error
Регистрация

Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади

 
 
Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади - Вера
Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Аэрография :: Вера
Отель Богема :: Вера
Цезарь :: Вера
Fama :: Вера
Дворцовая пристань :: Вера
Рысь Линда :: Вера
Новый год на Дворцовой площади :: Вера
Памятник "Танк" :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  *   |   Барселона  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
06.05.2018 - 16:11:18
 
Комментарии:
Вера
Вера
Небольшой храм на Конюшенной площади известен прежде всего тем, что здесь отпевали Пушкина, именно отсюда его гроб увезли к месту погребения в Святогорский монастырь. Однако это далеко не единственные интересные факты о Церкви Спаса Нерукотворного образа.
В 20-х годах XVIII века на Конюшенной площади у Екатерининского канала (ныне канал Грибоедова) был возведен комплекс Конюшенного двора. Служащие придворных конюшен обратились к императрице Анне Иоанновне с просьбой о постройке собственного храма. Вскоре по высочайшеву повелению началось строительство и в 1737 году состоялось освящение деревянной церкви Спаса Нерукотворного. Через десять лет здание перестроили в камне.
В 20-х годах XIX века храм подвергся капитальной перестройке по проекту архитектора Стасова. Тогда здесь появились уникальный резной круглый «полуциркульный» иконостас, ставший лучшим образцом подобного рода алтарных решений в Санкт-Петербурге и красивейшее трехярусное паникадило (люстра), с украшениями из серебра и освещавшее церковь 108 свечами. Люстра, в отличие от других деталей интерьера, библиотеки, архива и колоколов, не была уничтожена =после революции – к 200-летию поэта ее вернули в храм из Адмиралтейства, где она висела в главном вестибюле. Иконостас был утрачен, но в 90-х годах восстановлен с максимальной скрупулезностью.
Совсем недавно церковь получила еще один бесценный подарок: был заново отлит неповторимый главный колокол – точная копия колокола некогда украшавшего храм. Отлит он из бронзы с добавлением серебра и обладает редчайшими акустическими характеристиками – его звук неизменен при любой погоде, будь то жара или 40-градусный мороз.
Открыта церковь Спаса Нерукотворного Образа ежедневно с 9.00 до 19.00 часов
06.05.2018 - 16:16:01
 
Просмотры: 675
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
7,31mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
15.04.2018 - 14:19:29
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
ИРЭН@ .
Митя Дмитрий Митя
Mike214
Виктор Заморков
Дмитрий Солоненко
Лия ☼
Татьяна Лобанова
Анатолий Чикчирный
Александр
wea *
 
Сообщить о нарушении