error
Регистрация

Остров Ракосаари (Ниемельская батарея)

 
 
Остров Ракосаари (Ниемельская батарея) - Елена Павлова (Смолова)
Остров Ракосаари (Ниемельская батарея)
Теги:  Ракосаари, Южный Неимельский фарватер, Выборгский залив
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Стокгольм. Королевская опера (здание бежевого цвета). :: Елена Павлова (Смолова)
Кингисепп. Вид с крепостного вала на городской парк культуры и отдыха "Романовка" :: Елена Павлова (Смолова)
Парк скульптур Периккалы. Автор художник-самоучка Вейё Рёнккёнэн :: Елена Павлова (Смолова)
Спирея (таволга) :: Елена Павлова (Смолова)
Гамельн. Везерский ренессанс :: Елена Павлова (Смолова)
Лесопарк. Начало мая :: Елена Павлова (Смолова)
*** :: Елена Павлова (Смолова)
Холмы Синимяэ :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  )   |   Год собаки  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Финское название острова Ruokoluoto - Тростниковая скала. Остров входит в южную группу островов Транзундского архипелага.
Остров расположен у северной оконечности фарватера Ниемильского пролива (современное название Южно-Транзундский пролив).
Первые известные сведения о существовании укреплений Ниемильского пролива относятся к периоду шведско-русской войны 1788-1790 годов.
В 1790 году на небольшом островке на северном выходе из пролива была возведена полевая батарея.
В 1808 году оборона пролива была усилена еще двумя полевыми батареями по обеим его сторонам: на материке и на острове Хануккаласаари (остров Майский).
Во время Крымской войны эти укрепления не возобновлялись, так как считалось, что пролив надежно загражден, к тому же слишком мелок и каменист. Тем не менее, при создании новой морской позиции Выборгской крепости Ниемильский пролив также был надежно укреплен. Местом для новой батареи был выбран небольшой скалистый островок Руоколуото, немного севернее островка с батареей 1790 года.
Строительные работы начались в 1864 году. По проекту площадь островка увеличивалась почти втрое посредством наброски каменного основания на отмель. Началом работ руководил командир выборгской инженерной команды инженер-капитан Жураковский, позже строительством командовал инженер-полковник Зверев. Проекты и сметы разрабатывались выборгской инженерной командой и утверждались Главным инженерным управлением в Петербурге.
Как и пролив, укрепление получило свое название от деревни Ниемиля, расположенной поблизости на материке.
План укрепления имел форму неправильного пятиугольника. По периметру оно было обнесено земляным валом высотой 6 метров. Вал северо-западного фаса имел в центре разрыв для прохода внутрь батареи с расположенной перед ним пристани.
Восточный участок вала отступал внутрь укрепления под углом к линии берега. По всему периметру укрепление опоясывала берма - узкая обходная площадка, образованная насыпкой камней, с наружным откосом, высотой 2,4 метра над уровнем воды.
Четыре фаса батареи были предназначены для установки орудий.
На этих участках профиль вала включал все необходимые элементы: бруствер с амбразурами, валганг с барбетами, аппарели. Тыльный се веро-восточный фас предназначался для ружейной обороны и был оборудован банкетом для стрелков и тремя лестницами.
Основной артиллерийский запас хранился в запасном пороховом погребе, встроенном в западный участок вала северо-восточного фаса. Погреб был возведен в 1866 году из красного кирпича на известковом растворе и включал два яруса: надземный и подземный. В каждом ярусе были устроены по две камеры, а в верхнем ярусе также обходная галерея по трем сторонам камер и широкая галерея за главным севе- ро-восточным фасадом. Все помещения были перекрыты сводами.
В толще валов южного и восточного фасов были устроены два кирпичных расходных пороховых погреба.
Земляные валы и пороховые погреба были закончены постройкой в 1867 году
В 1868 году Ниемильская батарея была вооружена 23 артиллерийскими орудиями, в число которых, согласно расчету, входили: береговые 8-дюймовые орудия - 10; сухопутные 60-фунтовые орудия - 2; морские 60-фунтовые орудия - 5; чугунные 24-фунтовые орудия - 4; стальные 24-фунтовые орудия - 2.
Самые крупные и дальнобойные орудия нового образца - 9-дюймовые пушки, нарезные и заряжавшиеся с казенной части - были установлены на главных огневых позициях: южном и юго-западном фасах, обращенных к фарватеру.
В 1870 году на артиллерийских позициях были устроены дополнительные траверсы - земляные насыпи, поперечные осям бруствера, для защиты от бомбовых осколков. Внутри укрепления были построены деревянные склады артиллерийского имущества, караульные дома, дом для офицеров. С северо-восточной стороны была возведена каменная пристань.
В военное время Ниемильский пролив перегораживался цепями, которые устанавливались на северном выходе между материком и островом Хануккаласаари (остров Майский).
В конце 1870-х годов артиллерийское вооружение батареи было усилено дальнобойными орудиями новых систем образца 1877 года. На юго-западном фасе установили две 11-дюймовые пушки с каменными основаниями под лафеты. Участки бруствера с внутренней стороны были облицованы гранитными блоками с устройством ниш для снарядов. Каменные ниши были устроены также и на других фасах укрепления.
На последующих этапах развития системы морских укреплений Выборгской крепости Ниемильская батарея не включалась в число боевых позиций.
22.03.2018 - 08:17:56
 
Дмитрий Солоненко
Дмитрий Солоненко
красиво!
22.03.2018 - 08:45:18
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Отлично!
22.03.2018 - 09:55:49
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Друзья, благодарю!
22.03.2018 - 16:15:59
 
Виктор Малород
Виктор Малород
Красивый снимок!
22.03.2018 - 18:10:38
 
Просмотры: 918
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/80s
 
ISO:
320
 
Ф.расстояние:
23mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
27.09.2015 - 19:55:21
 
Понравилось:
Надежда
Таэлюр
Олег Афанасьевич Сергеев
Елена
Николай Кондаков
леонид логинов
Marina Pavlova
Анна Солисия Голубева
Hаталья Беклова
Леонид
Vladimir Semenchukov
Валерий Медведев
Елена Ахромеева
Анатолий Колосов
Ольга
Виктор Малород
Александр Прокудин
Svetlana Galvez
Nina Yudicheva
Александр
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Леонид
 
Сообщить о нарушении