error
Регистрация

...

 
 
... - Olga
... - Castle Stalker, Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, хайландз, шотландское высокогорье, замок, крепость, 6437
Теги:  Castle Stalker, Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, хайландз, шотландское высокогорье, замок, крепость,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
место ночлега бездомных :: Olga
Бременский Роланд ( главный символ города) :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дама в кустах   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Прочее
06.03.2018 - 13:41:22
 
Комментарии:
Olga
Olga
Замок Сталкер (англ. Stalker, гэльск. Caisteal an Stalcaire, в переводе «Соколиный охотник») — средневековый шотландский замок в области Аргайл и Бьют, на западном побережье Шотландии.

Возле замка проходили съёмки фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль» (1975 год).

История замка

Замок был построен в 1320 году и первоначально представлял собой небольшое укрепление, принадлежащее клану Макдугаллов.

В 1388 году право владения на эти земли, включая замок, перешло к Стюартам. Считается, что сэр Джон Стюарт выстроил замок в том виде, в котором он сохранился до наших дней. У Джона Стюарта был внебрачный сын от женщины из клана Макларенов. В 1463 году он собрался жениться на ней, чтобы сделать сына законным наследником, но был убит на выходе из церкви Аланом Маккоулом. Однако церемония бракосочетания уже состоялась и сын Джона, Дугалд, стал Первым лордом Стюартом из Аппина.

В 1468 году Дугалд отомстил Маккоулу, собственноручно лишив жизни убийцу своего отца. В 1497 году во время набега на земли Макдональда из Кеппоха, который совершили Стюарты и Макларены в ответ на кражу скота, Дугалд Стюарт был убит. Ему наследовал старший сын Дункан.

Шотландский король Яков IV, будучи Стюартом, приходился Дункану родственником. Яков был страстным охотником и, выезжая в горы на охоту, часто останавливался в замке Сталкер. Считается, что из-за этих визитов замок немного перестроили, стремясь сделать его более удобным для проживания, в том числе выстроили еще один этаж.

В 1512 году Дункан Стюарт был убит. Ему наследовал младший брат Алан. В 1513 году Стюарты из Аппина — сам глава клана и пятеро его сыновей — сражались на стороне короля в битве при Флоддене, одной из самых кровопролитных битв в истории Шотландии. В том сражении шотландцы потерпели сокрушительное поражение, а Яков IV был убит. Шестерым Стюартам из Аппина удалось выжить.

В 1520 году, когда Александр Стюарт удил рыбу неподалеку от замка, он был застигнут врасплох и убит людьми из клана Кэмпбеллов. Предание гласит, что во время набега няня спрятала ребенка Александра, юного Дональда, в замке, а когда Кэмпбеллы уехали, вернулась и увезла спасенного мальчика в Морвен.

Когда Дональд вырос, он стал известен как человек необычайной силы. Его называли Дональд Молот (гэльск. Donald nan Ord) — так как он мог взять в каждую руку по кузнечному молоту и с легкостью орудовать ими. В 1544 году Дональд призвал на помощь всех Стюартов из Аппина и отправился в Данстаффнэйдж, где отомстил за отца, отправив девятерых Кэмпбеллов на тот свет. Дональд Молот также вел Стюартов в бой в битве при Пинки 10 сентября 1547 году. Он умер в 1607 году и похоронен на Лисморе.

Около 1620 году Дункан, Седьмой лорд Стюарт, напившись допьяна, поменялся с одним из Кэмпбеллов — отдал замок в обмен на восьмивесельную лодку-верейку. Сталкер вернулся к Стюартам только в 1689 году, но после поражения в битве при Данкелде, Стюартов обязали вновь передать замок Кэмпбеллам. Стюарты отказались, и Кэмпбеллы осаждали замок в течение нескольких месяцев, пока наконец не захватили его.

Кэмпбеллы жили в замке примерно до 1800 году, потом перебрались с острова на большую землю, а замок использовали как склад, пока в 1840 году в нем не обвалилась крыша. В 1908 году замок купил Чарльз Стюарт, потомок Стюартов, которые владели замком 300 лет назад, а в 1965 году владельцем замка стал полковник Д. Р. Стюарт из Оллварда. По его инициативе в замке на протяжении десяти лет проводились реставрационные работы, и благодаря этому сейчас он содержится в прекрасном состоянии и пригоден для жилья. Работы по восстановлению замка проводили не профессиональные рабочие, а собственноручно полковник Стюарт с женой, членами их семьи и друзьями.

Информация для посетителей
В 2006 году замок открыт для посещения только по предварительной записи.

Взрослый билет: £6.00. Детский билет: £3.00.
06.03.2018 - 13:52:31
 
Анатолий Восточный
Анатолий Восточный
Красивый вид...
06.03.2018 - 14:15:09
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красивый снимок !
06.03.2018 - 17:02:45
 
Александр Силинский
Александр Силинский
Впечатляет.
07.03.2018 - 12:29:30
 
Фото Дня
Фото Дня
Olga, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 06.03.2018 г. в рубрике «Прочее». Спасибо, что вы с нами!
07.03.2018 - 23:20:42
 
Просмотры: 734
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 400D DIGITAL
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
27mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
09.11.2010 - 14:21:57
 
Понравилось:
Назар
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Виктория Павлова
Николай Филоненко
Senior Веселков Петр
Елена Семигина
Аnatoly Gaponenko
Александр Силинский
Руслан Гончар
Nina Yudicheva
Владимир Брагилевский
Алёна Савина
Александр
Анатолий Колосов
леонид логинов
Игорь Сикорский
Надежда
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Олег Афанасьевич Сергеев
Леонид
 
Добавили в избранное:
Юрий Воронов
Николай Филоненко
Алла ZALLA
 
Сообщить о нарушении