самца чёрный; перья хвоста и крыльев белые. Самка страуса мельче самца и окрашена однообразно — в серовато-бурые тона; перья крыльев и хвоста — грязно-белые.
Красивые маховые и рулевые перья страусов издавна пользовались спросом — из них делали опахала, веера и плюмажи головных уборов. Прочная скорлупа страусиных яиц использовалась африканскими племенами, как сосуды для воды, а в Европе из этих яиц делали красивые кубки.
Из-за перьев, которые шли на украшение дамских шляп и на веера, страусов почти истребили в XVIII — начале XIX вв. Если бы в середине XIX в. страусов не стали разводить на фермах, то они к настоящему времени, возможно, были бы уже полностью истреблены, как был истреблён ближневосточный подвид страуса. Сейчас страусов разводят более чем в 50 странах мира (включая страны с холодным климатом, например, Швецию), однако большинство их ферм по-прежнему сосредоточено в Южной Африке.
На страусах можно ездить верхом. Взрослый самец везёт человека без труда.
В настоящее время страусов разводят преимущественно ради дорогой кожи и мяса. Мясо страусов напоминает постную говядину — оно нежирное и содержит мало холестерина. Дополнительными продуктами являются яйца и перья. Перья из птиц не выдёргивают, а раз или два в году аккуратно срезают близко к коже. Только двух-трёхлетние и более старые страусы подходят для такой операции — у молодых птиц перья неценные.
Страус — полигамная птица. Чаще всего страусов можно встретить группами по 3—5 птиц — один самец и несколько самок. Только во внегнездовое время страусы иногда собираются стаями до 20—30 птиц, а неполовозрелые птицы на юге Африки — и до 50—100 особей. Самцы страусов во время брачного сезона занимают территорию от 2 до 15 км², прогоняя конкурентов.
Когда приходит время размножения, самцы страусов своеобразно токуют, привлекая самок. Самец опускается на цевки, ритмично бьёт крыльями, запрокидывает голову назад и трётся затылком о собственную спину. Шея и ноги у самца в этот период приобретают яркую окраску. Соревнуясь за самок, самцы издают шипение и др. звуки. Могут трубить: для этого они набирают полный зоб воздуха и с силой проталкивают его через пищевод — при этом раздаётся подобие глухого рёва.
Доминантный самец покрывает всех самок в гареме, но пару образует только с доминантной самкой и вместе с ней высиживает птенцов. Яйца все самки откладывают в общую гнездовую ямку, которую самец выскребывает в земле или в песке. Её глубина всего 30—60 см. Яйца страусов — самые крупные в птичьем мире, хотя относительно размеров самой птицы они невелики: длина яйца — 15—21 см, вес — от 1,5 до 2 кг (это примерно 25—36 куриных яиц). Скорлупа страусиных яиц очень толстая — 0,6 см, её цвет обычно соломенно-жёлтый, реже более тёмный или белый. В Северной Африке общая кладка обычно состоит из 15—20 яиц, на юге материка — из 30, в Восточной Африке число яиц доходит до 50—60. Каждая самка откладывает яйца, по-видимому, раз в 2 дня.
Когда доминантная самка отложит все яйца, она требует, чтобы остальные самки удалились, прикатывает в центр кладки собственные яйца (она отличает их по фактуре скорлупы) и приступает к насиживанию.
Яйца днём попеременно насиживают самки (из-за их покровительственной окраски, сливающейся с ландшафтом), ночью — самец. Нередко днём яйца остаются без присмотра и обогреваются лучами солнца. Насиживание длится 35—45 дней. Тем не менее, часто многие яйца, а иногда и все, гибнут из-за недосиживания. Прочную скорлупу страусиного яйца птенец взламывает около часа, иногда и больше. Упирается одной ногой в тупой конец яйца, другой ногой в острый и бьёт клювом в одно место, пока не появляется маленькая дырочка. Потом делает так ещё несколько дырочек. Затем, чтобы выломать себе выход, птенец бьёт по скорлупе затылком, поэтому вылупляются птенцы африканских страусов с гематомами на затылке, которые быстро проходят.
Когда птенцы вылупляются, взрослая птица разбивает яйца, которые точно испортились (обычно они лежат по краям). На них слетаются мухи, которые служат пищей птенцам.
24.05.2018 - 06:59:52
 
Анатолий Малобродский
Анатолий Малобродский
Интересное и обширное описание , материал для диссертации :)
24.05.2018 - 07:17:32
 
Борис Гольдберг
Борис Гольдберг
Здорово!
24.05.2018 - 07:17:32
 
Валерия Комова
Валерия Комова
Очень интересно!
24.05.2018 - 08:02:05
 
Вячеслав Случившийся
Вячеслав Случившийся
И не скажешь что молодой )
24.05.2018 - 08:55:03
 
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова
Статный!
24.05.2018 - 13:02:49
 
delete (id173974)
Классная серия!
24.05.2018 - 21:03:47
 
Лара Симонова
Лара Симонова
Замечательный!
24.05.2018 - 21:44:09
 
Фото Дня
Фото Дня
Дмитрий, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 24.05.2018 г. в рубрике «Дикие животные». Спасибо, что вы с нами!
25.05.2018 - 23:20:09
 
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
Спасибо всем за поддержку и комментарии! Спасибо команде ФотоКто! Удачи всем!
28.05.2018 - 06:37:19
 
Просмотры: 1201
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 600D
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
23.10.2011 - 05:08:38
 
Понравилось:
Горкун Ольга Николаевна
Георгий Никонов
leoligra
Tata Wolf
Алена Малыгина
НАТАЛИ natali-t8
Галина Васильева
Елена
Вера
Witalij Loewin
Андрей Lyz
Марк Э
Галина R...
Владимир Драгунский
Анжела Пасечник
Эдуард Куклин
Наталия
Николай Кондаков
Владимир
Анна Солисия Голубева
 
Добавили в избранное:
Горкун Ольга Николаевна
Николай Кондаков
Надежда
Димончик
Ксения Забара
Анатолий Малобродский
 
Сообщить о нарушении