error
Регистрация

Нудельман Александр Эммануилович (1912-1996)

 
 
Нудельман Александр Эммануилович (1912-1996) - Александр Корчемный
Нудельман Александр Эммануилович (1912-1996)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
слияние рек Рур и Ленне :: Александр Корчемный
Кислица (Oxalis) :: Александр Корчемный
вечереет :: Александр Корчемный
позаметало стежки-дорожки :: Александр Корчемный
не живут, но выживают... :: Александр Корчемный
осенние цвета :: Александр Корчемный
дом на холме :: Александр Корчемный
старый платан :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Вечерние посиделки   |   так вот в чем семейные ценности, брат...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Александр Эммануилович Нудельман – конструктор техники военного и гражданского назначения.

Родился 21 августа 1912 года в Одессе на Пересыпи. Отец Александра был модельщиком и литейщиком – мастером высокой квалификации, и преподавал в созданном на деньги еврейской общины училище “Труд”, где еврейская молодежь обучалась рабочим профессиям. Он был также владельцем небольшого заводика, на котором имелись литейный и механический участки, изготавливалось различное оборудование, приспособления, инструмент, рифельные станки.

Впоследствии Александр Эммануилович так вспоминал о своем детстве: “Каждый увлекался рисованием, черчением, конструированием, так что нередко наш дом превращался в конструкторское бюро”. Первой работой юного конструктора была маленькая ручная мельница.

В 1930 году Нудельман окончил техникум и поступил на тепломеханический факультет Одесского индустриального института, который окончил в 1934 году. Будучи еще студентом, он начал работать в Украинском научно-исследовательском холодильном институте, в лаборатории профессора Блиера.

По окончании индустриального института Александр Нудельман некоторое время работал в Белой Церкви. Здесь с ним встретился Я.Г. Таубин, бывший в то время одним из ведущих конструкторов по разработке нового авиационного оружия. Я.Г. Таубин (также выпускник одного из одесских вузов), высоко оценивший талант и потенциальные возможности А. Нудельмана, способствовал его переезду в Москву на работу в конструкторское бюро ОКБ-16, занимавшееся в то время разработкой крупнокалиберных авиационных пушек.

Главный конструктор Я.Г. Таубин взял обязательство создать новую мощную авиационную пушку и назвал руководству конкретный срок. Однако к утвержденному сроку новое оружие не было готово. “Вождь всех народов” не стал разбираться в причинах отсрочки. Я. Таубин был расстрелян. Вместо него на должность главного конструктора был утвержден молодой инженер Александр Нудельман.

А.Э. Нудельман
Еще в сентябре 1941 года группа под руководством А.Э. Нудельмана и Суранова создала пушку НС-37. После успешного прохождения государственных испытаний эти пушки были установлены на десятки самолетов-истребителей Як-9Т и ЛаГГ-3, а также штурмовики Ил-2 для войсковых испытаний на фронте. Немцы называли самолет, оборудованный этими пушками, “летающим Фердинандом”.

Известно, что когда, в конце концов, фашистам удалось сбить один наш истребитель с НС-37, из Германии срочно прибыла комиссия германского военного командования и специалисты завода “Фокке-Вульф” – для изучения пушки.

Заметим, что не только германское вооружение, но и пушки других стран уступали детищу Нудельмана-Суранова.

Продолжая работу над пушками больших калибров, руководимый Александром Эммануиловичем коллектив уже после войны разработал пушки НС-57 и НС-76. К началу 50-х годов вся фронтовая авиация была уже реактивной и вооружена пушками ОКБ-16 А.Э. Нудельмана.
ОКБ-16 занималось, однако, не только авиационным автоматическим оружием. На его счету и автоматические гранатометы, и экспериментальные образцы зенитной и танковой пушек, и многое другое.

Весьма существенный вклад коллектив ОКБ внес и в разработку чисто гражданской техники. Огромную помощь оказало ОКБ-16 и Одесскому НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова в создании первых офтальмологических аппаратов.

ОКБ-16 тесно сотрудничало с такими выдающимися авиаконструк­торами, как С.А. Лавочкин, А.Н. Туполев, С.В. Илюшин, А.И. Микоян и М.И. Гуревич.

За выдающиеся заслуги в создании вооружения и военной техники А.Э. Нудельман был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда. Был лауреатом Ленинской премии и пяти Государственных премий, кавалером многочисленных орденов (в том числе четырех орденов Ленина и двух орденов Кутузова). Ему была присвоена ученая степень доктора технических наук. При жизни Александру Эммануиловичу Нудельману в Одессе был установлен бронзовый бюст, который находится на бульваре Михаила Жванецкого.
29.03.2018 - 05:26:35
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 29.03.2018 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
30.03.2018 - 23:20:32
 
Просмотры: 852
Понравилось:
Татьяна Полянская
wea *
Witalij Loewin
Николай Кондаков
Роланд Дубровский
Милешкин Владимир Алексеевич
Dr. Olver ( ОлегЪ )
tamara *****
Не Фотограф
Александр
Руслан Руслан
Юрий Шувалов
Grey Bishop
Любовь Потеряхина
Виктор Заморков
Вик Токарев
Владимир Стаценко
Вячеслав Минаев
Nina Yudicheva
Александр Резуненко
Дмитрий Солоненко
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении