error
Регистрация

Здание Государственной академической капеллы

 
 
Здание Государственной академической капеллы - Вера
Здание Государственной академической капеллы
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
санкт петербургский буддийский храм дацан гунзэчойнэй :: Вера
Орхидея Ванда :: Вера
Бабочка вымпельная белоперая :: Вера
Аллегория Истины :: Вера
История Спаса на Крови после революции :: Вера
Любимая клубника :: Вера
Живая статуя :: Вера
Клубника из Египта :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Портовые будни   |   Тишина  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
15.04.2018 - 15:54:51
 
Комментарии:
Вера
Вера
В 1720-х годах этот участок между набережной Мойки и Большой Конюшенной улицей принадлежал вице-адмиралу Змаевичу. При нём у берега реки находился деревянный Комедиантский дом, простоявший всего несколько лет. Для Змаевича здесь также были возведены два глинобитных строения. После Змаевича этой землёй владел английский купец Д. Гарнер, живший в деревянном доме на каменном полуподвале.
Императрица Анна Иоанновна в 1730-х годах отдала территорию лейб-медику Х. Паульсену. При докторе здесь располагался деревянный двухэтажный усадебный дом, регулярный сад и аптекарский огород. К Мье выходила индивидуальная пристань, тогда как набережные реки полноценно ещё не были обустроены. К Большой Конюшенной улицы выходили одноэтажные служебные постройки. В 1747 году в этой усадьбе родился будущий архитектор Г. Х. Паульсен. В 1760-х годах он работал учеником архитектора Юрия Матвеевича Фельтена, с которым вероятно состоял в родстве (Фельтен был женат на Анне Паульсен).
15 мая 1773 года у вдовы и сына Паульсена участок купил архитектор Ю. М. Фельтен. Вместо деревянного дома в 1777 году он построил здесь трёхэтажный каменный особняк с флигелями, обрамляющими двор-курдонер. Главный фасад здания был снабжён портиком-лоджией. Семья Фельтена жила здесь до 1784 года, когда зодчий, ставший директором Академии художеств, переехал на служебную академическую квартиру. Свой особняк он продал за 500 000 рублей.
Следующими владельцами усадьбы были Неплюевы, Нарышкины, норвежский предприниматель Ф. Бух. В начале XIX века участок был выкуплен казной. О времени покупки участка казной у краеведов существуют разные мнения. В книге "Дворцовая площадь" историк Бузинов называет временем смены владельца 1808 год, тогда как краевед Б. М. Кириков в книге "Улица Большая Конюшенная" - 1810 год. Г. Зуев в книге "Течёт река Мойка" называет 1806 год временем покупки особняка в казну, а 1808 - время передачи его Александром I для нужд Придворной певческой капеллы. В любом случае, сразу после этого начались работы по реконструкции здания под руководством архитектора Л. Руска. В 1830-х годах Л. И. Шарлеманем к основному зданию был пристроен концертный зал. Боковые флигели были надстроены в 1834 году по проекту П. Л. Виллерса. К этому времени участок был застроен каменными зданиями и со стороны Большой Конюшенной улицы. Двор занимал обширный сад.
С 1796 года до своей смерти в 1825 году капеллу возглавлял Дмитрий Степанович Бортнянский. Жил он неподалёку, в доме №9 на Миллионной улице. В эти же годы в капелле служил певчим полковник Андрей Фёдорович Петров. Женат он был на Ксении Григорьевне, которую оставил вдовой, когда ей было 26 лет. С этого началась история одной из покровительниц Петербурга святой Ксении Блаженной.
15.04.2018 - 15:55:40
 
Просмотры: 431
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
15.04.2018 - 14:08:27
 
Понравилось:
Александр
Татьяна Лобанова
Дмитрий Солоненко
владимир володёнок
Николай Ярёменко
ИРЭН@ .
 
Сообщить о нарушении