error
Регистрация

Музей Д.Г. Бурылина

 
 
Музей Д.Г. Бурылина - Дмитрий Солоненко
Музей Д.Г. Бурылина - Иваново. Музей промышленности и искусства
Теги:  иваново, музей, бурылин
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
ну а девушки потом :: Дмитрий Солоненко
Ночной город :: Дмитрий Солоненко
времена и эпохи меняются, а традиции - нет (на троих, хорошо сидим) :: Дмитрий Солоненко
в полном окружении :: Дмитрий Солоненко
в тишине :: Дмитрий Солоненко
Сжигание чучела Масленицы :: Дмитрий Солоненко
деревенские мотивы :: Дмитрий Солоненко
Хорошее настроение :: Дмитрий Солоненко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Львиный зев.   |   Путешествие по о. Краби  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
Трёхэтажное здание музея промышленности и искусства построено по проекту архитектора П. А. Трубникова в неоклассическом стиле «итальянского палаццо». Между музеем и домом семьи Бурылиных, расположенном через дорогу (сейчас там размещается Музей ивановского ситца), проходит подземный тоннель, в котором также проводятся различные мероприятия, при этом как выставочное пространство подземный ход начал использоваться ещё во времена Д. Г. Бурылина. Также при проектировании здания был предусмотрен лифт.
В интерколумниях парных колонн с двух сторон от центрального входа на уровне второго этажа размещены скульптуры Гермеса и Афины, ниже — на уровне первого этажа — в арочных нишах расположены декоративные вазоны.
При строительстве музея, помимо кирпича и штукатурки, использовался необычный для Иваново-Вознесенска того времени железобетон; для оформления интерьеров использованы редкие породы дерева, бронза, мрамор и литое стекло.
Основу экспозиции музея составили коллекции семьи иваново-вознесенских фабрикантов и меценатов Бурылиных. Будущий основатель музея Дмитрий Геннадьевич Бурылин начал собирать свою коллекцию на базе собранных его дедом, Диодором Андреевичем Бурылиным, старинных книг и монет. К 1885 году одних монет, орденов и медалей Бурылиными было собрано свыше ста тысяч.
Экспонировать свои коллекции Д. Г. Бурылин начал ещё в 1887—1888 годы на выставках, организованных в Москве Императорским Российским историческим музеем и Антропологическим музеем Московского университета; позднее также участвовал в выставках в Чикаго, Нижнем Новгороде, Иваново-Вознесенске. В 1912 году в честь столетия промышленной и общественной деятельности династии Бурылиных Дмитрий Геннадьевич решил создать в родном городе музей, строительство которого началось 25 августа 1912 года.
26 декабря 1914 года Музей промышленности и искусства торжественно открыл свои двери (при этом первые организованные посетители начали посещать его с октября, когда устройство музея ещё не было полностью завершено). Помимо экспозиционных площадей, в музее были предусмотрены обсерватория, кинозал, биологическая станция, концертный зал, лекторий и библиотека.
Помимо выполнения выставочной функции, музей усилиями основателя с самого начала стал местом научной работы: учёные приезжали сюда описывать и изучать экспонаты. Также в здании музея расположился филиал Санкт-Петербургской рисовальной школы барона Штиглица.
После революционных событий 1917 года Д. Г. Бурылин какое-то время оставался смотрителем музея, который в 1919 году был национализирован и следом за этим перепрофилирован в краеведческий Иваново-Вознесенский губернский музей.
21 апреля 1918 года в здании музея прошёл III губернский съезд Советов, на котором было принято решение об образовании из ряда территорий Владимирской и Костромской губерний новой Иваново-Вознесенской губернии, первым председателем губисполкома которой был избран М. В. Фрунзе. Также в 1918 году здесь размещался губсовнархоз, председателем которого был П. С. Батурин.
После смерти Д. Г. Бурылина значительная часть коллекций была утрачена, переведена в другие музеи (в том числе в Эрмитаж и Музей Востока) или продана.
В 1958 году на базе бурылинских коллекций живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства был создан Ивановский областной художественный музей. В общей сложности в новообразованный музей было передано более 13 тысяч предметов.
После создания в 1993 году Ивановского государственного объединения историко-краеведческих музеев имени Д. Г. Бурылина отношение к наследию мецената изменилось. В 2002 году музею было возвращено его историческое название, а к 2003 году была разработана новая экспозиционная концепция, позволившая выставить в залах бурылинского музея ценные объекты коллекций, собранных в семье фабрикантов.
20.04.2018 - 06:44:59
 
Вячеслав Маслов
Вячеслав Маслов
Красивое здание. Интересная история.
20.04.2018 - 07:28:03
 
backareva.irina Бакарева
backareva.irina Бакарева
Замечательная фотография и история !
20.04.2018 - 09:11:42
 
Виталий Селиванов
Виталий Селиванов
Интересно ! Не был там !
20.04.2018 - 12:40:14
 
Raduzka (Надежда Веркина)
Raduzka (Надежда Веркина)
Интересная инфа и фото!
20.04.2018 - 13:44:34
 
Фото Дня
Фото Дня
Дмитрий, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 20.04.2018 г. в рубрике «Архитектура». Спасибо, что вы с нами!
21.04.2018 - 23:20:04
 
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
Спасибо всем за поддержку и комментарии! Спасибо команде ФотоКто! Удачи всем!
23.04.2018 - 06:45:21
 
Просмотры: 1087
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 400D DIGITAL
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
27mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
07.07.2006 - 06:22:37
 
Понравилось:
veera v
Светлана З
Ксения
лоретта
Владимир Драгунский
Witalij Loewin
Юлия Z
Наталья
Надежда
Олег Афанасьевич Сергеев
Александр Рябчиков
Ольга
Сергей Цветков
Наталья Мячикова
Андрей Lyz
Maxim Lanin
Александр Корчемный
Анна Солисия Голубева
Елена
 
Сообщить о нарушении