error
Регистрация

Аббатство Айона

 
 
Аббатство Айона - Olga
Аббатство Айона - Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, Айо́на (англ. Iona, гэльск. Ì Chaluim Chille), остров в Шотландии в архипелаге Внутренних Гебридских островов,Аббатство Айона (англ. Iona Abbey)бенедиктинский монастырь, 6158
Теги:  Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, Айо́на (англ. Iona, гэльск. Ì Chaluim Chille), остров в Шотландии в архипелаге Внутренних Гебридских островов, Аббатство Айона (англ. Iona Abbey)бенедиктинский монастырь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
... :: Olga
краски осени... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
006 :: Olga
Гортензии.. :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Блюдо.   |   99999  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Архитектура
20.02.2018 - 14:47:15
 
Комментарии:
Olga
Olga
Ке́льтский крест (Крест Святого Колумбы) — символ, состоящий из креста и круга. Является характерным символом кельтского христианства.

Кельтские кресты в Ирландии
В Ирландии существует поверье, что кельтский крест появился на острове благодаря святому Патрику — миссионеру, обратившему жителей острова в христианство. Согласно ему, кельтский крест — это объединение креста, символа христианства, и символа солнца, чтобы дать обращённым в христианство из язычества идею о важности креста, связав его с идеей языческого солнечного божества. На ранних кельтских крестах встречаются такие христианские символы, как рыба и хризма.

Континентальная Европа
Кельтский крест является частью символа ирландского футбольного клуба Донегола.

В среде скинхедов (именно правых, «бонхедов»), расистов и неонацистов используется для обозначения превосходства белой расы. Кельтский крест часто появляется в России на матчах клубов РФПЛ.
20.02.2018 - 14:48:50
 
Olga
Olga
Айо́на (англ. Iona, гэльск. Ì Chaluim Chille (инф.) — остров в Шотландии в архипелаге Внутренних Гебридских островов. Лежит в полутора километрах от острова Малл, с которым связан паромной переправой. Население острова составляет 177 человек (2011). Размеры острова: 5,6 км × 1,6 км.

Название в переводе с гэльского — Остров святого Колумбы. Известен прежде всего своим аббатством, основанным Колумбой.

История

В 563 году ирландский монах Колумба вместе с двенадцатью товарищами основал на острове монастырь. Это был первый шаг на пути обращения язычников, населявших Шотландию и северную Англию, в христианство. Слава об острове как об оплоте христианского учения разнеслась по всем уголкам Европы, и вскоре Айона стал центром религиозного паломничества.

Одним из обитателей монастыря был святой Курвин.

Считается, что в конце VIII века в скриптории монастыря Айоны была создана (полностью или частично) знаменитая Келлская книга — один из самых щедро украшенных миниатюрами и орнаментами манускриптов эпохи раннего Средневековья. В 806 году Айона подвергся нападению викингов, которые разграбили основанную Колумбой монашескую общину.

В 1203 году на острове был основан женский августинский монастырь, первой настоятельницей которого стала Бетаг, дочь Сомерледа, короля Островов.

Остров был не только важным религиозным центром, но и местом погребения королей Дал Риады и их потомков, древних королей объединенной Шотландии — Дональда II, Малькольма I, Дункана I, Макбета и Дональда III. В 10-ти километрах севернее Айоны, на острове Стаффа, расположена живописная Фингалова пещера.

В 1609 году на острове был подписан так называемый Статут Айоны — соглашение о повиновении горных кланов королю Шотландии Якову VI и шотландским законам.

В искусстве

История и название острова послужили основой для первого альбома музыкальной группы Iona.
Остров Ионы и его монастырь упоминаются в анимационном фильме «Тайна Келлс» (англ. The Secret of Kells) (2009), в центре сюжета которого — история спасения и завершения Келлской книги в начале IX века.
20.02.2018 - 14:55:01
 
Olga
Olga
Прибывая к единственному причалу на пароме Макбрейна, мы попадаем на остров Айоны, который расположен рядом с западным побережьем Шотландии и не похож на обычный остров. Здания этих мест украшают восточный берег, странный и очаровательный, похожий на книгу по истории. Единственная дорога, которая идет по всей длине острова. От нее ведут узкие уединенные улочки. Множество торфяников и белых пляжей были свидетелями исторически важных и, к сожалению, кровавых событий многих столетий.

История

Прежде, чем на острове Айоны поселилось более 200 человек, здесь в 563 н.э осел один монах, которого звали Коламбо. Он использовал этот остров, как базу для распространение Христианства, а затем основал монастырь, где множество шотландских королей были коронованы. Но к сожалению, Айона в последующие годы перенесла множество нападений со стороны Викингов, которые в конечном счете разрушают многие религиозные памятники Коламбы, хотя некоторые остаются даже по сей день.



Залив Мученика
Посетив остров Айоны, первым делом Вы сможете увидеть, кроме одинокого, но все же великого аббатства, доминирующего над севером острова, бесконечное протяжение белого пляжа на юго-восток. До него легко добраться с деревни, пляж защищенный от ветров Северного моря, это — популярное место среди туристов. Однако немногие знают о том, что приблизительно 1200 лет назад, в 806 н. э., это было местом массовой резни 68 монахов. Монахи, которые отказались бежать из своего святого острова, погибли на этом месте ужасной смертью от рук их завоевателей Викингов. Пляж называют заливом Мученика в их честь.

Властитель острова
Выходя из деревни, справа от Вас будет находится большой разрушенный женский монастырь, который расположен на крутом холме, выходящий на темное синее море. Монастырь был построен в 12-ом столетии Рагналом Мак Сомерледом, так же его называли 'Властителем острова'. Рагнал восстановил аббатство, которое было восстановлено за эти годы и является до сих пор популярным храмом. Крошечное кладбище, которое примыкает к аббатству, является местом захоронения многих шотландских королей, таких как король Малкольм, король Кеннет и даже известная Макбет.

Женский монастырь
Так же, здесь расположен чуть меньший женский монастырь, который пришел в упадок в 15-ом столетии и теперь медленно собирает на своих стенах мох, которые образуется от постоянно меняющейся и неумолимой шотландской погоды. Также разрушенный, он известен, как лучше всего сохранившийся средневековый женский монастырь в Шотландии. Так хорошо сохранившийся, что территорию оставляют открытой весь год.

Исторические здания
Множество других сооружений на острове являются основанием для призрачных рассказов о наблюдениях монахинь, могилы которых виднеются на «задних дворах» этих зданий.

Нетта Форнэрио
Несмотря на то, что остров Айон считается популярным христианским паломничеством и туристическим пятном, он также получил репутацию ‘тонкого места’, или завесы между мирами, и привлекает множество спиритуалистов, целителей и даже оккультистов. Летом 1929 женщина по имени Нетта Форнэрио приехала, чтобы остаться на Айоне. Ее исчезновение и смерть стали легендой. Нетта была необычной женщиной, которая принадлежала отколовшейся группе Hermetic Order of the Golden Dawn, группа, связанная с оккультными ритуалами. Нетту привлекла необычная история острова, и твердое убеждение того, что здесь можно добраться до потустороннего мира. Однако в середине ноября Нетта внезапно исчезла. Ее тело было найдено два дня спустя, лежащее на небольшом холме, абсолютно голой, на ней был лишь черный плащ и серебряное ожерелья, а над ней, на склоне был выбит крест. А насыпь, на которой ее нашли, назвали волшебной насыпью, которая как полагают, была горячей точкой для сверхъестественных событий. Хотя доктор, который вскрывал ее тело, сделал заключение, что у нее был сердечный приступ, многие спиритуалисты полагают, что она была жертвой экстрасенсорного нападения, в то время как другие предполагают, что она была убита членом ее группы, от которой она сбежала.


Красота острова Айона
Много тайн окружают остров Айона. Легенды о призраках, королях, викингах, феях, волшебстве и убийстве привлекают многих на этот острове. А других привлекает историческая и религиозная значимость острова. И конечно же, есть и такие, которых привлекает красота и спокойствие, которое царит на этом острове.
20.02.2018 - 14:55:34
 
Olga
Olga
Кельтский крест или как его еще называют – крест Святого Патрика, изображается в виде креста с расположенным кругом по краю лучей. Известен еще с дохристианских времен, по праву считается кельтским языческим символом. Символизирует он единение четырех стихий: воды, земли, воздуха и солнца, за что также получил название солнечного креста. Некоторые исследователи считают кельтский крест символом начального христианства.

Первые упоминания в истории
Первые исторически подтвержденные упоминания относятся к 6 веку и принадлежат установленным в Ирландии каменным крестам. За средние века там было установлено монахами огромное количество таких крестов, что укрепило связь символа с христианством. До наших дней по всей территории Ирландии сохранилось примерно полсотни подобных артефактов. Но на самом деле невозможно установить точную принадлежность кельтского креста. В единичных случаях находят изваяния возрастом до 5 тыс. лет. Бытует мнение, что их использовали в качестве надгробий, но на самом деле их устанавливали на месте захоронений ирландцы, начиная с 19 века.

На Руси также был известен данный символ. Обозначал он высшую власть, связь людей с богами. Считалось что он может защитить своего владельца от разных напастей, а также заручиться поддержкой близких людей. Находил он применения в ратных делах, воины носили его для усиления уверенности в собственном могуществе.

Колдуны, волхвы использовали символ в своих обрядах. По их мнению, он давал владельцу возможность видеть будущее, способность к телепатии и ясновидению.

Кельтский крест как талисман

В первую очередь стоит обратить внимания из чего выполнен кулон. Для талисмана годятся только серебро, медь или дерево. Другие материалы послужат только красивым украшениям, но никак не талисманом. Считается, что большую силу знак будет иметь, если сделать его своими руками. Если такой возможности нет, то необходимо чтобы купленный амулет во всем нравился своему хозяину.

Первое время важно носить талисман не снимая, относиться к нему как к живому существу. Тогда образуется плотная связь между человеком и оберегом, через время можно его носить лишь когда в этом возникает необходимость.

Довольно популярным стало не носить талисманы и амулеты, а наносить их на свое тело с помощью татуировок. Процедура довольно опасна, ведь человек не знает будет ли совместимость с выбранным символом. Кельтский символ является исключением, он не несет в себе негатива и не сможет навредить владельцу. Но он также и не поможет, если человек не обладает важными личностными качествами, способствующими для обретения могущества и мудрости.

Месторасположение татуировки также играет свою роль. Например, при нанесении на руку, он дает сильную связь с потусторонним миром, а на спине – защищает от злых сил. Эзотерики считают, чтобы сохранить магические силы символа в виде татуировки, он должен быть симметричным, и его лучи не должны далеко выходить за круг.

Кельтский крест – могущественный амулет, нужно относиться со всей серьезностью к своему выбору. Уважайте его, и он дарует вам мудрость и силу.


Кельтский крест или Крест Святого Колумба представляет собой равнолучевой крест с кругом в верхней части. История креста берет свое начало в древние времена, многие приписывают ему языческие корни, хотя сейчас он является символом кельтского христианства. Кельтский крест символизирует единство земли и воздуха, солнца и воды, поэтому его часто называют «солнечным крестом».
Впервые загадочный крест появился в Ирландии в начале седьмого века и вплоть до двенадцатого столетия активно устанавливался по всей стране местными монахами. На сегодняшний день сохранилось около шестидесяти кельтских крестов, являющихся символом христианства в Ирландии

Но кто знает, может кельтский крест и появился еще ранее. Ведь подобные кресты находили при раскопках и возраст их появления составлял — 3000 лет до нашей эры.
Использовали кресты в основном с одной целью: показать границы монастырей, церквей и соборов, а мнение, что кресты являлись могильными надгробиями ошибочно. А вот уже с середины девятнадцатого века ирландская диаспора, живущая во всех уголках мира, начала использовать их в качестве захоронения, пытаясь, тем самым показать свое происхождение и гордость за свои корни и историю. С этого времени и зародилось название Кельтский крест или «Ирландский крест», так как данные кресты являлись главной частью кельтского искусства.
История креста довольно неоднозначна, она окутана множеством легенд и слухов об истинном значении символа. В современной интерпретации крест, прежде всего, является символом этнического наследия ирландской, уэльской и шотландской культуры.
Кельтский крест тесно связан с христианством, однако многие считают происхождение креста языческим, берущий начала еще с древних времен. Объяснение здесь очень простое: когда Святой Патрик принимал христианство на территории Ирландии, он стремился сделать переход максимально безболезненным, поэтому решил использовать старые и знакомые населению символы, придав им новое толкование: христианский крест с символом луны в виде круга, символизирующего вечную жизнь.
Если простой круг вокруг креста (лунный камень) – символ луны и языческой
лунной богини, то равносторонний крест ассоциировался с социальным равенством во всех направлениях жизни ирландского народа.


Кельтский крест — широко известный артефакт кельтской культуры. Сохранилось несколько примеров таких крестов, находящихся в Британии и Ирландии, в частности — на островах Айона и Айлей в Шотландии, в Килмалкедаре в Ирландии и Лланнтвит Мэджор в Уэльсе. По мнению ученых, возраст некоторых из этих отдельно стоящих крестов превышает двенадцать веков. Наиболее ранние кельтские кресты были плоские и лишенные каких бы то ни было украшений, но более поздние украшены богатой резьбой. Для этой резьбы характерен переплетающийся орнамент, типичный для кельтской культуры, изображения переплетающихся спиралей и рельефных элементов, причем последние, по видимому, выступали в роли символов Солнца — одного из главных объектов поклонения у древних кельтов. В числе других символических сюжетов и мотивов таких резных украшений — животные, мифические существа и сценки из Библии. Кельтские кресты часто воздвигались в местах массовых собраний, нередко — на территории монастырских конгрегаций, а отнюдь не в качестве надгробного памятника.


Кельтский крест – один из самых известных сегодня христианских символов. Кельтский крест, то есть крест, наложенный на круг, можно увидеть в разных частях света. К сожалению, не всегда он воспринимается как непосредственно христианский символ. Многие считают его модным элементом внешнего вида, который ассоциируется с Ирландией и культурой этой страны.

Действительно, кельтские кресты в огромном количестве можно встретить на Ирландском острове. Сами ирландцы с гордостью рассказывают о том, что крест, совмещенный с кругом, придумал в пятом веке христианский просветитель их страны – святой Патрик. Именно Патрику ирландцы приписывают идею совместить крест и круг.

Круг в пятом веке считался кельтами-язычниками символом солнца. Наложив крест на круг, Патрик, с одной стороны, показал превосходство христианства над язычеством. С другой стороны, появление круга рядом с крестом стало для кельтов знаком, что христиане собираются не упразднять их культуру, а облагородить ее.

Своеобразную “монополию” ирландцев на кельтский крест пытаются нарушить шотландцы. Жители Шотландии утверждают, что кельтский крест совсем не ирландский и что придумал его современник святого Патрика, святой Колумба, просветитель Шотландии. В доказательство шотландцы приводят большое количество каменных крестов, украшенных кругом, которые имеются на территории их страны.

Родиной креста такой формы они считают остров Айона, где в пятом веке Колумба основал свой монастырь. Впрочем, как бы ирландцы и шотландцы не отстаивали право быть родоначальниками кельтского креста, видимо все же оно принадлежит не им.

Несколько лет назад британские археологи сумели показать связь между кельтским крестом и христианским искусством Египта. О такой связи позволяет говорить резьба и иные декоративные элементы – их можно увидеть и на кельтских крестах и на каменных крестах, которые периодически находят в египетских песках. К примеру, характерным символом, связывающим кельтское и египетское искусство, является рыба – древний знак Христа. Кроме того, и в Британии, и в Египте на каменных крестах имеется хризма – так называется стилизованное изображение инициалов Спасителя.

На основании сделанных археологических находок было сделано предположение о древней связи монахов Египта и кельтских монахов. Что выглядит вполне реально. Христианские подвижника из Египта с целью миссии могли на кораблях перебраться на северо-запад Европы. А оттуда, кстати, кельтский крест совершил путешествие и на Русь. Приехав в Великий Новгород или Псков, вы сможете увидеть большое количество крестов, наложенных на круг. Поэтому кельтский крест мы смело можем называть отчасти русским.
20.02.2018 - 14:56:20
 
bajguz igor
bajguz igor
Обожаю эту архитектуру!
20.02.2018 - 18:24:50
 
Просмотры: 901
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 400D DIGITAL
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
27mm
 
Программа:
Microsoft Windows Live Photo Gallery14.0.8081.709
 
Дата съёмки:
07.11.2010 - 15:04:56
 
Понравилось:
Сергей Порфирьев
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Елена Семигина
Фотогруппа Весна
Наталия Лыкова
Сергей Борденов
Олег Савин
Алла ZALLA
Сергей  Могутов
Владимир и Ир. Кв.
Alex Dushutin
Александр Прокудин
Светлана Петошина
Nina Yudicheva
Юрий Харченко
Владимир Максимов
Вячеслав Минаев
леонид логинов
Marina Timoveewa
Алексей Туркин
 
Добавили в избранное:
Владимир и Ир. Кв.
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении