error
Регистрация

Голосов овраг

 
 
Голосов овраг - Елена Павлова (Смолова)
Голосов овраг
Теги:  Коломенское, Москва, музей-заповедник
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Водный парк Сапокка в Котке. Вид с вершины водопада :: Елена Павлова (Смолова)
Памятник архитектуры XIX в. Музыкальный павильон, построен в 1818-1822, арх. К.И. Росси :: Елена Павлова (Смолова)
По дороге из Праги в Дрезден :: Елена Павлова (Смолова)
Ручей :: Елена Павлова (Смолова)
Гортензия метельчатая "Грандифлора" :: Елена Павлова (Смолова)
Тахинасте, Синяк Вильдпрета :: Елена Павлова (Смолова)
Ходила в парк искать зиму :: Елена Павлова (Смолова)
Конопляное поле :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  В Воронеже   |   Вот такие вот Лимончики ....  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
В парке «Коломенское» есть очень необычное и таинственное место – Голосов овраг. Находится он приблизительно посередине музея-заповедника и делит его на две равные части. Овраг в Коломенском имеет длину более километра, склоны достаточно крутые.
Нынешнее название оврага – производное от Волосов овраг. То есть, названный по имени Волоса (Велеса) – языческого славянского бога подземного царства и потустороннего мира. Камни в Коломенском, лежащие на дне оврага, служили жертвенниками этому божеству. Причем для расположения святилища именно здесь есть все основания – прямо под оврагом расположен очень глубокий подземный разлом, обнаружены следы деятельности древних вулканов.
В окрестностях Голосова оврага археологи нашли остатки древних поселений датирующихся 1 веком до нашей эры и существовавших еще до прихода славян в эти места. Дьяково городище, находящееся недалеко от оврага в Коломенском – самое древнее поселение на территории Москвы.
Ручей, протекающий по дну оврага тоже не совсем обычен. В него стекает множество родников, по преданию, бьющих из следов копыт того самого коня Георгия Победоносца. Самый полноводный называется Георгиевским. Еще есть родник Николая-угодника, родник Двенадцати апостолов и группа родников Кадочка.
Вода в ручье обжигающе- холодная, температура одинакова весь год. По поверью, вода из родников и ручья – целебная.
24.02.2018 - 08:38:41
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
Проходил его неоднократно вдоль и поперёк !
Масса мифов и легенд !
То татары выйдут конным разъездом , то время остановится...:)
24.02.2018 - 10:00:20
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Есть немало городских легенд, связанных с Коломенским оврагом. Вот, пожалуй, самая интересная:
В 1621 году в Коломенском около царского дворца вдруг появилась татарская конница. «Вдруг» – потому что татар в этих местах не видели с 1571 года, со времен отбитой атаки татарского хана Девлет-Гирея. Отряд схватили и царь Михаил Федорович приказал учинить дознание. На допросе татары признались, что, спасаясь от преследования русского войска, спустились в Голосов овраг. На дне оврага был какой-то странный зеленоватый туман, в котором татары надеялись скрыться. Вышли они из тумана, как впоследствии оказалось, только через 50 лет.
Еще одна мистическая история:
В 1810 году двое крестьян – Архип Кузьмин и Иван Бочкарев поздним вечером возвращались из села Дьяково домой, в село Садовники. Дорога проходила через Голосов овраг, на дне которого они увидели необычайно густой туман. Пройдя сквозь туман, мужики продолжили путь. Каково же было удивление местных жителей, увидевших крестьян, пришедших в родное село. Их уже как 21 год считали пропавшими без вести.
Кроме преданий о перемещениях во времени, ходят рассказы о неоднократных появлениях в овраге огромных волосатых человекоподобных существ а также о случаях левитации.
Кстати мобильники частенько разряжаются в овраге
24.02.2018 - 13:27:33
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красиво 1
24.02.2018 - 17:51:43
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Виктор, спасибо!
24.02.2018 - 17:52:32
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
Ещё в 2011 году на сайте Панорамио я писал :
...Субъективно мне не приходилось испытывать каких либо ощущений , кроме необыкновенного прилива сил после прогулки в Царицыно или Коломенском...
Но один раз я провёл эксперимент : засёк время и прошёл некоторую часть пути Голосового оврага за три минуты , но когда я вернулся к исходной точке своего путешествия , то прошло в общей сложности всего 2 минуты ! Как бы я никуда не ходил и у меня ещё целая минута в запасе...Куда делись семь минут ?
...Такой же эксперимент я проводил и В Царицынском овраге , когда проходил под мостом , то время как бы останавливалось ...Раз 10 туда-сюда , никакого движения во времени ! И только когда отошёл метров на двадцать от моста стрелки прыгнули сразу на четыре минуты...
Есть ещё множество фактов , подтверждающих происшедшие события именно в Южном округе Москвы , но здесь по этическим мотивам мне не хотелось бы говорить о них на этих страницах...
Ещё раз спасибо , если прочитали мой утомительный рассказ ...
25.02.2018 - 10:31:48
 
Анатолий Колосов
Анатолий Колосов
И ещё :
...Спасибо ,Миша и Володя !
Кстати , в Голосовом овраге дело было как раз осенним вечером , быстро темнело надвигалась туча ,пошёл дождь...А вы знаете каково в крутом овраге , мигом зальёт и не подымешься ! Телогрейка моя стала намокать ...хорошо было идти не так далеко. Когда я поднялся на поверхность стало светлее , дождя и в помине нет , а телогрейка как-будто слегка покоробилась , но сухая...
А через ровно через пару минут так ливануло , как из ведра ! Хорошо , рядом был переход , где я укрылся от дождя , который лил ровно семь минут !
Вот она мистика ! Володя , спасибо за ЛИНК , я тоже в своё время собирал всякие статьи раньше , но при всех переездах и ремонтах пропали только они из моего архива...:(
25.02.2018 - 10:35:17
 
Просмотры: 960
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/80s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
19mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
07.01.2016 - 14:08:01
 
Понравилось:
Таэлюр
Николай Кондаков
Олег Афанасьевич Сергеев
Маргарита Батырева
Олег Лукьянов
Валерий Медведев
Елена Ахромеева
Виктор Заморков
Танюша
Надежда
tamara *****
Милешкин Владимир Алексеевич
Виктор Осипчук
Лариса (Phinikia) Двойникова
Nina Yudicheva
Лесо-Вед (Баранов)
Александр Резуненко
wea *
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении